Не могу находиться рядом с опекуном

1792 4 ответов

Артем 09.08.2015

Мне 14 лет, я сирота. Около года я провел в детском доме, там были очень плохие условия, там у меня началась эпилепсия. Последние четыре года я живу с опекуном. Я его ненавижу, он постоянно меня избивает или наказывает, может взять за волосы и приложить об стол, поскольку уроки я делаю под его присмотром, то происходит такое часто, учусь я на дому и по специальной программе подготовке к военному училищу (оно с 16 лет). Я нигде не состою на учете как эпилептик, чтобы можно было поступить в училище, все приступы у меня случаются ТОЛЬКО в его присутвии, особенно когда мы ругаемся или он меня бьет, обычно несколько раз в месяц, но когда я ездил в детский военный лагерь за 6 недель не было ни одного намека на приступ.

Недавно я узнал, что мой опекун - гей и у него парень на всего 2 года старше меня. Я ужастно психанул по этому поводу, так как испугался, что ко мне он тоже начнет приставать, он меня очень сильно ударил, кричал, что это вообще не мое дело и что "ты о себе слишком высокого мнения". С тех пор мы уже несколько дней не разговариваем и я не могу с ним находиться наедине, до поступления еще 2 года, подскажите, что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Голышева Евгения Андреевна

Артем, ситуация достаточно опасна для вас. У вашего опекуна явные проблемы психологического, личностного характера, вполне возможны так же и нарушения психики. Нормальный человек не должен избивать подростка, особенно если это не в состоянии аффекта, а происходит систематически. Его ориентация - отдельная тема, учитывая, что его партнер не достиг даже совершеннолетия, можно говорить о зарождающейся педофилии. Будьте осторожны. Почему он забрал вас из детского дома, вы думали об этом? Артем, жизнь поставила вас в очень трудные условия, но вам придется справиться с этим. Обратитесь в органы опеки, объясните им ситуацию. То, что с вами происходит, ненормально и опасно для психики. Берегите себя, постарайтесь поставить себе цель и создать план. Ничто так не помогает преодолеть трудности, как ясное понимание того, зачем вы это делаете. Найдите смысл: выжить, стать сильным, найти хорошую работу, семью, друзей - то, что для вас ценно. И старайтесь идти к этой цели, любыми путями. Обратитесь для начала за помощью, учитесь, подрабатывайте - делайте все, для того, чтобы жизнь стала делать для вас то, что нужно вам.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

 Артём, здравствуйте.
Вам срочно надо обратиться в ювенальную полицию или в социальную защиту, где вопросы такого рода очень быстро решаются. Как  детдомовца, Вас могут определить в суворовское училище. Но есть серьезные опасения- эпилепсия- заболевание очень серьезное и его надо обязательно лечить. Ни в коем случае не скрывайте его и не усложняйте свою жизнь еще и этим обстоятельством. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Артем!

Ваш опекун допускает по отношению к Вам физическое и эмоциональное насилие, по законодательству за такие действия предусмотрена ответственность, в т.ч. и уголовная. 

Обратитесь в органы опеки по месту жительства, также можете позвонить на детский телефон доверия.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Артем в Вашей ситуации рубить с плеча нельзя. 

     Что касается Вашего заболевания, я так поняла, Вам его не диагностировали в специальной клинике. 

    Тут как минимум два варианта либо эпилепсия есть и тогда, это очень плохо. Ее надо лечить, держать под контролем и т.д. Это очень большой риск для вашего здоровья.

  Хорошо, допустим  скроете Вы ее при поступлении, где вариант, что припадок не случиться в училище,  и тогда Вас  выгонят.

   Либо вариант два, у Вас не эпилепсия, просто Ваша психика в момент опасности выбрала именно такой способ справляться с ситуацией.  И тут тоже вариант ее проявления в Суворовском,  очень даже вероятен,  там точно не институт благородных девиц, и Вас опять могут выгнать.

   Для того чтобы разобраться в этой ситуации окончательно Вам необходимо изловчиться и пройти диагностику.

   Далее,  если диагноз не подтвердиться, идти к психологу, они есть бесплатные в центрах помощи населению,  в каждом районе Москвы. С психологом решать свои проблемы.

  Что касается ориентации Вашего опекуна,  до 16 лет он Вас не тронет  по любому,  – это статья. После 16 Вы уже будете в Суворовском. Тут еще вариант бесплатно поискать в инете юриста и проконсультироваться имеет ли в РФ человек с нетрадиционной ориентацией быть опекуном, я,  к сожалению такой информации не имею. Но опять если нет, то снова вариант дет дома,  и об этом нужно не забывать, конечно,  если нет других вариантов опекунов.

   Касаемо побоев, нужно обратиться в службу опеки, тоже есть в каждом Районе Москвы. При этом надо взвесить все за и против. Возможен,  вариант возврата в дет дом. Вы должны выбрать подстраиваться Вам под одного человека (опекуна) или под множество людей плюс под  систему.

   Не совсем понятен вариант обучения на дому. Если Вы планируете в Суворовское, то почему Вас не отдадут в Кадетский корпус? Туда берут после четвертого класса.

Удачи Вам, большим, к сожалению, помочь не могу.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ