Что это: ревность, привязанность, или одержимость?

Евгений 09.08.2015

Здравствуйте. Встречаюсь с девушкой более 8 месяцев, первые два месяца наших отношений были идеальны, но потом, что-то произошло, что я до сих пор не могу понять, начались какие то претензии в мой адрес, то что все плохо и ничего ее не устраивает, но и меня это перевернуло не в столько хорошую ситуацию, если я раньше не пил то снова стал выпивать, так чтобы хоть как то остыть и привести мысли в порядок, очень сильно доводит, уже не раз срываюсь на всех, но ревность это или чувство собственности или одержимость, я не знаю, но я боюсь потерять этого человека, я так ревную что с одной стороны это переходит все границы, дошло до легкого шантажа и мелкими угрозами.

Мне нужен совет, как это изменить в себе, я сам все понимаю но ничего с этим не могу сделать. Как остановить, то что меня разрушает и толкает на необдуманные поступки.

Киселевская Светлана Владимировна

Евгений

я так ревную

Евгений, за Вашей ревностью скрываются страхи, в частности – страх потери, неуверенность в себе и таким образом проявляется Ваша  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Силина Марина Валентиновна

 Евгений, здравствуйте. Ну во- первых, прекратите пить! Это еще хуже усложняет ваши переживания и ваши отношения. Конечно, Вы боитесь потерять девушку. Мы все боимся утратить то, что является для нас ценным. Отношения всегда не идеальны. Со временем копятся недовольства. И это хорошо, что партнеры могут высказывать свои претензии. Главное, научиться их деликатно произносить и слушать и достойно принимать. А для этого надо бы трудиться. Поэтому Вы можете спрашивать у подруги, что она ожидает от Вас, что надо менять Вам, ей вам обоим, чтобы отношения были доверительными. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Федоренко Галина Александровна

   Евгений, нужно как следует вспомнить все то, что произошло через два месяца, после начала отношений.

   Это  может быть совсем  не связано с Вашими отношениями. Возможно проблемы на работе или еще где.

   Так же возможен вариант того, что Вас провоцируют на такое поведение. Или  Вы можете провоцировать друг друга.

   Не исключено, что то, что с Вами сейчас происходит это перенос Ваших семейных моделей(или ее или Вашей или одновременно) в Вашу пару.

   Также и Ваш возврат к алкоголю может быть связан с тем, что у Вашей девушки в семье есть зависимые. Соответственно она, как человек созависимый провоцирует Вас на принятие алкоголя.

  Вариантов может быть много, найти Ваш,  можно только при личном консультировании.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва