Не могу находиться рядом с опекуном

Артем 09.08.2015

Мне 14 лет, я сирота. Около года я провел в детском доме, там были очень плохие условия, там у меня началась эпилепсия. Последние четыре года я живу с опекуном. Я его ненавижу, он постоянно меня избивает или наказывает, может взять за волосы и приложить об стол, поскольку уроки я делаю под его присмотром, то происходит такое часто, учусь я на дому и по специальной программе подготовке к военному училищу (оно с 16 лет). Я нигде не состою на учете как эпилептик, чтобы можно было поступить в училище, все приступы у меня случаются ТОЛЬКО в его присутвии, особенно когда мы ругаемся или он меня бьет, обычно несколько раз в месяц, но когда я ездил в детский военный лагерь за 6 недель не было ни одного намека на приступ.

Недавно я узнал, что мой опекун - гей и у него парень на всего 2 года старше меня. Я ужастно психанул по этому поводу, так как испугался, что ко мне он тоже начнет приставать, он меня очень сильно ударил, кричал, что это вообще не мое дело и что "ты о себе слишком высокого мнения". С тех пор мы уже несколько дней не разговариваем и я не могу с ним находиться наедине, до поступления еще 2 года, подскажите, что мне делать?

Голышева Евгения Андреевна

Артем, ситуация достаточно опасна для вас. У вашего опекуна явные проблемы психологического, личностного характера, вполне возможны так же и нарушения психики. Нормальный человек не должен избивать подростка, особенно если это не в состоянии аффекта, а происходит систематически. Его ориентация - отдельная тема, учитывая, что его партнер не достиг даже совершеннолетия, можно говорить о зарождающейся педофилии. Будьте осторожны. Почему он забрал вас из детского дома, вы думали об этом? Артем, жизнь поставила вас в очень трудные условия, но вам придется справиться с этим. Обратитесь в органы опеки, объясните им ситуацию. То, что с вами происходит, ненормально и опасно для психики. Берегите себя, постарайтесь поставить себе цель и создать план. Ничто так не помогает преодолеть трудности, как ясное понимание того, зачем вы это делаете. Найдите смысл: выжить, стать сильным, найти хорошую работу, семью, друзей - то, что для вас ценно. И старайтесь идти к этой цели, любыми путями. Обратитесь для начала за помощью, учитесь, подрабатывайте - делайте все, для того, чтобы жизнь стала делать для вас то, что нужно вам.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Силина Марина Валентиновна

 Артём, здравствуйте.
Вам срочно надо обратиться в ювенальную полицию или в социальную защиту, где вопросы такого рода очень быстро решаются. Как  детдомовца, Вас могут определить в суворовское училище. Но есть серьезные опасения- эпилепсия- заболевание очень серьезное и его надо обязательно лечить. Ни в коем случае не скрывайте его и не усложняйте свою жизнь еще и этим обстоятельством. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Артем!

Ваш опекун допускает по отношению к Вам физическое и эмоциональное насилие, по законодательству за такие действия предусмотрена ответственность, в т.ч. и уголовная.

Обратитесь в органы опеки по месту жительства, также можете позвонить на детский телефон доверия.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве

Федоренко Галина Александровна

Артем в Вашей ситуации рубить с плеча нельзя.

     Что касается Вашего заболевания, я так поняла, Вам его не диагностировали в специальной клинике.

    Тут как минимум два варианта либо эпилепсия есть и тогда, это очень плохо. Ее надо лечить, держать под контролем и т.д. Это очень большой риск для вашего здоровья.

  Хорошо, допустим  скроете Вы ее при поступлении, где вариант, что припадок не случиться в училище,  и тогда Вас  выгонят.

   Либо вариант два, у Вас не эпилепсия, просто Ваша психика в момент опасности выбрала именно такой способ справляться с ситуацией.  И тут тоже вариант ее проявления в Суворовском,  очень даже вероятен,  там точно не институт благородных девиц, и Вас опять могут выгнать.

   Для того чтобы разобраться в этой ситуации окончательно Вам необходимо изловчиться и пройти диагностику.

   Далее,  если диагноз не подтвердиться, идти к психологу, они есть бесплатные в центрах помощи населению,  в каждом районе Москвы. С психологом решать свои проблемы.

  Что касается ориентации Вашего опекуна,  до 16 лет он Вас не тронет  по любому,  – это статья. После 16 Вы уже будете в Суворовском. Тут еще вариант бесплатно поискать в инете юриста и проконсультироваться имеет ли в РФ человек с нетрадиционной ориентацией быть опекуном, я,  к сожалению такой информации не имею. Но опять если нет, то снова вариант дет дома,  и об этом нужно не забывать, конечно,  если нет других вариантов опекунов.

   Касаемо побоев, нужно обратиться в службу опеки, тоже есть в каждом Районе Москвы. При этом надо взвесить все за и против. Возможен,  вариант возврата в дет дом. Вы должны выбрать подстраиваться Вам под одного человека (опекуна) или под множество людей плюс под  систему.

   Не совсем понятен вариант обучения на дому. Если Вы планируете в Суворовское, то почему Вас не отдадут в Кадетский корпус? Туда берут после четвертого класса.

Удачи Вам, большим, к сожалению, помочь не могу.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва