Не знаю: простить ли бывшую?

Саша 18.08.2015

Здравствуйте меня зовут Александр. У меня проблемы, нужно посоветоваться с кем-нибудь. Встречался с девушкой около 5 месяцев. Я постоянно в разъездах, бывает и месяцами нахожусь заграницей. Так вот познакомили нас наши друзья. И с первого момента знакомства между нами чтото возникло. Нам было интересно общаться и постоянно тянуло друг к другу. Я думал что я влюбился. И у нее ко мне теже чувтсва были. Воемя шло, общались. Вскоре меня отправляют в командировку загран на 3 месяца. Перед отъездом клялись в верности и что будем ждать нашей встречи. Первый месяц общались хорошо. Переписывались, в скайпе общались. Но вскоре я начал чувствовать что ее чувства притупились. Меньше отвечать стала. Ссылалась на проблемы в семье (у нее отец болен). Стали ругаться по пустякам. И вскоре она предложила расстаться так и не дождавшись меня. Я со злости махнул шашкой и согласился. Все это время думал о ней и она тоже (как оказалось позже). Но не писали не звонили друг другу. Вскоре я вернулся в алмату и продолжал работать. Но так как у нас много общих друзей, случилось что мы пересеклись на одной вечеринке. Сначала виду не подавали друг на друга. Но после окончания вечеринки я все таки решил провести ее до дому и поговорить заодно. Как оказалось у нее ко мне остались чувства. У меня тоже, но уже не те. Все не покидает мысль что она бросила меня и не дождалась. Может еще есть чтото, но эта мысль не дает покоя. Не могу определиться. Женским вниманием я не обделен. Вполне успешный. За это воемя очень часто ходил на свидания с разными девушками, но таких чувств и интереса они не вызывают как та моя бывшая. Я все ищу похожую на нее. И после каждого свидания я думаю о бывшей. Что она не такая как все. Простить то я ее простил, но та самая мысль не дает покоя. Как быть? Мечусь уже недели две. Либо попробовать забыть ее, либо начать снова?

Казанцева Евгения Александровна

Добрый день, Александр.

Вы пишете "чувства остались - но не те" - это важное замечание. Чувства естественным образом изменились после всего произошедшего между вами: вы отдалились, столкнулись с неприятными особенностями другого человека, стало меньше доверия. Но интерес и притяжение, судя по Вашему письму, остались - и это самое важное, на мой взгляд.

Чувства могут снова измениться и стать теплее, если Вы позволите себе сделать что-то хорошее в эти отношениях, снова сблизиться. Не попробуете - не узнаете.

Казанцева Евгения Александровна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александр!
Если у Вас и у девушки есть чувства и желание попробовать еще раз построить отношения, то почему бы и нет? Только было бы хорошо откровенно поговорить друг с другом, чтобы понять - чего каждому из вас не хватило в предыдущий раз для того, чтобы поддерживать, строить и питать отношения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы