Проблемы с мамой

Лика 23.08.2015

Почему мама не пускает гулять на целый день, я дома всегда убираюсь, гуляю с маленьким братом, мою полы и посуду, ухожу гулять после 5 и приходе в 10 вечера . Мне 15, но когда я маму прошу погулять на целый день, так сразу нет, я же не могу всю жизнь сидеть с ней рядом

У меня есть парень, есть подруги, я никогда не одна

Дайте пожалуйста совет, я хочу гулять целый день, после того, как сделаю домашние дела

Я не пью и не курю, мне можно доверять, ничего плохого я не сделаю ели буду гулять целый день

Здравствуйте Лика.

Когда Вы гуляете на улице только несколько часов, тогда мама больше времени держит Вас под контролем. В то  время когда Вы на улице, она беспокоится за Вас.  И на это есть причины. Она старше и знает , что не всё может зависеть только от Вас , как бы Вы хорошо себя не вели.  Очень много зависит от людей ,с которыми Вы общаетесь,  а их она знает мало. Ит.д.

Думаю есть два пути для того чтобы получить желаемую свободу.  Первый: если мама больше будет знать о Ваших друзьях, познакомится с ними близко.

И второй путь( главный): нужно во всех жизненных ситуациях(  и дома тоже ) мыслить и  вести себя по- взрослому. А это совсем не просто.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Лика

когда я маму прошу

Лика, о том как правильно разговаривать с мамой, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте, Лика!

Вы считаете, что мама дает Ва мало свободы, а у нее, вероятно, другое мнение, ведь, судя по Вашему письму, Вы уже и сейчас много времени проводите с друзьями. Пока Вы пытаетесь переубедить, т.е. изменить маму, вряд ли что-то получится. Мама несет за Вас ответственность, у нее есть свое свобственное мнение, и она его придерживается.

Повернитесь с пониманием к чувствам мамы и поговрите с ней спокойно. Спросите, почему он так за Вас переживает? Что Вы можете сделать. чтобы она больше доверяла Вам? Узнайте, на каких условиях она готова предоставить Вам больше времени для общения с друзьями. Когда Вы повернетесь к интересам мамы, она повернется к Вам. Учитесь договариваться, а не требовать. Это пригодится Вам и в дальнейшей жизни.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург