Почему ребенок стал шептать на ухо?

Эльвира 14.08.2015

Ему почти 4 года, он старший (есть еще дочь 2года и сын 6 мес.). Уже несколько дней подходит ко мне и спрашивает или что то говорит мне на ухо. Перед папой, в гостях или на улице. В садик мы не ходим. Перед этим стал боятся оставаться один в гостях, с ночевкой у родственников или в машине (все выходим или садимся - он кричит меня не забудьте!). А сегодня в тихий час (во время сна) я услышала крик, зашла в детскую, а он стоит возле кровати сестры - испуганно смотрит на меня. На вопрос как он там оказался сказал не знаю, объяснил что приснился сон и отвернулся к стенке дальше спать.. Ума не приложу что происходит с ребенком помогите!

Комарова Вера Леонидовна

Сыну

почти 4 года, он старший (есть еще дочь 2года и сын 6 мес.)

но, самое важное, что он сам ещё малыш!

Осмелюсь предположить, что у Вас (и у вас!) на него стало меньше времени и внимания оставаться... Представляю, как Вам не просто с тремя малышами!

Он своим шопотом, возможно, пытается создать некую зону интимности (только я и мама!), он в это время близко к Вам и Вы, чтобы расслышать, обнимаете его, приближаетесь, касаетесь его... Это для малыша - счастливые моменты!

Страх, что его забудут, оставят - связан, возможно с тем, что он чувствует, что поток любви и заботы поиссяк... ещё! То сестра родилась, теперь ещё один "соперник"... Може, что то было сказано, сделано.. И малыш озабочен...

А что за событие происходило, произошло

Уже несколько дней

назад?

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)

Здравствуйте, Эльвира!

Похоже, что у Вашего ребенка обострение страхов,  - разрешу себе пригласить вас обоих на консультацию:))

Дети в период от 3 лет вступают в период, когда боятся всего непонятного - так проявляется характер: кто-то идет напролом, а кто-то говориит шепотом. Наверное, стоит говорить, что сын - интроверт и все нормально. Для того, чтобы страхи немного "отпустили" - как нистранно, детям надо бы побольше читать страшных сказаок и задавать много вопросов - так страхи из "сырых" и непонятных принимают формы. Например, гораздо лучше, когда ребенок боится не темноту, а Бабу-Ягу. Потому что Бабе-Яге можно написать письмо, нарисовать и отправить в полет, позвонить ....

С объективированными страхами что-то можно сделать. Но сначала стах должен принять форму какого- либо объекта.

В любом случае, объективирование страхов - это наиболее часто встерчающаяся проблема. Для того, чтобы понимать, с чем точно Вы имеете дело - лучше было было прийти и поговорить.

Я желаю Вам терпения, здоровья и Любви:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург