Как преодолеть злобно-агрессивные мысли?

Татьяна 20.04.2011

Добрый день.

У меня следующая проблема: в моей голове часто крутится пугающая меня мысль, в которой я представляю, как убиваю кого-нибудь. В последнее время мне сложно справляться с агрессией, иногда мне кажется, что когда -нибудь сорвусь, и сделаю это. у меня частые конфликты с матерью и неоправданные обиды на знакомых. Иногда даже боюсь, что сорвусь на своей любимой кошке, хотя ни ей, ни знакомым, ни матери не хочу причинять боль, о чем горько пожалею, т.к. люблю и дорожу ими.

Я пробовала дыхательные упражнения, но к сожалению они дают лишь минутный результат.Самомассаж также действует слабо.

Очень нуждаюсь в вашей помощи, заранее спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Татья , прежде всего надо понять  источник зарождения Ваших агрессивных мыслей. И сделать это надо с психологом на личной встрече. В домашних же условиях есть много способов скидывать агрессивное напряжение.

 Рисуйте все , что возникает в голове.  Прием переделать полученный образ во что -то смешное снимет негативное напряжение.

Полезно слушать музыку Баха, Шопена, Сибиллиуса, Гайдна.

Физические нагрузки так же помогают выпусить гнев и агрессию.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, налицо общее напряжение. Скорее всего в вашей жизни есть какая-то проблема, которую вы либо не принимаете всерьез, либо отодвигаете, либо боитесь себе признаться. И в этом случае психика выбирает такой вот замещающий вариант - картинки, в которых происходит как бы непроизовльный сброс агрессии. Но долго так продолжаться не может - все равно напряжение накапливается, и скорее всего дальше оно может перейти на соматику. Вы наверняка слышали, что бывают болезни "на нервной почве". Это именно так и формируется - человек не работает со своей агрессией, не разбирается в причинах, не признается себе в проблемах. А потом начинает болеть "ни с того ни с сего". Если вы не хотите, чтобы долшло до этого - постарайтесь разобраться с тем, почему накапливается напряжение, что за проблемы вы от себя прячете, и если не сможете сделать это самостоятельно - надо обращаться к кому-то из специалистов, кто вызовет доверие.