Смириться, или нет?

Алена 16.08.2015

Здравствуйте! Мне 22, молодому человеку 26. В отношениях уже чуть больше 3-ех лет. Не так давно, после кризиса в отношениях, который мы преодолели, он сделал мне предложение и я сказала "да". Но сейчас произошло то, что начало отталкивать его от меня. Он всегда был немного скуп и экономичен в плане покупок, ремонта и т.д. Я с этим мирилась, отшучивалась "мол, в кризис с таким нестрашно". А сейчас сомневаюсь. Дело в том, что начиная с января месяца у нас были довольно крупные финансовые покупки, потом я осталась без работы. И он мне говорит "Поедем в этот раз на юг, нам надо 45 тыс, начинай копить". Все это уже было запланированно в его голове и он просто поставил меня перед фактом. Я искала работу, долго. Нашла, но зарабатываю в разы меньше, чем он, по скольку испытательный срок никто не отменял. Он начал меня попрекать деньгами: "Опять дать тебе на обед?", "Когда ты дашь денег на отпуск?", "Где деньги?", "Почему ты не можешь накопить?". Он начинает приписывать сюда те месяцы, когда я сидела без работы, что ничего не умею, ничего не смогу. Что мне все-равно на него. Что я транжира (хотя ни копейки у него не взяла, чтобы потратить на себя). Что я хочу сидеть дома и ничего не делать. Я не могу понять откуда такой негатив. Мне тяжело. Я сомневаюсь. Готова ли я с этим мириться всю жизнь? А что будет, если я уйду в декрет? Что будет дальше?

Спасибо за ответ.

Заварухина Екатерина Владимировна

Алена, здравствуйте!

Алена

А что будет, если я уйду в декрет?

Вот этот вопрос действительно актуальный. Если Вы еще не женаты, то есть еще вопрос: "Что будет, когда мы поженимся?"

Это на самом деле очень важные вопросы для женщины. И не мене важные: Как женщина себя преподает, что она говорит парнюмужу, что она делает для себя?

Вы можете самостоятельно ответить на эти вопросы, а также можете поработать и проработать все вопросы, и не только эти.

Я работаю как в Перми (Седова, 7), так и по скайпу.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь

Здравствуйте.Алена.Вы правы,что задумались.Так как в отношения начинает проникать его тирания.Напомню,что любовь-это взаимная теплота,поддержка,отклик,понимание,доверие,одобрение,благодарность друг другу.Вместо этого он становится подозрительный и унижающий.И это в конфетно-букетный период.Он попрекает Вас деньгами,даже,когда Вы зарабатываете.Но,в декрете Вам придется жить на его деньги.И я думаю,что Вы должны поразмыслить,что же с Вами будет тогда.Более того,добавится его ревность к Вашему вниманию и любви к ребенку.И опасность возрастет заметно.Подумайте об этих сложностях и риске для себя и будущего ребенка.И,если Ваша самооценка высока,Вы справитесь с этим вопросом в свою пользу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград