Муж агрессивен, взрывается как спичка

Светлана 15.08.2015

Здравствуйте, не знаю с чего начать. Мой муж становится агрессивным, неуправляемым, по отношению и к семье и к окружающим. Если, что-то не устраивает, может начать кричать. Повышать голос. Иногда просто молчу в ответ, иногда пытаюсь отвлечь, сменить тему. Но последнее время проявляется такое поведение все чаще.

Светлана, здравствуйте.

Очень мало информации в письме. Что за реакции? Как проявляются? В каких ситуациях?

Непонятно, то ли это болезненная реакция и нужна помощь специалиста. То ли это его отчаянная попытка докричаться до вас, когда вы уходите от разговора, меняя тему или отмалчиваясь.

Светлана, чтобы получить широкую консультацию, пишите на сайт подробное письмо.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

ЗДравствуйте, Светлана.
Ваше беспокойство очень понятно. Если агрессивность вашего мужа все растет, то неясно, до чего он дойдет однажды. Основная часть насилия, по данным криминальной статистики - это насилие в семье.
Мы не знаем, почему поведение вашего мужа изменилось, но точно можно сказать следующее. У каждого в семье есть свои обязательства, иначе семья не может полноценно существовать. Когда семья становится из места отдыха и поддержки местом опасности, она теряет свой изначальный смысл. Поэтому, если ваш муж ценит семью, то вы как партнеры должны обговорить это. Агрессия в этом смысле такая же проблема, как алкоголизм или измена. Семья оказывается под угрозой во всех этих случаях. Естественно, это следует делать так, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Это важно.
Так как насилие в семье - это распространенная проблема, есть центры помощи людям в таких ситуациях. ОЗнакомьтесь с материалами сайта "Мужчины XXI века"
http://men21.ru/
и с книгой Ланди Банкрофта "Зачем он это делает" о проблемном поведении мужчин в семье. Уверена, после этого вам будет проще сориентироваться в ситуации.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Урвант Татьяна Николаевна

Светлана, здравствуйте!
В вашем случае хотелось бы больше вводной информации...
Если Вы захотите реальной работы, могу помочь в скайпе, или при личной встрече.
Из того, что написано, ясно одно. Его что-то напрягает (болит, волнует), а ваша реакция - замолчать или перевести тему... Представьте себя на его месте...
Вам совершенно необходимо поговорить. Выбрать время, что бы не мешали другие, отключить телефоны, ТВ, компьютер - и сидя рядом (не напротив друг друга - это позиция противостояния), можно в пол-оборота друг другу, что бы видеть лицо собеседника - мягко, но настойчиво прояснить ситуацию. Сложность в том, что бы не уйти в сторону, в обиды, в "свалку". Пропишите на бумаге предварительно вопросы, относящиеся к этой ситуации - что тебя волнует? Что случилось/произошло? Для чего тебе надо, что бы я тебя боялась? Чего ты хочешь?
Светлана, не позволяйте этой ситуации перерасти в следующую стадию - в физическую агрессию. Объясните мужу, что вынуждены будете искать защиту у других людей - родственников, друзей... вплоть до полиции! Объясните ему, что он  Вам дорог, что Вы не хотите его терять, но отношения между вами не должны разрушать вашу семью, психику ваших детей.
Вероятно, Вы человек выдержанный, и если Вы освоите ещё одно упражнение - глубокое дыхание животом - то это поможет Вам не сорваться в эмоции при разговоре с мужем на неприятные  темы. В принципе, в этом дыхании нет ничего сложного, более подробно о нём можете почитать на моём сайте, координаты которого имеются на моей визитке. Или скопируйте в адресную строку браузера эту ссылку http://put-roditelya.ru/category/health. Там же, на сайте можно задать дополнительные вопросы.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.