Как поступить в данной ситуации?

Маргарита 07.08.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться в отношениях с мужчиной. Почти год назад в августе 2014 познакомились на сайте знакомств, начали встречаться. Изначально не нравилась внешность, но меня нереально к нему тянуло, я хотела с ним общаться, встречаться, гулять. И у нас завязались отношения. Мне 31 год, ему 36, оба разведены. Есть дети, у меня сын, проживаем у моих родителей. У него 2 сына, живут с бывшей женой. Он покорил меня своей заботой, вниманием, образованностью. Мне с ним стало хорошо, спокойно. И у меня проснулись к нему чувства, я его полюбила. Про свои чувства к нему я поняла где-то ближе к январю. Он, наверное, в меня влюбился сразу. В октябре уже звал жить вместе, но я не могла так быстро, у меня на тот момент не было сильных чувств к нему, и не было никакого контакта с моим сыном. Для меня это важно. Если я буду жить с мужчиной, мой сын обязательно будет жить с нами. Время шло я его познакомила со своим сыном. Мы ходили втроем в кафе, кино, но не часто. Вначале сын ревновал, но потом это прошло.

До знакомства со мной мой мужчина общался на сайте с разными женщинами, и со одной из них у них как-бы завязалась дружба. Он мне про это рассказывал, про их переписки. Вначале я к этому относилась спокойно, но потом со временем, мне это стало не нравится. Потому что при какой-нибудь ссоре или непонимание со мной он обращался к ней, говорил, что за советом. Я ему об этом говорила, что мне это не нравится. Со временем, их общение становилось все реже и реже, и они прекратили общаться. Я была рада. Я хочу, чтобы мой мужчина, был со мной близок и физически и духовно. Недавно у нас зашел разговор о совместном проживании, стали строить планы... Сделать ремонт в его квартире, а потом мы уже с сыном переедем. Я по-этому поводу взяла отпуск. Недавно мы поссорились по мелочи, по-глупости, как я считала. После этой ссоры мы 2 дня не общались. При встрече и выяснении отношений выяснилось, что он сомневается в своем выборе, что вернее всего, его чувства это не любовь. И он опять начал переписываться с той женщиной-"другом". Сказал, что на тот момент мы были в ссоре и ему нужно было излить душу. Теперь он говорит, что будет все равно периодически с ней общаться, советоваться насчет наших отношений. Мне это очень не нравится! Я ему об этом сказала. Но он стоит на своем. Сейчас на протяжении почти недели, мы встречаемся вечерами, пытаемся прийти к чему-нибудь. Но не получается... Всё так и остается в подвесном состоянии. Мы и хотим быть вместе, и не можем... Мы как в болоте, нас вся эта нехорошая ситуация всё глубже и глубже засасывает... Я не хочу разрывать отношения, у меня есть к нему чувства. Я на многое готова в отношениях, но присутствие в его переписке "друга" меня очень напрягает. К тому же, в браке у них были измены с обоих сторон. Я не хочу, чтобы это произошло со мной. Он вроде бы осознал свои ошибки, сказал, что больше не хочет врать, и будет говорить правду. Я так уже запуталась, постоянно в разных мыслях... Смогу ли я терпеть ЭТО общение с женщиной-"другом" и при это не ревновать? Или расстаться, раз так всё сложно?

Маргарита, здравствуйте.

Расстаться или остаться решать вам. Ревность, это нормальное человеческое чувство до тех пор, пока оно не мешает жить обоим. Вы рассчитываете, что мужчина будет общаться только с вами? Это глупо.
Мужчина нормальный человек и ему нужно разное общение. Ваша ревность будет лишь подливать масла в огонь. Если вы боитесь измены, то скорее всего причина в вашей самооценке. Не один человек своими чувствами и желаниями не может полностью принадлежать другому, тем более навсегда.
Любите? Так любите и будьте вместе. Радуйтесь каждому дню, что даны вам двоим. Зачем их отравлять скандалами и обвинениями. Все может закончится в одночасье и этого будет никогда не вернуть. А бежать сейчас от любви - это трусость. Вы боитесь боли и измены? Так что ж, может одиночество будет лучше? Тогда точно никто не сделает больно.

Желаю вам любви и взаимопонимания, а не зависимости и рабства.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте Маргарита!

Прочла ваше эмоциональное письмо. Видно , что вам важнее не отношения , а свои чувства, эмоции и желания.Если вы дорожите мужчиной и хотите быть с ним семьей необходимо "работать" над отношениями.  Задайте себе вопрос, что не хватает между нами? Для чего ему нужна для дружбы другая? Что она делает, говорит чего не делаю я?

Изучайте своего мужчину,его потребности в любви, дружбе, похвале,поддержке и тогда ему не понадобиться другая. Узнайте, что он получает от нее, вы этого ему не даете... Люди много сомневаются, долго выбирают, и мужчины и женщины. Но если находится человек, готовый удовлетворить твои потребности, ты его и еще есть чувства - это настоящее счастье которое стоит беречь и прощать.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)