Не могу решиться!

Алина 11.08.2015

Здравствуйте! Прошу вас, помогите советом! У меня настоящая паника! Дело в том, что мне 22 и я ни с кем не встречалась и не занималась любовью. Сначала я искала отношения в 17-18 лет, мне казалось что спать с человеком без отношений нельзя, хотя тогда то и надо было нарабатывать необходимый опыт для будущего молодого человека. Поцеловалась впервые в 19,с мужчиной старше на 8 лет. Мне было неприятно, и сам он был мне неприятен, но раз уж он пригласил на свидание - решила что нужно. Он хотел секса, но в последний момент я остановилась. Мне казалось, что так нельзя, по сути у нас была первая встреча, мне было обидно, что человек меня совсем не добивался, не поухаживал, мы даже не ходили гулять... Просто привез к себе и все! Он даже не пошел меня провожать и больше не звонил... После этого я зажалась еще больше, появилась неприязнь к мужчинам. Все эти годы я общалась, знакомилась, но все быстро обрывалось, потому что я боялась что скоро все зайдет далеко и они поймут что я неопытна и неинтересна. Сейчас мне 22. Я легко знакомлюсь, общаюсь, но дальше дело не допускаю, и парни уходят из моей жизни. Больше всего меня поражает, что они даже не пытаются меня добиться, максимум еще пару раз позвонят и все. Неужели это из за того, что я не даю им секса на втором свидании? Но ведь нужно же пообщаться, узнать друг друга немного ближе... Мне всю жизнь мама внушала, что надо только по любви! А вокруг все меняют партнеров как перчатки! Я умом понимаю, что хотела бы жить также свободно, но стоит блок который я не могу разбить, наверное мамино внушение...Недавно я познакомилась с парнем и он позвал на свидание. Он привез меня на мост и начал целовать. Я ответила. И несмотря на то что у меня нет опыта, мне кажется ему понравилось. Он много меня целовал и сказал что не может оторваться. Теперь он ждет второй встречи, а я боюсь, понимаю, что должен быть секс! Я очень хочу себя заставить, но мне до того страшно, что вчера я наврала ему, что у меня работа в ночь, а сегодня он опять позвонит... Я понимаю, что он неплохой вариант для первого раза, мне не противно с ним, я даже немного его захотела после поцелуев... Но... мне страшно! Он поймет что я ничего не умею, а это окончательно растопчет мою самооценку! Я не хочу отношений с ним, сейчас я решила просто переспать с человеком, который мне хотя бы будет не противен... Вчера я пошла в парк чтобы познакомиться с кем то для этой цели... Ко мне подсели два парня, они как будто прочитали мои мысли! с ходу начали предлагать секс, трогать меня, мне были приятны их прикосновения, но я не смогла с ними пойти и даже поцеловаться с ними! Мне страшно что будет со мной! Моя жизнь бы была сейчас совсем другой, если бы я не дотянула до 22 лет... Это кошмар! Я боюсь идти с ним на свидание, не хочу выходить из дома!!! а ведь надо решать проблему, преодолеть себя один раз! Пожалуйста, подскажите что мне делать? Жить невмоготу!

Урвант Татьяна Николаевна

Алиночка, здравствуй!

Мой ответ не совсем то, что ты ожидаешь, может быть... Дело в том, что ты совершенно права. Секс только тогда приносит радость и счастье, когда он является логичным продолжением отношений... Конечно, многие молодые люди считают это устаревшим и не модным, но это от того, что многие годы развитие человечности оставалось не в чести. На первый план в последнее время вышло взращивание потребительской идеологии. И секс тоже вместо прекрасной сказки и радости превратился в продукт "быстрого питания". Быстро перепихнулись и побежали дальше каждый в свою сторону...

Я не буду тебя убеждать, что надо три/четыре/пять лет дружить, узнавать друг друга, и только потом... Совсем нет! Но для качественного секса(для занятий Любовью!!!) нужны искренние чувства. Без них теряется радость и счастье. Будешь чувствовать себя просто кошечкой после случки, да и молодой человек, скорее всего побежит искать следующую кошечку... или пантеру!
Алин, ты не опоздала)) Ты не можешь не подарить радость ЛЮБИМОМУ и ЛЮБЯЩЕМУ. Техника секса заложена в нашу природу, это само тебя накроет, если рядом будет надёжный и любимый мужчина, который захочет именно тебя. а не очередную кису...

Не буду говорить, насколько может это отразиться на твоём здоровье! От СПИДа до молочницы - весь спектр грязи. А про беременность, которая может наступить даже с презервативом! А это уже серьёзно. Захочет ли твой случайный партнер дать этому ребёнку свою любовь, свою фамилию, потратить свои силы на воспитание твоего ребёнка?
Поскольку я работаю в школе, на такие варианты я насмотрелась...

Алина! Не преодолевай себя! Если твоя душа не хочет этого, послушай её. И тебе обязательно встретится тот парень, который станет тебе желанным и близким естественно, без брезгливости и отвращения! Поговори с тем парнем, который зовёт тебя на свидание! Посмотри на его реакцию. Если он испытывает к тебе серьёзные чувства, а не просто влечение, он тебя поймёт и подождёт, пока ты будешь готова, а ты слушай свою душу, а не советы "знатоков". Поверь, не такие они все и знатоки. Сколько их ходит к сексопатологам и лечится от фригидности и импотенции, потому только, что не пошли человеческим путём - сначала чувства, а потом близость!

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Алина, здравствуйте.

Я бы хотела обратить ваше внимание на два аспекта:

1. Почему вы считаете что уже поздно? Похоже, что вас пугает то, что другие люди занимаются сексом раньше. Не переживайте, не стыдитесь этого и спешите получить опыт ради опыта. Чем больше вы будете себя заставлять заняться сексом насильно, тем больше вы будете этого боятся. Пусть это произойдет тогда, когда вы этого захотите. Вы в этом не одинока, просто о воздержании в сексе среди молодежи сейчас не говорят столь открыто как о вольности и раннем опыте. Но таких как вы много, поверьте мне.

2. Вы относитесь к своему телу, словно в предмету. Откуда у вас столь ужасное представление, что нужно вступать в интимные отношения не по вашему желанию, а так как этого хочет какой-то неприятный вам парень, даете себя трогать тогда, когда вам этого не хочется и заставлять себя терпеть то, что не является вашим желанием.
Ваше тело принадлежит только вам и оно вам дано для получения удовольствия, а не для того, чтобы следовать приказам посторонних людей.

Сексуальное влечение к желанному мужчине настолько сильно, что оно победит ваш страх. Не заставляйте себя, не принуждайте и не бойтесь сообщить об отсутствии опыта. Это не клеймо.
Скажите вашему молодому человеку, если он вам действительно нравится и дорог вам, что у вас нет сексуального опыта и о том, что вы боитесь. Попросите его подождать до тех пор, пока вы будете готовы. Это ваше право. Если он ждать не хочет, значит вы ему не дороги. Это будет проявлением доверия в отношениях и поможет вам лучше понимать друг друга.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Алина

Мне страшно что будет со мной! Моя жизнь бы была сейчас совсем другой, если бы я не дотянула до 22 лет... Это кошмар! Я боюсь идти с ним на свидание, не хочу выходить из дома!!! а ведь надо решать проблему, преодолеть себя один раз!

Алина, здравствуйте!

То, что с Вами происходит, не исправит лишение Вас невинности.

Если заниматься сексом потому, что надо, Вам  уже 22 и все вокруг  делают это,  то от секса Вы ничего кроме отвращения и ненависти к себе не получите. И тут дело не в том, что Вы опытная или не опытная. В  сексе нужно знать не зачем,  а для чего. И, на самом деле, парню может быть приятно, что Вы девственница.

Думаю,  Вам стоит обратиться к специалисту,  и проработать с ним темы Вашей женственности, почему Вас с одной стороны привлекают сексуальные отношения, а с другой Вы постоянно ищите предлоги не делать  этого.

Вы рискуете собой как женщиной пытаясь найти кого-то в парке с кем можно переспать. И Вам нравиться,  когда к Вам пристают двое и предлагают заняться сексом, обратите внимание, что Вы готовы отдаться с большим риском для жизни и здоровья, но отвергаете более приемлемые варианты.  Алина – с психоаналитической точки зрения – это про ненависть женской части собственного тела.

Что касается,  влияние маминой позиции в плане секса, то тут Вы правы, не без этого. И, тем не менее,  проблема лежит гораздо глубже.

Будет желание,  приходите на консультацию. Выход найдем обязательно.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва