Неврастения и работа

Павел 07.08.2015

Мне 23 года. У меня нервное истощение, в котором я нахожусь достаточно давно. Причины самые разнообразные. Хочу отдохнуть. Но мои родители - авторитарные люди и гонят на работу. Уверены, что "все это - фигня и лень". Говорят "пойдешь работать - все пройдет". Но я то знаю, что вряд ли пройдет. Особенно, учитывая, что уже прохожу обучение на таботе и голова просто отключается в ее время, возникает дезориентация, головные боли. Уже ненавижу эту работу, не проработав фактически ни дня. Что делать?

Расставить приоритеты и уметь отстаивать свое мнение. Начать действовать в том направлении, которое вы считаете верным.

Если вы знаете, что у вас проблемы со здоровьем, тогда начните проходить врачей, которые смогут назначить лечение. Ведь просто отдых может не помочь, если есть причины на физическом уровне.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Карамян Карина Рубеновна

Павел, здравствуйте!

Необходимо учиться выстраивать границу с родителями и учиться заботиться о себе и своем состоянии.

Воспитываясь авторитарными родителями вы не моги не перенять от них определенный способ обращения с самим собой, Павел. И именно последствием этого способа является ваше истощение! Вы правы в том, что любому человеку необходим отдых. Но если отдыхая, вы чувствуете неловкость перед родителями, дискомфорт от своего безделья, или постоянное напряжение от их критики, то отдых не дает вам ресурса. И получается, что вы не можете восстановить свои силы!

Вам важно научиться новому отношению к самому себе, в рамках которого вы имеете право на отдых, Павел, а мнение родителей является всего лишь их мнением. Только тогда, когда вы перестанете чувствовать вину или неловкость перед ними, а также эмоционально реагировать на их нападки, вы сможете наконец-то по-настоящему отдохнуть. И для этого вам в том числе понадобится научиться давать отпор их нападкам.

Я рекомендую вам, Павел, обратиться за очной помощью к психологу / психотерапевту, чтобы разрешить эту проблему. В работе со специалистом, вы не только получите поддержку и помощь в своих начинаниях (которые, безусловно, важны, учитывая отношение ваших близких к этой проблеме), но также сможете разобраться в том, что сейчас блокирует возможность отдыхать, что мешает дать отпор родителям и выстроить отношения с ними так, чтобы они не влияли на вас так сильно. Вы сможете научиться новому способу взаимодействия с родителями, но главное - с самим собой. И в рамках этого отношения вы сможете разрешить в первую очередь самому себе по-настоящему отдыхать и расслабляться!..

Удачи вам, Павел! Обращайтесь, если надумаете разобраться с этой проблемой!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Павел

Особенно, учитывая, что уже прохожу обучение на таботе и голова просто отключается в ее время, возникает дезориентация, головные боли. Уже ненавижу эту работу, не проработав фактически ни дня.

Павел, помочь двумя тремя словами Вам я не смогу, но при личной консультации выровнять и укрепить Вас возможно.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва