Не знаю, куда поступить

Эльвира 24.08.2015

Здравствуйте. Я не могу определиться с профессией. Я с детства мечтала поступить в театральный, но сколько бы я не уговаривала родителей, они мне не разрешают. Они думают, что это без перспективно и проблема в том, что мы живем далеко от городов с такими университетами. В общем, родители категорически запретили мне туда поступать, они предлагают мне медицинский, мама всегда мечтала, чтобы я туда поступила в мед. Тогда я нашла компромисс: поступить на журналиста, чтобы получить образование, заработать и поступить в театральный. На журналиста учиться 4 года, а в медицинском 6 и плюс 2 года в интернатуре, я пока буду столько лет учиться, у меня все желание и амбиции пропадут поступать в театральный.

Я не могу решить: поступать на журналиста, учиться там 4 года или поступить в мед и порадовать родителей. Я не хочу их подводить и расстраивать, но хочу исполнить свои мечты. Пожалуйста, помогите мне.

Киселевская Светлана Владимировна

Эльвира, о том как

Эльвира

определиться с профессией

читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Эльвира, здравствуйте.

Всё стоит делать вовремя. В том числе, получать любимую профессию.

Хотя бывают счастливые исключения. И после электротехнического вуза, люди поступают в "Щуку" и "Муху". И становятся актёрами.

Эльвира, страхи родителей понятны и во многом обоснованы. Чтобы им было проще принять ваш выбор, покажите своё взрослое поведение: за лето заработайте себе денег на жизнь, чтобы и вы и родители смогли понять, что вы сможете выжить в чужом городе. Выступите в любительских спектаклях, чтобы родители увидели вас на сцене. Докажите, что ваше увлечение театром не просто юношеские мечты, а действительный, серьёзный план на жизнь. Покажите родителям его основательность. И тогда они станут меньше тревожиться. И пытаться выбрать за вас вашу судьбу.

А если искренне считаете, что через 4 года ваше желание поступать в театральный отомрёт, то, может, поискать что-то ещё? Актёрский хлеб сложен, эта профессия проверяет на "крепость духа", и не все выдерживают эту проверку.

Если искренне готовы к этому, то поступками убеждайте родителей в своём выборе. А если нет. Сходите на профконсультацию, можно с мамой, исследуйте ваши интересы. Журналистика и медицина сильно различаются и требуют разных способностей. Вот и выявите, к чему у вас есть не только склонность, но и способность. Возможно, вы выберете ещё какую-то сферу.

Удачи вам. От души желаю найти Дело всей вашей жизни.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Пример из практики: женщина много лет работает юристом, хорошо справляется,но удовлетворения от работы не получает. Выясняем, что всю жизнь она любит математику – цифры, формулы, задачи, которые решает даже в свободное время. Кроме того, интересуется архитектурой, обладает пространственным мышлениеми склонностью к синтезу. В результате нашей работы она складывает свой паззли вдруг понимает, что её призвание – инженер-конструктор в строительстве! А затем вспоминает, что несколько лет назад уже собиралась получать второе высшее по специальности инженер-строитель, но родители её отговорили, аргументируя тем, чтоне женская это работа. Человек ушёл в сторону, а теперь пришла пора возвращаться.

В этом примере ничего удивительного! Все ответы есть у нас внутри, а не кто-то принесёт намих как тайное знание. Если способность чувствовать себя у человека не совсем атрофирована, то его душа рано или поздно посылает позывные, и в определённые периоды жизни он делаетшаги в направлении своей страсти. А задача коуча или консультанта в таком случае – помочь клиенту лучше понять самого себя, «вспомнить всё», а не транслировать ему собственные фантазии.

Что поможет осознать своё призвание, поверить в него

• Набраться смелости, отбросить установки социума и ожидания окружающих и честно признаться себе, что да, вот этот мой многолетний яркий интерес — это оно и есть.

 Наблюдаяза судьбами людей, пришел к выводу, что, когда пришло осознание, решаться идти своим путем нужно, поскольку рано или поздно жизнь предъявит счёт, и нелюбимая работа обернётся стрессами, болезнями, депрессией и прочими неприятными вещами. Здесь, как в процессе личностного и духовного развития, обратного пути не бывает без серьёзных последствий для психики и здоровья

Вы можете послушать родителей, но задайте себе вопрос - Буду ли я счастлива? Это ваша жизнь и именно вы решаете, какой она будет. Родители всегда хотят для своих детей лучшего, но это только их видение на мир.

Если вам будет необходима консультация, обращайтесь

С уважением, Полоненко Евгений Владимирович, Уссурийск