Мне кажется, что я схожу с ума

Риана 12.08.2015

Здравствуйте меня зовут Риана и мне 15 лет.На данный момент я окончила 10 класс,перехожу в 11.Расскажу о себе.Я общительный,способный ребенок. Легко иду на контакт,многие находят меня смышленной,серьезной.У меня очень часто меняется настроение,думаю это связано с поступлением в Университет,очень переживаю.Говорят в моем возрасте ты ни о чем не думаешь,в голове ветер.Но я считаю,что подростковый возраст,это время для самоанализа,ты постоянно о чем-то думаешь,ищешь себя,размышляешь о будущем,мечтаешь и строишь грандиозные планы.Спросите в чем проблема? В том что недавно,а точнее 2 года тому назад в мыслях я нарисовала образ прекрасного юношу,его лицо,характер.И я влюбилась..Засыпаю,а перед глазами-он..Очень часто думаю о нем,разговариваю с ним,рассказываю ему,что творится у меня в душе.В прошлом году я начала забывать о нем,так как я перешла в новую школу.Я достаточно долго привыкала к одноклассникам,к учителям.Я не знаю,как я придумала его лицо,образ.Ведь мы видели,где-то лица этих людей,просто забыли.Когда мне плохо я хочу к нему..Я настолько далеко зашла,что он часто мне снится.Он целует меня во сне.Но ведь это ненормально.В реальности был один парень,который мне нравился,но я знала,что это ненадолго.У меня множество приятелей,просто приятных знакомых,пару друзей и парней,которые мне нравились..Но они мне быстро надоедают.Но понимаю,что это всего лишь сказка,автором которого являюсь я. Однажды мне приснился,где я сказала ему,что люблю его по_настоящему, и я произнесла это вслух.На утро сестренка рассказывала мне,как я во сне признавалась в любви.Люблю,понимаю,что люблю этого человека,КОТОРОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ!Когда мне было 10 мы с подругой постоянно играли вместе, и однажды она меня поцеловала прямо в губы,и мне понравилось..После этого мы часто целовались и меня влекло к ней очень сильно,это был мой первый настоящий поцелуй хоть и с девушкой..И не только с ней,как-то я думала,что мне нравятся девушки..Но теперь у меня есть воображаемый парень,от которого я без ума.

Сотник Дмитрий Михайлович

Риана, в каждой женщине есть мужское начало-анимус, в каждом мужчине есть женское начало-анима и если эта часть ментально дополняет вас, если есть хорошие и теплые чувство к этому образу, то это  хорошо, это позволит вам быть "целостной", а это в свою очередь даст вам большие возможности в жизни в целом! У вас должно быть понимание, что это может быть ваш образ части вас мужского начала, но молодой человек или ваш будущий муж может быть похож на этот образ, а может выглядеть по "другому" (не как ваш образ). Понимание этого  позволит вам быть счастливой в личной жизни.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Риана. Вы не одна такая и не сходите с ума. Такие воображаемые друзья, возлюбленные и т.п. бывают часто у людей. Психика не терпит пустоты и "заполняет" такие "пустоты" своим материалом. Вспомните "Алые паруса", Ассоль много лет ждала своего Грея. Психике нужно на что-то "опереться". Согласна с коллегой про Анимус. В женской психике есть такая часть, она представляет собой сосредоточие мужского. Образ который Вы представляете, вероятно, является как раз и образом Анимуса. Что касается подруги, то такой опыт тоже не является единичным. У многих первый сексуальный опыт является гомосексуальным. Просто об этом никто не говорит, но в своей работе я это слышала не раз. И это не является признаком гомосексуальности. Просто познание мира всегда происходит на расстоянии "вытянутой руки", а это как правило то, что нас окружает рядом - подружки, друзья, , родственники наш двор и т.п. Всего доброго!

Всего доброго. С уважением, Айгуль СадыковаОчно или по скайпу