Права педагога-психолога

Ирина 10.09.2015

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право школьный педагог-психолог работать в одном кабинете с социальным педагогом? Если, да, то как же закон о конфиденциальности, ведь никто не имеет право доступа к документации психолога и тем более присутствовать при разговоре клиента с психологом? Спасибо.

Да,такое возможно. Выделение кабинета для психолога находится исключительно в юрисдикции местной администрации. Вы можете составить график консультаций,занятий таким образом,чтобы права конфиденциальности не были нарушены.

Т.е. разрешение данной ситуации в ваших руках и умении наладить контакт с коллегой по кабинету.

Джаббарова Айша Ивановна, психолог Воронеж

Ирина, здравствуйте.

Когда я работала педагогом-психологом, у нас  был кабинет вместе с логопедом. Администрация старается обеспечить "сидячим местом", не учитывая специфику работы каждого из нас.

Полагаясь на расписание, мы вместе составили график, чтобы каждому из нас не мешало в работе. Когда я уходила на групповые занятия, у логопеда была возможность принимать индивидуально и наоборот. Если оставались вместе, занимаясь документацией и к кому-то из нас приходили, то второй тактично шел работать с документами в свободный класс (заранее всё обговорили и нам было комфортно). По моей просьбе, учитывая конфиденциальность информации, администрация приобрела пенал, закрывающийся на ключ. Вопрос о ограниченном доступе к информации был решен.

С Уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы