У меня депрессия?

Александа 17.08.2015

Здравствуйсте. Мне 14 лет, меня зовут Александра. Я не знаю что мне делать, у меня каждый день ощущение что я не живу а просто существую. По вечерам я плачу. слушая музыку. У меня нормальная семья, но переодический я ссорюсь с мамой, т.к у нас не совпадает во многом мнения и она очень вспыльчивая и чувствительная, просто она привыкла что когда в детстве она срывалась на мне я безала извиняться, а сейчас не унижаюсь и не позволяю ей меня бить. Она очень строгая, стоит мне сказать что-то не то как на долго я сяду дома.. Но это не так важно проблема в другом, я с детства была не такая как все, я вижу и слышу что что не видят другие, С я чувствую людей насквозь, я знаю очень многое, что, не знают другие, и интернет и т.д тут не причем, я знаю когда люди мне врут, даже не знакомые. Из-за всего этого с детсва меня считают странной, но несмотря на это у меня были и есть друзья, пусть и не много. По жизни меня не ценят, используют, кидают, поэтому я построила барьер, и не подпускала никого к себе, что бы небыло боли, но однажды я познакомилась с одним парнем, он выделялся из толпы, он был особенным, он был единсвенным кто не считал меня странной, я влюбилась в него, и взаимно, все было бы хорошо, если бы не одно но, он год бегал за одной девченкой, она была моей подругой, правда она его не стоила, она его просто использовала, у нее не было чувств к ниму, и когда она узнала что мы вместе, она безумно взбесилась что потеряла свою пешку, и в итоге она бросила своего парня, и отбила у меня его, я не знаю как так вышло, она просто наврала ему о чувствах что якобы она его любит и поняла что была дурой. Но дело в том что он был моим всем, ничего кроме него у меня не было, с ним я забывала о проблемах, забывала о семье, о тех кто сделал мне больно, о тех кто ушел от меня, ради него я была готова на все. И в итоге я потеряла его. Просто потеряла. Это была наверное последняя капля, я просто устала, просто такое ощущение что я умерла, не говорите что мне не чем заняться, я хорошо учусь, занимаюсь спортом, но всеравно а постоянно с пустотой в душе, такое ощущение что все не имеет смысла.. Я пыталась не думать обо всем, но это ничнго не меняет, всеравно внутри пустота. Я не помню даже какого это, быть счастливой. Я не могу слушать веселую музыку, или смотреть веселые ТВ-шоу. Я привыкла притворяться что все хорошо, фальшиво улыбаться, фальшиво смеяться.

Не знаю что делать? Это нормально или это депрессия? С уважением, Александра.

Здравствуй, Александра.
Чтобы сказать, есть у тебя депрессия или нет, надо пообщаться с тобой очно. Здесь, в формате письма, могу сказать следующее.
Ты некоторое время назад вступила в очень сложный возраст. Быть подростком - это
1) быть чужим в своем теле, потому что оно меняется,
2) быть запутавшимся в своем внутреннем мире, потому что он в это время очень изменчивый и нестабильный,
3) быть на птичьих правах в обществе, которое уже не прощает тебе то, что прощает ребенку, и не дает прав, которые дает взрослому;
4) быть чужим среди своих  - ровесников, которые так же отчаянно пытаются разобраться в жизни и борются за свой статус (важнейшая для подростка вещь).
Если бы тебе было 9 лет или 29, можно было бы уверенно сказать,есть у тебя депрессия или нет, но. Психика подростка - это совершенно отдельная история. Это что-то вроде полигона и зоопарка в одном флаконе. Сейчас твоя психика готовится к сложностям и стрессам взрослой жизни, отчего происходят проверки эмоционального диапазона, сильнейшие перепады настроения, чувства дереализации и деперсонализации ("это не со мной" и "это  - не я"). С другой стороны, это может быть и признаками депресии.
Ты можешь пройти этот тест, но все равно относись к результатам с оглядкой: http://www.psyline.ru/testdep.htm
Теперь о том, что ты переживаешь.

Александа

с ним я забывала о проблемах, забывала о семье, о тех кто сделал мне больно

Когда вся любовь концентрируется на одном человеке, потерять его - очень больно. Почему так бывает, что одним легко любить многих, а другие с трудом находят того, кто вызывает чувства, зато они очень глубокие? Трудно сказать. Кто-то считает, что это врожденное, кто-то - что наша способность к чувствам зависит от отношений с родителями.
Поэт Иосиф Бродский на родителей не жаловался, но писал, как и ты:
"Я сижу у окна,
За окном - осина.
Я любил немногих,
Однако - сильно."
В 14 лет кажется, что весь мир против тебя или равнодушен к тебе, и в это время очень важно чувствовать поддержку родителей. Тебе чувствовать ее трудно в силу характера мамы:

Александа

она очень вспыльчивая и чувствительная, просто она привыкла что когда в детстве она срывалась на мне я безала извиняться, а сейчас не унижаюсь и не позволяю ей меня бить. Она очень строгая, стоит мне сказать что-то не то как на долго я сяду дома..

Дальше ваши отношения будут меняться еще, как - пока неизвестно.
Возможно, тебе, как очень чувствительному человеку, который пока не знает, как ему жить с этой чувствительностью, будет интересно прочитать книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка и поиск собственного Я", она есть в  интернете.
Если у тебя будет возможность проконсультироваться с профессиональным психологом, которому ты доверяешь, это отлично. Даже одна хорошая консультация поможет тебе разобраться в том, что происходит внутри тебя.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.