После развода всё летит в пропасть

Анна 21.08.2015

После развода с любимым мужем (поднимал руку и всячески оскорблял, не давал уйти из дома, после того, как уехала к маме, долго извинялся, просил не подавать на развод, но в итоге вновь сорвался и кричал, оскорблял, унижал) ничего не клеится. Совсем. Уже прошло полгода, встречаюсь со своим лучшим другом, он меня понимает, сдувает пылинки и любит, но я постоянно думаю о муже, вспоминаю, и всё как будто напоминает о нём. Ненависть прошла, и все воспоминания о плохом воспринимаются как то совсем безразлично. А вот хорошее как будто ещё сильнее будоражит всё внутри. Проблема в том, что как бы я себя не пыталась "перенастроить" на друга, всё получается на очень короткое время. Например, две недели у нас всё в порядке, а потом вдруг всё меняется, раздражает его голос, то, как он ест, спит, говорит, думает, всё. Вдруг всё начинает бесить, вплоть до походки, телосложения. Нелепость какая-то, ведь всё понимаю, что неправильно себя веду, и что возможно это я истеричка. Но оно как будто не контролируется. Никогда такого не было. Как разобраться в себе?

Голышева Евгения Андреевна

Анна, вы не любите вашего друга, и что-то очень сильное продолжает тянуть вас к мужу. Судя по его поведению и вашей нездоровой привязанности к болезненным отношениям и отторжению от уважительных взаимоотношений, можно говорить о наличии у вас психологических проблем. Часто это формируется в результате отношений в семье, в которых ребенок не ощущает себя любимым и защищенным. Впоследствии он словно "ищет" привычную схему отношений, в которых нужно добиваться любви, страшно проявить себя, и унижения/оскорбления воспринимаются как норма. В этой ситуации "нормальные" отношения не идентифицируются как близкие и значимые.

Вам нужно обратиться очно к психологу, если хотите изменить свой жизненный сценарий и строить с мужчиной равноправные, уважительные отношения.

К тому же, вполне возможно, у вас с мужем не прожито и не пережито еще все. Вы можете еще вполне быть близкими, любить друг друга. Там, где есть ссоры, оскорбления, просьбы о прощении, срывы... там обычно небезразличие и страсть:) Обратитесь к психологу, разберитесь в себе, завершите с мужем то, что начато. Зачем вам новые отношения, когда совершенно очевидно, что ваше сердце рядом с мужем? Это нечестно по отношению к вам обоим. Через какое-то время поговорите с мужем, обсудите ваши проблемы, почувствуйте, готовы ли вы попробовать еще раз или уже все выгорело. И только когда ощутите, что больше этот человек не влияет на вашу жизнь - тогда можете открываться другим...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
Читая письмо, складывается ощущение, что Вам некомфортно в отношениях с другом, потому что Вы привыкли, чтобы Вас любили по-другому: с руганью и унижением, т.е. каким-то нездоровым и унизительным способом. Пусть там было плохо, зато все знакомо. И хорошо было бы обсудить это на очной консультации с психологом.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Федоренко Галина Александровна

Анна

Нелепость какая-то, ведь всё понимаю, что неправильно себя веду, и что возможно это я истеричка. Но оно как будто не контролируется. Никогда такого не было. Как разобраться в себе?

Не думаю, что Вы истеричка.

Если вспоминаете бывшего мужа, то скорее всего тоскуете по отношениям к себе. А в отношениях там было много плохого. Вот и вопрос жить в любви и покое у Вас почему-то не получается. Ответ можно найти с помощью специалиста.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва