От меня ушла любимая женщина. Как быть?

Тимур 10.08.2015

Добрый день! Мне 42 года, женат, имею 2 детей .С женой живем 20 лет вместе. Вот уже 10 лет у меня была вторая жизнь, я искренно любил другую женщину, и мы часто были с ней вместе. Жена об этом не уведомлена. Недавно женщина, которая я люблю, ушла к другом мужчине, такое решение приняла за один день и это было для меня неожиданностью и сильным ударом. Эти дни я потерял все, покой, улыбку, не могу концентрироваться, все окружение стало черно белым. Как будто жизнь остановилась. Я человек волевой и пытаюсь успокоится, но никак не получается. Вот решил к вам обратиться за помощью. Пожалуйста, подскажите, как быть? Только прошу, не упрекайте меня как другие за двойную жизнь, что так тебе надо, бог тебя наказал и т.д. Все это я сам знаю. Я обращаюсь к вам как профессионалам. Заранее благодарю вас. С уважением.

Здравствуйте, Тимур! Вы спрашиваете, что делать. Сначала понять, что такое происходило в Вашей жизни до, что происходит сейчас. Исходя из этого, Вам станет ясно, что делать дальше.

Вы пишите, что любили эту женщину. Что Вы называете любовью? Любовь поглощает все , сметает на своем пути все препятствия, стремится к естественности. Любовь жизнестойка , неуязвима и сильнее смерти, т.к. практически бессмертна.

Как , любя " искренне" человека, можно не отдавать себя полностью, разделяя между ним и семьей? Как жить во лжи каждую минуту в течении десяти лет? Все, что угодно, только не любовь, станет позволять и терпеть такое! Почему Вы не женились на ней, когда любая женщина изначально имеет единственное желание- быть женой любимого и любящего её мужчины? Почему она ушла от Вас к другому? Не любила сама?

Похоже, Вы все это время пребывали в иллюзиях. Если оставались в семье, то Ваша связь называется банальной интрижкой. О любви говорить не приходится, т.к. Вы ничего не сделали для " любимой женщины" , а просто попали в зависимость от закулисной возни , путая её с реальностью. Совершенно по таким же законам развивается любая зависимость. Попробуйте отнять у алкаголика источник его " наслаждения" или у наркомана. Ломка неминуема. Именно это Вы сейчас и переживаете.

Получается, или вертать( отнимать у " другого" её обладателя), или лечиться временем и трудом( похоже , Вы не тем в жизни занимаетесь. Может стОит пересмотреть свою занятость).

И еще помнить об ответственности за себя и свою жизнь, за детей, за семью( Ваш когда- то выбор), в конце концов за ту женщину, которая пока так Вам и не досталась.

С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново

Тимур, здравствуйте.

Не в Боге дело. Мне кажется, он просто не успевает кого-то наказывать. Люди сами рады постараться наказать и себя, и друг дружку. Слышу вашу боль. Постараюсь помочь.

Давайте попробуем разбораться, почему так получилось.

Ко мне приходят на консультации женщины, которые долгое время, годами были любовницами женатых мужчин. И у всех у них есть общие черты: часто внутренние страхи, заниженная самооценка, неуверенность в себе. Когда они вырастают личностно, они уходят от своих мужчин, становятся самостоятельными. Это решение не принимается в один день, оно формируется долго, иногда не один год. Просто часто объявляется мужчине  разом, в один день. Происходит уход потому, что женщине хочется равноправия, хочется быть равноценной партнёршей, иметь уважаемый самой, мужчиной и обществом статус - жены. Потому что по сути равная мужчине женщина это жена. Любовница занимает второе, скрытое место. Она как бы принижена, поражена в правах. И когда женщина научается уважать себя, она принимает решение о завершении таких отношений.

При этом мужчина все годы может вести себя очень достойно, материально обеспечивать, поддерживать не только женщину, но и её семью. Он не может дать только одного, главного. Того, что он уже дал другой женщине.

Тимур, слышу вашу боль, но то, что случилось стоит принять с уважением. Похоже, что ваша любимая женщина выросла. И ей пора на свободу. Нужно просто достойно отпустить её.

Если получится, попробуйте проанализировать, для чего вам две женщины. Что вы получаете в отношениях с любовницей. Что не так в ваших отношениях с супругой, что вы пытаетесь найти ещё в одной партнёрше.

Если удасться это понять, возможно, получится так наладить отношения с женой, что вторая женщина просто не станет нужна. Или не наладить, но, по крайней мере, лучше понять себя, свои потребности. И найти способ их удовлетворить так, чтобы это приносило радость, а не боль.

Тимур, будет нужно, обращайтесь. Можем работать в скайпе.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Тимур,

Тимур

Как быть?

сложен... Как быть _________________? Продолжите предложение!  Тогда будет яснее, что Вам делать для того, чтобы _____________________ (то что Вы написали выше).

Осуждать? Нет, как кто-то может осуждать - все  люди вообще не без греха:)!

Тимур

Недавно женщина, которая я люблю, ушла к другом мужчине, такое решение приняла за один день и это было для меня неожиданностью и сильным ударом

Неожиданно, что для Вас её шаг был неожиданным... Она ждала и надеялась 10 (десять!) лет, что что-то сдвинется с мертвой точки... Увы, не дождалась... А ей строить свою судьбу хочется, мужа, детей, совместные праздники, путешествия... Если Ваша

Жена об этом не уведомлена

то, вероятно, я права в своих предположениях...

Разрыв отношений важно пережить, переболеть.. Обращайтесь, если решите серьёзно подойти к вопросу выздоровления и обретения жизнью цветов :)!

С уважением, Вера Леонидовна (Москва, Орехово-Зуево и его окрестности)