Он живет со мной только ради детей?

АЙНАГУЛЬ 21.04.2011

Я уже 2,5 года замужем.Двое детей.Сижу дома, не работаю.Не чувствую семейного счастья. Живу в постоянной депрессии.Я для мужа как предмет мебели, он меня сосем не замечает.Я не знаю как себя вести в браке, в отношениях.Пробовала с пониманием относиться к мужу, но все заканчивается одинаково моим разочарованием.Ругаться и скандалить я не могу, а только обиды копятся и копятся.Мы как будто общаемся на разных языках, но так было не всегда, первый год мы жили более или менее, но было хоть какое-то понимание(хотя может больше с моей стороны),а сейчас совсем все так запуталось.У меня просто душа разрывается.Муж пропадает до 4 утра говорит, что играет в карты,а вчера я увидела в его телефоне смс к другой.в общем у него была или есть любовница(сейчас номер ее сотового не доступен).Он понял, что я все знаю и теперь два дня вечерами сидит дома, я с ним не могу поговорить, обидно очень обидно.В своей жизни больше всего ненавижу обман.И до этого у него была школьница, когда я была беременной первым ребенком.Может я сама виновата потому что всегда в какой-то депрессии.Но я не знаю что мне делать сейчас как поступить как начать разговор и не разреветься просто навзрыд от обиды.Мне кажется он живет со мной только ради детей,а я так не хочу.Помогите сделать первый шаг к выходу из тоннеля, помогите!

Яковлева Александра Ивановна

    Айнагуль, если у Вас депрессия, то вы должны знать, что это очень серьезное заболевание, которое лечится.

Лечить его надо у психотерапевта. Ну, а если не лечить......

Вы взрослый человек и Вам пора уже отвечать за себя.

Вашей проблеме можно помочь, но для этого просто необходимо, чтобы Вы пришли на прием к психологу или психотерапевту.

Приходите, мы Вас ждем.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Айнагуль. Грустно было читать ваше письмо. Грустно, что считаете себя предметом мебели. Много сочувствия вашему состоянию. То, как  человек к себе относится, так и, соответственно,  окружающие относятся к человеку. Вы пишите, что пробовали с пониманием относиться  к мужу. А себя вы понимаете? Чего вы  хотите от отношений с ним? Внимания, заботы, (конкретно в чем), поддержки, восхищения,  вам интересно, чем он живет?  А что с вашими интересами? Понимаю, что маленькие дети на руках, и сложно уделить внимание себе. Но, постарайтесь  вначале хотя бы по 20-30 минут посвящать себе. Вспомните, что любили делать  до рождения детей, или до замужества. Вы  пишите, что ругаться и скандалить не можете. Но обиды можно выражать без ругани и скандала. Говорите, что  вам  больно и обидно, что хотите понимания между вами, знаете об его изменах, и это вам причиняет боль. Говорите о своих переживаниях, о недовольстве  сложившейся ситуации.    Что страшного произойдет, если вы разреветесь перед ним?  Но, если на самом деле,  больно и обидно, и вы не в силах уже сдерживать свои эмоции. Что же в этом плохого?  Вы -  живой человек, и вам не безразлично, что происходит в ваших с ним отношениях. Просто начните с ним говорить. И еще. Много еще можно вам писать про то, как выйти из ситуации, давать много советов и т.д., но в реальности, Айнагуль, только от вас зависит, хотите вы  быть дальше жертвой в своей жизни, или, все-таки,  хотите что-то сами решать  в ней. А свет в конце тоннеля точно есть. Просто надо поднять голову и посмотреть вперед. С уважением к вам, Гульнара.

     Здравствуйте, Айнагуль! Слышу Ваш крик и боль души, безысходность, что-либо изменить в лучшую сторону, чтобы понимать друг друга с мужем и обрести счастье в супружестве… Так как, в семейной жизни Вы состоялись – у Вас есть муж и двое детей, что немаловажное значение имеет в жизни в целом, за такой короткий срок, как 2,5 года! И, безусловно, став матерью для своих малышей, у Вас много времени уходит на хлопоты и заботу о них, и, не хватает времени на свое личное женское счастье, которое Вы ждете от мужа?!? Ваши отношения с мужем – это мужско-женские отношения, и здесь, Вы чувствуете себя несчастной, так как, не хватает его понимания, любви, ласки, заботы, верности и т.д. и т.п. Вы этого ждете, так как уверенны, что он точно знает, что Вам нужно, но по-факту этого не происходит, от чего Вы еще больше впадаете в уныние, тоску и депрессию. Что делать? В первую очередь, саму себя не игнорировать! Если накопилось много обиды, срочно проработаться и высвобождаться от нее, так как, это сама по себе обида не уходит, а накапливаясь, таит в себе многие заболевания, которые Вам просто не к чему!!! Чувство вины – еще более токсическое чувство, которое «работает» против Вас самой! «Вина – ищет наказания! Она направлена на себя! Вы одновременно являетесь и жертвой, и судьей и палачом самой себе! Если Вы не делаете себе больно: порезы, синяки, в свой адрес – игнорирование и прочее.., то тогда, - позволяете значимому своему окружению это делать в Ваш адрес!!! (В данном случае – это Ваш муж!) Это Вам к чему? И это все – из-за этого чувства вины!!! Освободиться от него – не так-то просто, но возможно, через прощение себя и принятия себя такой, какая Вы есть; обнаружения своих интересов и стремления к их удовлетворению самой, пока... Сейчас Вы мама для своих детей, поэтому, необходимо еще некоторое время и энергия – по уходу, заботе и воспитанию за своими малышами, и поверьте, уделяя им больше внимания и проводя с ними КАЧЕСТВЕННО время, (не делая одолжения и вынужденности формально, а ЛЮБЯ и ЗАБОТЯСЬ по-настоящему, всецело быть с ними рядом пусть немного, но сердцем и душой - Вам это сторицей вернется!) Дети чувствуют не то, что им говорят взрослые, они это считывают на интуитивном уровне! Найдите возможность не только с ними гулять и дома заниматься, а также, выезжать семьей на природу, ходить в цирк, аквапарк, приобретать для себя то, что давно хотели, не ставя себя после мужа и детей, в общем, если Вы сходите на личный прием к психологу,  это тоже станет Вашим вкладом в себя, в заботу о себе, где Вы сможете понять-осознать то, что происходит сейчас в Вашей жизни, и обнаружить то, что является действительно ценностью – в Вашей сегодняшней жизни! Ваш муж, как это не звучит странно, зеркально отражает, Ваше же отношение к себе! Меняя свое отношение к себе – в лучшую сторону, безоценночно и безусловно, - Вы со временем станете чувствовать, как к Вам по-настоящему относится Ваш муж! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.