Неполный разрыв отношений

Алла 13.08.2015

Здравствуйте. Муж ушёл из семьи. Мне 37, ему 39. Проблема в его без контрольном гневе и вспыльчивости которая рушит все. Он кричит часто и начал оскорблять, потом уходит наверх, ночью спать на диван, все поездки семейные отменяет потому что находимся в состоянии ссоры почти каждую неделю. У нас общий ребёнок 2 года и моя дочь от первого брака 10 лет. Все праздники я провожу у друзей с детьми из за ссор. Он ушёл 1,5 месяца назад, сказал что ему нужна другая женщина, не такая сильная и умная, которая не будет отвечать на его вспышки гнева, которая будет слепо верить и доверять делая все как он скажет. Когда то я ему сказала что скорее всего он меня не любит раз так срывается по любому поводу и живёт со мной ради дома и удобств которыми я его окружаю. Этих слов он простить не может. Сейчас он уехал к родственникам, позвонил через 5 дней, сказал что очень скучает и хочет попробовать построить гармоничные отношения живя раздельно но встречаясь, также хочет оставаться ночевать иногда. Я его люблю, а ещё знаю что сильно к нему привязана морально. Очень страдала после его ухода, а он был очень зол и пытался сделать как можно больнее. Конечно я была счастлива услышать что он хочет вернуть отношения но не знаю стоит ли это делать. Боюсь что ранит опять, что привяжет меня опять своими признаниями а потом будет ставить условия которых я не хочу. И опять придётся проходить через боль и разочарование. Очень хочется верить и попытаться построить гармонию, но как? С чего начать? Правильно ли жить отдельно и только встречаться время от времени? Как вести себя когда начнётся новая вспышка гнева?

Здравствуйте, Алла!
Я бы Вам посоветовала взять у меня консультацию и как можно быстрее.
Нужно посмотреть вашу совместимость по психологическим типам и узанть больше о ситуации. Мало просто любить, надо знать гораздо больше о человеке и знать, как избегать сложных ситуаций.
У меня очень небольшая цена за час - 20 фунтов. Необходимо  2 час консультации оплатить и если наговорим чуть больше - это бесплатно. Одной консультации будет достаточно.
Так просто давать совет, не зная деталей, это пальцем в небо. Ведь Вам нужны советы по изменению отношений. Это сложная тема для письма - у каждого свое.
Если не сможете записаться на консультацию, то первое, что сделаете - это поределите свои типы по соционике, у кого какие слабые и сильные стороны и как обходить острые углы.
Чтобы добиться компромиса - каждому из Вас нужно что-то изменить в себе. Любить мало!
Пииште на скайп или звоните.
С уважением ,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон

Несвитский Антон Михайлович

Алла

Он ушёл 1,5 месяца назад, сказал что ему нужна другая женщина, не такая сильная и умная, которая не будет отвечать на его вспышки гнева, которая будет слепо верить и доверять делая все как он скажет.

Ну в общем-то он так или иначе сказал, чего ему не хватает. Но вопрос, что за этим стоит? Видимо, ему не хватает принятия - принятия его с его недостатками. А вы, видимо, в чем-то ведете себя достаточно принципиально, доказываете правоту и заваливаете его аргументами (и возможно они и правда разумны).

Но он это воспринимает как личную обиду и взрывается... А вы, в свою очередь (что вполне можно понять), реагируете болезненно на его вспышки гнева и так по кругу.

Алла

потом будет ставить условия которых я не хочу

Алла, если он ставит условия и не готов договариваться - печально, но ничего не получится. Однако, готов ли он хотя бы пытаться договариваться? Возможно, и вы в его глазах ставите условия....

Попробуйте понять суть конфликтов и научиться поворачивать их в конструктивное русло: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

Если он прислушается и начнет действовать вместе с вами - то скорее всего рано или поздно все получится. Если будет настаивать на свое правоте - то тут уже сложно что-то сделать.

Алла

Правильно ли жить отдельно и только встречаться время от времени?

Почему нет? Это может быть хорошей "зоной тренировки".

Алла

Как вести себя когда начнётся новая вспышка гнева?

В зависимости от того, что он хочет. Выяснить его потребность, призвать рассказать о том, что ему сейчас необходимо (и показать готовность выслушать) - только без крика. Об этом есть в статье.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype