Причина интереса к фильмам ужасов?

Наталья 23.08.2015

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам по просьбе моей 42 летней сестры (она с компьютером на «Вы»), да мне и самой (40 лет) не безразлична моя племянница. Ей сейчас 16 лет. Когда племяннице было 5 лет, мы с ней, чтобы занять себя чем-то взяли глянцевый журнал и начали его разукрашивать. Нарисовали девочке-модели корону, потом капельки слез и разукрасили их красной ручкой, которая попалась под руку и на фоне этого большие резцы-зуб модели придавали всей фотографии какой-то вампирический вид. Как-то неожиданно для меня вырисовался такой незапланированный жутковатый образ. Но я заметила, что мою племянницу он не пугает, а наоборот, у нее «глаза загорелись» от заинтересованности. Мне стало не очень приятно от радостного состояния племянницы, т.к. я не люблю ни фильмы ужасов, ни вампиров. Как сейчас, так и до этого смотрит фильмы и читает книги ужастики. Лет в 14 втайне от родителей она сделала себе татуировку «шлема», в котором ходит герой с фильма «Звездные войны».

Я понимаю, что интерес племянницы к ужастикам – это следствие, а в чем же причина? Как устранить ее? Помогите, пожалуйста, разобраться моей сестре. Ваш ответ, я ей обязательно прочту.

С уважением, Наталья.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, это похоже на уход Вашей племянницы в фантазии от реальной жизни.

Наталья

а в чем же причина?

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Наталья

Как устранить ее?

Для того, чтобы не было такого ухода, желательно осознать, что так не устраивает Вашу племянницу в сегодняшнем дне в её жизни - и изменить это.

То есть – сбалансировать свою жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Наталья.Ужастики характерны тем,что Вампиры ненавидят свои жертвы и в войнах миров никто никого не жалеет.К сожалению,тема безразличия и холодности очень близка этой девочке.Другими словами,ее воспитание не баловало ее материнской теплотой и обожанием.Там было то,о чем напоминают фильмы.Отношения в фильмах построены на агрессии и враждебности.И в девочке,к сожалению,много тайной,никому не веданной агрессии. И она ее частично утилизирует через фильмы,частично они приносят ей облегчение,что не только она мучается непониманием ее близких людей,но кое-кто еще в фильмах.Поэтому,быстрее всего,такая склонность у ребенка будет проявляться и дальше.Все вместе это можно назвать падением самооценки,и острее всего это может проявиться в ее взрослой жизни.Уйти от этого ребенок сможет только через понимание и любовь матери.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград