Ребёнок убил птицу

Вера 24.08.2015

Добрый день сегодня узнала что несколько дней назад мой сын 7лет убил голубя,по рассказам детей он хотел посмотреть органы птицы,мне четкого ничего не отвечает,сказал только что голубь был больной и все равно бы умер,я в ужасе сына ещё не видела,нахожусь на работе вечером состоится разговор,но я даже не знаю что ему говорить и как себя вести,помогите.

Голышева Евгения Андреевна

Вера, успокойтесь, пожалуйста, ваш сын не совершил такого поступка, чтобы это вызывало столь сильный ужас. Во-первых, ему всего 7 лет, во-вторых, он не убивает систематически животных, чтобы посмотреть на их мучения, а проявил исследовательский интерес к уже безнадежной птице. Прежде чем разговаривать с ним, приведите свои мысли в порядок. Если все так, как говорят дети, ваш ребенок не совершил ничего плохого. Аккуратно и спокойно выясните, что он сделал и зачем. Спросите, что он узнал и что почувствовал от этого своего опыта. Если ваш сын рос в благополучной обстановке, получал любовь, заботу и уважение, если он нормально развивается, и нет никаких отклонений, беспокоиться вам не о чем, это тогда был чисто исследовательский интерес. Может быть, он будет талантливым врачом или биологом. Поговорите с ним спокойно и уважительно, не пугайте его. Объясните ценность жизни и всего живого, поговорите на тему смерти, узнайте его отношение к этим вещам. Расскажите о том, как можно заботиться о больных животных и препарировать их уже после того, как сделано все возможное для спасения жизни и лечения. Но главное: помните, что ваш сын - личность, которую нужно уважать и с которой необходимо считаться. Не травмируйте его, не разобравшись в ситуации.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва