Ничего не чувствую

Мария 19.04.2011

Здравствуйте. Меня зовут Маша и мне 16 лет.

2 года назад я познакомилась с парнем. У нас была симпатия а потом переросла в любовь. Самую настоящую, крепкую, вечную. Но потом этому парню пришлось меня бросить, так вышло. Он пропал на год. Я очень сильно все это переживала и у меня начались панические атаки. Потом все нормализовалось. Через год он вернулся ко мне. Я была очень счастлива,плакала и смеялась. Но потом началось ОКР, а вдруг я его разлюбила? Хотя знала, что безумно люблю и буду любить. Такое состояние у меня было н протяжении 1,5 месяцев. А 2 дня назад появилось какое-то безразличие к нему совсем. Хотя сама понимаю, что люблю...но как-будто стоит блок. Ничего не чувствую. Пусто. И это меня сильно тревожит! Так как я хочу любить его и только, и прожить с ним свою жизнь! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!

Здравствуйте, Маша.

Когда Вас бросил парень, Вам пришлось пережить очень серьёзный стресс, который повлёк за собой панические атаки. Случилось так, что когда Вы только начали приходить в себя после всего пережитого, парень вернулся. И это тоже огромный стресс для психики. Вы пишете, что "я была очень счастлива, плакала и смеялась". Понимаете ли Вы, что такое выражение счастья похоже на истерику? Правильно ли я поняла, что ОКР - это обсессивно-компульсивное расстройство? Если да, то получается, что такие сильные, даже чрезмерные  переживания очень подорвали Вашу психику и теперь началась "защитная реакция" психики, в виде отключения чувств. И правильно, что это Вас "сильно тревожит".

Маша, я думаю, что Вам нужно обратиться к психотерапевту и пройти курс лечения, возможно он назначит препараты или физиолечение. Всё это необходимо сделать. Вы ещё совсем молодая девочка и сейчас нужно поддержать Вашу психику и нервную систему. Попросите родителей помочь Вам найти хорошего специалиста, и пройдите лечение.

С уважением, Елена Вокуленко

Мария, здравствуйте!

Соглашусь с менинем коллеги. К этому хочу добавить, что на мой взгляд суть вашей проблемы в том, что вы называете свою любовь вечной. На самом деле ничего вечного не бывает и обещать вечное мы не в силах. Этого нельзя требовать ни от себя, ни от партнера.

Полагаю, что вам предстоит достаточно долго и серьезно разбираться в себе и своих представлениях, желательно с помощью психолога.

С уважением, Евгения