Дедушка называет трусом

Ирина 12.08.2015

Отец мужа почти каждые выходные во время игры с нашим 3 летним сыном называет его ТРУС. Например, говорит: пойдём играть в футбол? Тот отказывается (футбол не любит) и тот ему сразу: боишься да, ты трус, трус. И вроде это все играючи так, вроде шутка. Или лежат на полу, борятся, и он снова ах ты, трус.

Меня аж выворачивает. Мы с мужем никогда не используем такие эпитеты, даже в шутку

Чувствую мужу тоже это слух режет

Как нам поступить в этой ситуации? Муж явно папе это не скажет даже лично, у них отношения не те. Сыну я после этого говорю, что у деда такие шутки.

Здравствуйте Ирина.

 Избегать конфликта конечно можно, но через некоторое время он обязательно вспыхнет и уже не будет таким контролируемым.  Но если задуматься о том, что дедушка тоже не заинтересован в конфликте, то стоит рискнуть поговорить на "холодную голову" . В этом случае Вам надо заранее продумать как Вы поговорите с дедушкой. Лучше, если это будет разговор один на один. При этом , желательно , не ссылаться на то, что папа тоже так думает.  Вам надо в первую очередь говорить о своих чувствах, которые Вы испытываете, когда  слышите это слово. О своём страхе , что это может повлиять на  формирование личности ребёнка. Постарайтесь теории вреда много слов не уделять, чтобы он не воспринял это как поучение более умным глупого.  Если Вы внутренне признаёте, что адресат способен интеллектуально оценить и принять сказанное, он обязательно это почувствует и не станет обострять  разговор. Но эта внутренняя вера в него и уважение должны быть настоящими, тогда риск обидеть уменьшится.

Желаю Вам удачи!  Когда мы знаем, что правы на 100% и нами движет любовь, мы становимся и сильными, и убедительными.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте, Ирина!

Почему это ТАК сильно задевает Вас и Вашего супруга? Возможно все идет из ваших детских отношений или страхов?

Понимаете, Ирина, отношение ребенка к миру и к самому себе формируется через значимых взрослых, чаще всего, это папа-мама, а потом уже бабушка-дедушка, братья-сестры. А кто для вашего сына является таким взрослым?

Именно то, как значимые взрослые реагируют через эмоции, чувства, ощущения, поведение - на происходящие вокруг события, как строят взаимоотношения с другимии  - является примером для ребенка, являются базой для формирования его доверия к миру, его отношений с миром, его отношения к самому себе.

Совсем не обязательно, что в данной ситуации, ваш сын испытывает те же эмоции, что и вы, но это поначалу. Поскольку, бессознательно (через тело), раз за разом, вы даете понять ему, что это обращение "трус" обидно и неприятно для вас, а значит и неприятно и обидно для него, а значит - это действительно про него, и он - трус? Слова - это одно, и до поры до времени, мы в них верим, но есть наше тело - а оно не лжет...

Понаблюдайте за реакцией вашего сына в описанной вами ситуации, как он реагирует? Постарайтесь отработать свой негатив, выплеснуть, не держать в себе, возможно даже через серьезный разговор с дедом, если самостоятельно не получится

Всего доброго

Искакова Акмарал, психолог в Астане

Ирина, здравствуйте!

Вы верно понимаете в отношении того, что детям не стоит, даже в шутку, давать подобные ярлыки.

В то же время, если Вы и Ваш супруг будут отмечать сильные стороны ребенка в играх и его действиях, то шутки дедушки останутся для мальчика только шутками.

Попробуйте не высказывать свое мнение, пока, в отношении эпитетов Вашего свекра. Но "подскажите" ему, чтобы он хвалил внука.

Например, дедушка пришел и Вы ему (не при ребенке) скажите:

"У ... (имя мальчика) так здорово вот это получается. Он очень хочет, чтобы дедушка это увидел и ему понравилось. Оказывается, чтобы мальчик вырос сильным и смелым очень важно мнение о нем одного из главных мужчин - его дедушки. "

То есть, как вы поняли, не стоит дедушке ставить запреты, а вот направить на то, что внуку дорого и важно услышать - попробуйте.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана