Ревность

Makpal 20.04.2011

Здраствуйте. Мы с моим парнем встречаемся уже 2,6 года. Наша разница в возрасте 2 года. Раньше в начале наших отношений я его вообще не ревновала, а щас проверяю каждый его шаг. Потому что он сам повод дал. Насчет этого тоже разговаоивали, а он говорит что любит меня, так поступил специально, на зло тому что я его ревновала, чтобы больше так не делала. А щас тоже каждый раз проверяю его, ревную ко всем, мы столько хотели расстаться, но не можем, от того что любим друг друга или привыкли друг другу. Но не знаю. Посоветуйте что мне делать? Спасибо заранее

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Макпал!

Для того, чтобы избавиться от ревности, которая Вам мешает и осложняет отношения с партнёром, надо прежде всего понять, для чего она Вам нужна, какую потребность она для Вас удовлетворяет. Вариантов может быть масса, например:

  • Вы стремитесь контролировать чувства и поведение партнёра, потому что боитесь, что он уйдёт к другой партнёрше, а контроль Вам нужен, чтобы вовремя его остановитьи вернуть себе
  • Вы внутри себя не можете разрешить себе быть уверенной в партнёре (и в своей ценности для него)  и бессознательно ждёте измены и ухода, поэтому пытаетесь предотвратить это ревностью
  • у Вас есть какие-то убеждения про мужчин и как нужно к ним относиться, и они диктуют Вам именно такой стиль поведения
  • ну, и т.д.

Вам нужно понять, а как это у Вас устроено. Только тогда можно приблизиться к понимаю, а что можно с этим сделать, чтобы Ваши чувства перестали досаждать партнёру и не ставили под угрозу дорогие Вам отношения. Всего наилучшего, Елена.

Овсяник Людмила Михайловна

Makpal

Сильное чувство ревности на прямую связано с неуверенностью в себе и с повышенным чувством собственности.  За ощущение господства приходится платить страхом это господство потерять.

Для снижения своей ревности , стоит говорить с парнем  о своих чувствах и опасениях,  но только без обвинений в неверности.

Всегда сомневайтесь в своих предположениях, не спешите с выводами.

Замените чувство ревности на чувство восхищения. Превратите Вашу воображаемую  соперницу в советчика и учителя.  Заставьте это неприятное чувство работать на Вас, пусть оно станет поводом для саморазвития.

Самоуважение и любовь к себе любимой не менее важны, чем проявление тех же чувств к дорогим Вам людям.  Подумайте о том, , что Ваш парень с Вами,  потому, что любит Вас. Если бы это было не так, он вряд тратил  бы время на отношения с Вами.

Подумайте о том,  что у парня  есть друзья, с которыми он хочет общаться. Это отнюдь не означает, что он обманывает или изменяетВам. Используйте  это время для своих дел, увлечений и общения со своими подругами.

Если Вы  хотите чтобы парень   был увлечен Вами, будьте самостоятельными и не позволяйте, чтобы Ваша  жизнь вращалась исключительно вокруг него.  Попробуйте  посмотреть на себя глазами Вашего парня. Вспомните все хорошие слова и комплименты, которые он Вам говорил.

Подумайте, зачем ему изменять такой  замечательной девушке, как Вы.  Старайся держать свою ревность под контролем и не позволяй ей руководить Вашими поступками.

Удачи Вам!

Уважаемая Макпал! Из Вашего обращения не совсем понятно, в чем затруднение? Вы хотите перестать ревновать, узнать причины, для чего Вам это нужно? Что именно? Попробую ответить в общем формате:

ревность не является одним чувством, а представляет собой целый комплекс: здесь и неуверенность, сомнения, обиды, злость, гнев, жалость к себе. Все это оказывает разрушающее воздействие на Ваши отношения.

Если мы ревнивы, то начинаем обращать внимание на то, сколько получаем внимания, а сколько получают от любимого внимания другие люди. Начинаем чувствовать себя немного обделенными и меньше любимыми. Чтобы бороться с ревностью, необходимо, прежде всего, разобраться в причинах ее вызывающих, например:

 - зацепленность за отношения, рассматриваете своего парня, как собственность, лишаете его права иметь какие-либо желания, ограничиваете его свободу;

 - неуверенность - Вы сомневаетесь в его чувствах к Вам, либо не уверены в себе, в своей привлекательности, сексуальности;

 - страх потерять то, что Вы считаете своим, возможно даже не самого человека, а то, что он Вам дает: привычный образ жизни, деньги, возможности, статус, комфорт;

- если Вы необоснованно подозреваете своего любимого человека, возможно, Вы сами того не осознавая, задумываетесь, что и в Вашей жизни может быть другой мужчина

и многие другие причины.

В своем первоначальном виде ревность — это инстинкт. У животных и приматов это была просто агрессия, которая позволяла защитить «свое» и таким образом самоутвердиться, оставить больше потомства. Но люди не принадлежат друг другу, они не являются собственностью партнера. Это уже зависимость. Если Вы стремитесь к близким отношениям – Вам нужно это признать.

Чувство ревности не приносит никаких положительных эмоций, более того, оно является мучительным как для Вас, так и для Вашего парня.

Но какую-то Вашу потребность она сейчас точно удовлетворяет, для чего-то в своей жизни Вы это делаете, попробуйте начать с того, чтобы понять – для чего? Обзаведитесь собственными секретами, оставьте свободу себе и партнеру в отношениях – начните с мелочей: поход с подругой в кино, к примеру. И после этого поразмыслите, произошло ли действительно   что-то страшное?..

Здравствуйте, Макпал! Многие люди проводят всю свою жизнь в попытках добиться контроля над другим человеком только затем, чтобы обнаружить, что абсолютный контроль над другим требует от них в значительной мере отказаться от своей собственной свободы, потому-что они направляют всю жизненную энергию на не имеющие практического смысла усилия, жертвуя для этого своим жизненным опытом. Хотите вы этого или не хотите, человек всё равно имеет право быть тем кем он выбирает быть и жить так как ему хочется. Своим желанием контролировать вы только разрушаете отношения. Всё дело в том, что если человек любит вас, он будет видеть и ценить ваши отношения, если нет он всё равно когда-нибудь начнёт искать, то что ближе к сердцу. Задача женщины в это случае всегда быть желанной и лучшей из всех возможных вариантов - это уже искуство, в котором нужно научиться любить и ценить себя, Уметь любить и проявлять нежность, знать все свои преимущества и недостатки и наращивать свой потенциал, чтобы у партнёра никогда не возникало сомнений, что вы для него единственная богиня в этом мире.