Отгородилась ото всех

Анна 22.08.2015

Здравствуйте. С 12 лет я начала отгораживаться от всех. И теперь мне очень сложно выбраться. Я придумала свой мирок: по ночам или в свободное время я включаю музыку и придумываю, как бы развивались события, если, ну, допустим, я стану более красивой и популярной. И это стало моей жизнью. После этого я начала срываться на родителях, хамить им, иногда бывают вспышки гнева. Я чувствую, что во мне живут как бы 2 разных человека: добрая Аня и плохая Аня. Я не знаю, что мне делать. Мне комфортнее быть в одиночестве, я не люблю большие компании и часто устаю даже от лучших подруг. Помогите мне, пожалуйста)))

Урвант Татьяна Николаевна

Здравствуй, Анна!

В 12 лет в жизни каждого человека начинается новый этап. По сути, человек становится взрослым. Это мы люди, придумали различные фазы продолжения детства – подростковый возраст, юношеский… Природа разделила проще. От рождения до пубертата (гормональной перестройки, сопровождающейся в том числе и менструациями)-возраст ученичества, после – возраст реализации того, чему научился. Нашим предкам было проще - с 12 лет создавали свои семьи и сами своими мозгами жили. Кто научился, тот выживал, кто не способен к самостоятельной жизни, тот… ну ты представляешь – в зависимости от того, где жил, в какое время и т.д.

Сейчас у людей накоплено такое количество необходимой для жизни информации, что мы не успеваем до 12 лет усвоить всё нужное для жизни. Вот и живём под прикрытием своих родителей, учителей, наставников до 18, а некоторые и до 40…или до смерти. Есть такие люди, которые не берут ответственности за свою жизнь на себя никогда. Родителей нет, поступают под опеку государственных  структур.

Вернёмся к тебе. Анечка, мне представляется, что твоё раздвоение, это твои субличности. Их обычно много, например, твоя мама – она одна, как твоя мама, другая (и в мыслях и в поступках) – как дочь , третья – жена, четвертая- на работе с сослуживцами, и может, она ещё спортом занимается, или в хоровой студии – это тоже её субличности. Но это субличности в реальной жизни. Они могут быть связаны между собой (дочь, мама, жена) и совсем не соприкасающимися (спортсменка, вокалистка, служащая).

В твоём случае, две твои части – реализуются  в разных плоскостях. Одна в реальности, другая в фантазии. Твоя задача – в сближении этих частей. Ты можешь воплощать в жизнь тот сценарий, который развиваешь в фантазии. Например, вести дневник, который станет основой для интересного романа, или сценария… А в реальной жизни учиться писать  - заняться языками, стилистикой, оттачивать свой слог… А ещё в реальной жизни проявлять те качества, которыми ты наделила свою героиню – наверное, она у тебя умеет общаться, интересна для окружающих, может, умеет танцевать, как не умеешь ты, или поёт, как ты можешь, но надо учиться, что бы получалось, как у неё…

Если ты действительно любишь одиночество – прекрасно – значит, тебе надо наполнить эти моменты радостью от творчества, от освоения нового.  В таком случае могу сказать точно, что тебе будут интересны техники общения, психология вообще и её направление – системно-векторная психология. Мне больше всего нравится версия, которую развивает Вячеслав Юнев и его команда «Лаборатории 8». И именно у них больше всего открытых материалов в открытом доступе.  Присоединяйся! Нет лучшего инструмента для познания себя и окружающих.

 Если ты предпочитаешь одиночество потому, что не хватает сил, займись энергетическими практиками. Йогой например, или в женских славянских сообществах. В Киеве точно есть такие, например, «славянские чаровницы». Поищи в интернете, точно найдёшь. Самое простое в этом направлении – применение  дыхательных упражнений. На мой взгляд самое эффективное- глубокое брюшное дыхание. Более подробно об этом и других методах саморегуляции ты можешь прочитать на моём сайте.  http://put-roditelya.ru/health/samoregulyaciya-dykhaniem.html   если ты скопируешь и вставишь эту ссылку в адресную  строку браузера, то сможешь прочитать об этом...

Саморегуляция – это умение регулировать свои состояния, управлять эмоциями. Это мощный энергетический ресурс.

Если этого всего будет недостаточно, то ты можешь обратиться ко мне в скайпе, или через мой сайт, или вК. Для учащихся и студентов у меня большие скидки, а если ты ещё школьница, помогу бесплатно..

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.