Теряю самооценку

Анна 08.08.2015

Здравствуйте, уважаемые. Любимый мужчина часто говорит мне фразу "Хватит себя жалеть". Эта фраза в ответ на любую мою проблему: в плане здоровья, взаимоотношений с ним и другими. К слову, любую мою проблему он считает ерундой. Последнее время у него появились претензии, что я слишком мало для него делаю, а он гораздо больше для меня старается. Эта фраза появилась после того, как я перестала бесприкасловно выполнять все его желания и начала немного задумываться о своих интересах. Говорит мне обидные вещи (в постели бревно, образование плохое (у меня университет), воспитание плохое (я из полной семьи), изменщица (не изменяла), бездельница (работаю)и т.д.)и при этом очень злится, если я отвечаю, что мне обидно такое слышать (типо я его не хочу понять). Последнее время меня начал преследовать страх,а вдруг то, что он говорит - правда, а я этого не замечаю...Я всегда уважала его мнение, считала умным и сильным мужчиной, старалась поддержать и всегда быть рядом, когда ему это надо. Сейчас уже не знаю, может ли умный и сильный мужчина втаптывать в грязь женщину, которая его любит. Я теряю ощущение своей ценности...

Федоренко Галина Александровна

Анна

Последнее время меня начал преследовать страх,а вдруг то, что он говорит - правда, а я этого не замечаю...Я всегда уважала его мнение, считала умным и сильным мужчиной, старалась поддержать и всегда быть рядом, когда ему это надо. Сейчас уже не знаю, может ли умный и сильный мужчина втаптывать в грязь женщину, которая его любит.

Анна не может.

Думаю,  Вам стоит поделить Ваши взаимоотношения на до и после "в последнее время".   Подумайте, что произошло в окружении Вас и Вашего мужа, вероятнее там и кроется проблема его изменений в отношении с Вами.

Если же он всегда имел такую наклонность, то с годами она только усугубится.

Все ваши попытки отстоять свое мнение будут встречены в штыки.

Возможно, работа с психологом поможет Вам найти компромисс.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анна,

Анна

Эта фраза появилась после того,

как Вы перестали занимать позицию жертвы.

Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И чтобы не терять

Анна

ощущение своей ценности,

Вам желательно и дальше продолжать

Анна

задумываться о своих интересах

Об этом читайте здесь -

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Анна.Когда в отношениях царит тирания,именно таким образом самооценка жены соскальзывает в пропасть.Все было красиво,пока он Вас Завоевывал.А когда завоевал.и Вы стали старательной.покорной и послушной-то Вы быстро обесценились.И тогда все плохое.что он знает,что есть в нем-он  стал сбрасывать на вас.Таким образом,он отбеливается за счет Вас.А вы погружаетесь в пласты критики,а впоследствии-и самокритики.Так как,начинаете сомневаться в себе от столь тотальной критики повсюду.Возмжно,он и умный мужчина.Но,в отношении Вас не благодарный и не взаимный.Поэтому,важно его увидеть именнь таким,эгоистичным и инфантильным,защищающим только свои интересы грандиозности.Выход-не терпеть молча,а встать на свою защиту.Вначале создать диалог и сказать-Если ты меня не уважаешь-я поступлю так же.И начните его отзеркаливать.Не кормите,не стирайте,не спите и не уважайте.И,если не будет меняться-то ресурс Ваших отношений иссяк.Тогда останется спасать себя доступным для Вас способом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Анна, а сколько Вы готовы терпеть некомфортные отношения. и ради чего?

Скорее всего, это его способ проявлять чувства, а не то, что Вы плохая.

У кого-то "бьёт - значит любит". У кого-то - "носит на руках - значит любит". А у него - "учит-критикует - значит любит".

Вам ТАКУЮ любовь надо?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Анна!
Видно, что Вам трудно оценить происходящее с Вами, Вы не уверены в своих оценках. Это может быть отражением запутанности ваших отношений с мужчиной, но также состояние спутанности и неуверенности часто бывает симптомом того, что человек находится в психологически травмирующих отношениях. В интернете есть книга Ланди Банкрофта "Зачем он это делает", и если описанное в ней - Ваш случай, то Вам нужно найти психологическую и финансовую поддержку для того, чтобы выйти из этих отношений. Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, хотя бы сейчас не лукавьте: Вы теряете не ощущение своей ценности, а уверенность в нем как в "сильном'' , адекватном мужчине. Вы все чувствуете и понимаете. Простоо ищите подтверждения своим мыслям. да, иногда мужчина подавляет женщину и внушает ей идеи неполноценности и чувство зависимости. да, это определенном образом характеризует партнера... похоже, Вы хотите и себя сберечь и в партнере не разочароватья. не выйдет.

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара