Он живет со мной только ради детей?

6685 3 ответов

АЙНАГУЛЬ 21.04.2011

Я уже 2,5 года замужем.Двое детей.Сижу дома, не работаю.Не чувствую семейного счастья. Живу в постоянной депрессии.Я для мужа как предмет мебели, он меня сосем не замечает.Я не знаю как себя вести в браке, в отношениях.Пробовала с пониманием относиться к мужу, но все заканчивается одинаково моим разочарованием.Ругаться и скандалить я не могу, а только обиды копятся и копятся.Мы как будто общаемся на разных языках, но так было не всегда, первый год мы жили более или менее, но было хоть какое-то понимание(хотя может больше с моей стороны),а сейчас совсем все так запуталось.У меня просто душа разрывается.Муж пропадает до 4 утра говорит, что играет в карты,а вчера я увидела в его телефоне смс к другой.в общем у него была или есть любовница(сейчас номер ее сотового не доступен).Он понял, что я все знаю и теперь два дня вечерами сидит дома, я с ним не могу поговорить, обидно очень обидно.В своей жизни больше всего ненавижу обман.И до этого у него была школьница, когда я была беременной первым ребенком.Может я сама виновата потому что всегда в какой-то депрессии.Но я не знаю что мне делать сейчас как поступить как начать разговор и не разреветься просто навзрыд от обиды.Мне кажется он живет со мной только ради детей,а я так не хочу.Помогите сделать первый шаг к выходу из тоннеля, помогите!

Яковлева Александра Ивановна

Яковлева Александра Ивановна

    Айнагуль, если у Вас депрессия, то вы должны знать, что это очень серьезное заболевание, которое лечится.

Лечить его надо у психотерапевта. Ну, а если не лечить......

Вы взрослый человек и Вам пора уже отвечать за себя.

Вашей проблеме можно помочь, но для этого просто необходимо, чтобы Вы пришли на прием к психологу или психотерапевту.

Приходите, мы Вас ждем.

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Айнагуль. Грустно было читать ваше письмо. Грустно, что считаете себя предметом мебели. Много сочувствия вашему состоянию. То, как  человек к себе относится, так и, соответственно,  окружающие относятся к человеку. Вы пишите, что пробовали с пониманием относиться  к мужу. А себя вы понимаете? Чего вы  хотите от отношений с ним? Внимания, заботы, (конкретно в чем), поддержки, восхищения,  вам интересно, чем он живет?  А что с вашими интересами? Понимаю, что маленькие дети на руках, и сложно уделить внимание себе. Но, постарайтесь  вначале хотя бы по 20-30 минут посвящать себе. Вспомните, что любили делать  до рождения детей, или до замужества. Вы  пишите, что ругаться и скандалить не можете. Но обиды можно выражать без ругани и скандала. Говорите, что  вам  больно и обидно, что хотите понимания между вами, знаете об его изменах, и это вам причиняет боль. Говорите о своих переживаниях, о недовольстве  сложившейся ситуации.    Что страшного произойдет, если вы разреветесь перед ним?  Но, если на самом деле,  больно и обидно, и вы не в силах уже сдерживать свои эмоции. Что же в этом плохого?  Вы -  живой человек, и вам не безразлично, что происходит в ваших с ним отношениях. Просто начните с ним говорить. И еще. Много еще можно вам писать про то, как выйти из ситуации, давать много советов и т.д., но в реальности, Айнагуль, только от вас зависит, хотите вы  быть дальше жертвой в своей жизни, или, все-таки,  хотите что-то сами решать  в ней. А свет в конце тоннеля точно есть. Просто надо поднять голову и посмотреть вперед. С уважением к вам, Гульнара.

     Здравствуйте, Айнагуль! Слышу Ваш крик и боль души, безысходность, что-либо изменить в лучшую сторону, чтобы понимать друг друга с мужем и обрести счастье в супружестве… Так как, в семейной жизни Вы состоялись – у Вас есть муж и двое детей, что немаловажное значение имеет в жизни в целом, за такой короткий срок, как 2,5 года! И, безусловно, став матерью для своих малышей, у Вас много времени уходит на хлопоты и заботу о них, и, не хватает времени на свое личное женское счастье, которое Вы ждете от мужа?!? Ваши отношения с мужем – это мужско-женские отношения, и здесь, Вы чувствуете себя несчастной, так как, не хватает его понимания, любви, ласки, заботы, верности и т.д. и т.п. Вы этого ждете, так как уверенны, что он точно знает, что Вам нужно, но по-факту этого не происходит, от чего Вы еще больше впадаете в уныние, тоску и депрессию. Что делать? В первую очередь, саму себя не игнорировать! Если накопилось много обиды, срочно проработаться и высвобождаться от нее, так как, это сама по себе обида не уходит, а накапливаясь, таит в себе многие заболевания, которые Вам просто не к чему!!! Чувство вины – еще более токсическое чувство, которое «работает» против Вас самой! «Вина – ищет наказания! Она направлена на себя! Вы одновременно являетесь и жертвой, и судьей и палачом самой себе! Если Вы не делаете себе больно: порезы, синяки, в свой адрес – игнорирование и прочее.., то тогда, - позволяете значимому своему окружению это делать в Ваш адрес!!! (В данном случае – это Ваш муж!) Это Вам к чему? И это все – из-за этого чувства вины!!! Освободиться от него – не так-то просто, но возможно, через прощение себя и принятия себя такой, какая Вы есть; обнаружения своих интересов и стремления к их удовлетворению самой, пока... Сейчас Вы мама для своих детей, поэтому, необходимо еще некоторое время и энергия – по уходу, заботе и воспитанию за своими малышами, и поверьте, уделяя им больше внимания и проводя с ними КАЧЕСТВЕННО время, (не делая одолжения и вынужденности формально, а ЛЮБЯ и ЗАБОТЯСЬ по-настоящему, всецело быть с ними рядом пусть немного, но сердцем и душой - Вам это сторицей вернется!) Дети чувствуют не то, что им говорят взрослые, они это считывают на интуитивном уровне! Найдите возможность не только с ними гулять и дома заниматься, а также, выезжать семьей на природу, ходить в цирк, аквапарк, приобретать для себя то, что давно хотели, не ставя себя после мужа и детей, в общем, если Вы сходите на личный прием к психологу,  это тоже станет Вашим вкладом в себя, в заботу о себе, где Вы сможете понять-осознать то, что происходит сейчас в Вашей жизни, и обнаружить то, что является действительно ценностью – в Вашей сегодняшней жизни! Ваш муж, как это не звучит странно, зеркально отражает, Ваше же отношение к себе! Меняя свое отношение к себе – в лучшую сторону, безоценночно и безусловно, - Вы со временем станете чувствовать, как к Вам по-настоящему относится Ваш муж! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ