Плохие отношения с мужем

Ирина 09.08.2015

Муж говорит, что не любит, гуляет, дважды уходил к другим женщинам, я слезы лила, просила вернуться. Возвращался. Сначала говорил, что к нам с дочкой, потом говорил, что просто домой, сейчас просто посылает меня и просит найти себе кого-нибудь. Отказаться от него не могу. Слишком много обещаний и надежд. В браке 12 лет. Дочери скоро 11. Ее любит, но никаких обещаний остаться с нами совсем не дает. Как только в семье появилось материальное благополучие - стали появляться дамы.... Не жил дома пол-года. Как я пережила - не знаю. Если снова уйдет - умру наверное. Глупая история....Сейчас говорит, что ничего не знает на будущее. То целует меня, то орет.. А мне что делать? Если бы не любила - ушла бы куда-нибудь, несмотря на отсутствие нормального жилья и перспективно работы... Я ведь верила ему, когда говорил, что заработает сам на нашу семью и воспитывала дочь.. Теперь он сам говорит, что ему плевать на это... Больно очень... Или же говорит, что все будет хорошо, но не затевай разговоров о нас.. А как жить-то? На что надеяться? Каждый день жду его и не знаю, придет ли он сегодня ночевать... Трубу не берет... Мне 42 года. Мужу 44.

Здравствуйте, Ирина!

Понимаю Вашу боль, так жить просто невыносимо.

Ирина, судя по Вашему письму, Вы очень много вложили в отношения с мужем - всю себя. И теперь ждете соответствующей отдачи. Однако, Вы должны понять, что наши близкие относятся к нам так, как мы относимся сами к себе, потому что они - наши самые правдивые зеркала. И пока Вы не научитесь сами себя любить, ценить и уважать, изменений ждать бесполезно.

Ирина, то, что Вы испытываете к мужу, имеет мало что общего с любовью. Ваше состояние называется психологической зависимостью. Об этом я подробно написала в этой статье

Очень Вам рекомендую прочесть книги "Женщины, которые любят слишком сильно" Робин Норвуд и "Когда любви слишком много" В. Москаленко.

Кроме этого очень желательно поработать с психологом. Такая работа позволит Вам обрести самость, взрастить любовь к себе и уважение, почувствовать свою ценность и научиться слышать и удовлетворять свои желания и потребности, почувствовать себя прекрасной, самодостаточной женщиной в самом расцвете сил. И тогда Ваш муж увидит Вас другими глазами, а Вы уже сами будете решать - позволить ему остаться с Вами или найти себе такого мужчину, который будет любить и ценить Вас по достоинству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Теперь он сам говорит, что ему плевать на это... Больно очень... Или же говорит, что все будет хорошо, но не затевай разговоров о нас.. А как жить-то? На что надеяться? Каждый день жду его и не знаю, придет ли он сегодня ночевать... Трубу не берет... Мне 42 года. Мужу 44.

   Ирина, тут важно разобраться он всегда был таким,  или  это происходит последние несколько лет.

  Если всегда, и все это время Вы ему прощали, то в Вас очень много накопилось не высказанного и тут надо идти к психологу и решать, почему Вам хочется жить и любить именно этого мужчину. Возможно разобравшись с этим, Вы начнете и себя,  и мир вокруг,  и своего мужа воспринимать совсем по-другому.

  Но, если это происходит последние несколько лет, то тут причина в обостренном кризисе среднего возраста, а Ваш муж попадает в эту возрастную категорию.

   Стратегия поведения тут должна быть другой.

   Я так поняла, что Вы его любите и расставаться с ним не хотите. Тогда,  Вам придется  научиться с этим  жить. А это - следить за собой, быть сексуальной и привлекательной, независимой, пойти в фитнес, сменить работу или устроиться на нее. Смените имидж. Не устраивайте ему скандалы. Есть народная мудрость "Седина в бороду, бес в ребро". Перебесится! Когда не спрашивайте, у всех по-разному.

   Еще очень важно не поддаваться на его провокацию "сейчас просто посылает меня и просит найти себе кого-нибудь". Он то,  понимает, что рыльце в пуху и этим предложением он перекладывает, на всякий случай, вину на Вас. Мужик он собственник по природе и, при здоровой психике, делиться ему не свойственно.

  То как вести себя с ним Вы решите сами, НО обязательно помните, что Ваша дочь снимает сейчас с Вас образец поведения женщины и мужчины в экстремальных случаях, случаях кризиса. И в дальнейшем она бессознательно будет пользоваться Вашей моделью. Кстати, тут может быть зарыто и Ваше  взаимоотношение с мужем.

  Все в Ваших руках!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва