Почему в меня не верят?

Жанна 24.08.2015

Здраствуйте, мне 16 лет.Начну все с самого начала.Я окончила 9-й класс, училась хорошо, поэтому и осталась на 11- класс, сдавать экзамены. Хочу поступить в университет. После девятого класса, каникулы я провела дома( хотя, я и так домосед). Пошла в 10 класс,и не училась, было лень. Много спала, в выходные спала по 14 часов.Начала думать о жизни, кто мой друг, а кто просто знакомый. Так как в конце учебного года 8 класса, я поругалась с лучшей подругой( точнее она на меня накричала и сказала слова), и мы больше не дружили. Я чувствовала себя как птица освобожденная. Нет, она была хорошей подругой, умела выслушать, поддержать, но мне иногда казалось что она мною управляет, и не уважает меня( но после 6 или 5 месяцев, мы хорошо общались, до данного момента).

Когда, пришла в десятый класс, выбрала химия в качестве профессии( фармацевт и все такое).Пробные сдавала нормально, баллы были хорошие,хотя мне это не нравилось. По некоторым

предметам была плоха.Учителя ругали, из за того что не училась. Но мне было все равн.Сейчас каникулы и вместо того чтобы,готовиться к вступительным экзаменам, я думаю, действительно ли я буду счастлива, если выбору химия? Идти на роботу, которую я не люблю, в которой я не вижу ничего интересного?

Ведь, у меня есть увлечения, рисование и психология, врач(невролог, хирург). Рисую я для себя. Поэтому, я выбрала психология и профессию врача. Точнее предмет- биология( я этот предмет в школе не учила, не обращала внимания, а зря. Но я собираюсь начать все с самого начала.И набрать высокие баллы) Я в себя верю, собираюсь начать новую жизнь. Мама против, говорит чтобы я выбрала химия или физику( грантов много, и шансы хорошие). Я не знаю, почему она не понимает, ведь я уже ей говорила, что мне нравится психология, она мне интересна.Она меня не понимает, как ее уговорить?

Жанна, здравствуйте!

Если в данное время в Вашей жизни наступил этап переоценки и, в ходе своего внутреннего анализа, Вы признали, что допускали лень, - это говорит о том, что Вы взрослеете и начинаете придавать значение своим поступкам.

Поговорите с мамой и подробно расскажите о том, что Вы знаете о тех профессиях, которых мечтаете. Как Вы представляете себя в этой работе? Как Вам хочется изучать именно те науки, которые предполагаются на выбранном Вами факультете! То есть Ваша мама должна понять, что это не детская прихоть, а серьезное решение ее повзрослевшей дочери.

Начинайте ответственно относится к урокам уже с первых дней учебного года. Мама, увидев Вашу заинтересованность, сможет принять Ваш выбор.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Жанна.

Заголовок Вашего вопроса гласит:"Почему в меня не верят?"

И  этот вопрос зацепил меня своим противоречием. Ведь мама предлагает Вам сдавать физику и химию, а  каждый ученик знает: за последний год подготовиться к этим предметам гораздо сложнее , чем к биологии. Уже хотя бы потому, что для подготовки к биологии достаточно выучить всю теорию, а в подготовке к физике и химии нужно не только выучить теорию и формулы, но и уметь решать практические задачи. То есть Ваша мама, точно верит в Вас , когда предлагает выбрать более сложные предметы.

Другой вопрос, что её смущает Ваш выбор психологии как профессии.  И она не одинока в своих сомнениях. Если сравнить сколько людей нуждается во врачах и сколько обращается к психологам, это практически несравнимые цифры. А родители, при выборе профессии своему ребёнку, хотят помочь ему выбрать очень востребованную профессию и "денежную".   Но прежде чем Вы в психологии начнёте "хорошо" зарабатывать, пройдёт много лет. А большинство людей, получивших психологическое образование, так никогда и не зарабатывают этой профессией. Поэтому опасения Вашей мамы вполне реальны. Она знает гораздо больше специальностей, способных Вам дать большую финансовую свободу. На данный момент в поликлинике любая медсестра со средне-специальным образованием, получает зарплату  в два раза больше чем психолог. И это реальность. Готовы ли Вы к ней?

 Если  Вы решите идти в мед.институт, Вы должны иметь ввиду, что проходной балл в этом году был 95 (без казахского). А значит лучше быть готовой к выборам других профессий (не медицинских) связанных с химией.

Всё это я пишу, чтобы Вы понимали, что не отсутствие веры в Вас толкает маму предлагать  свои варианты, а больший житейский опыт и осведомлённость. Она хочет Вам добра и не может равнодушно стоять в стороне. Но  Ваша личная задача: самой, как можно больше узнать  о профессиях и условиях поступления. Никто этой ответственности с Вас не снимает.  Жизнь  Ваша и решать только Вам.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.