Муж не понимает

Адель 07.08.2015

Добрый день.Может по сути и нет проблемы но меня угнетает данная ситуация.Замужем 5 лет есть ребенок.У мужа есть единственная сестренка.Я понимаю сестра это святое.Но проблема в том что когда она ему звонит или просит о чем то он готов сорваться в любое время суток и выполнить ее просьбу.А когда я его прошу о тома же он отнекивается что он устал или я должна сделать это сама.Сейчас его сестренка находится в положении и моя свекровь сказала мужу что если сестренка позвонит он должен ее повезти в роддом.Хотя для этого существует скорая помощь.При этом ее супруг даже не задумывается об этом.Когда я была в положении о таких привилегиях и речи не шло.Что делать.Когда я пыталась поговорить с мужем все заканчивается скандалом.А постоянно терпеть я устала.Помогите с советом. Терять семью я не хочу.Мужа люблю но и жить с вечной обидой невозможно. Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Адель.

Толкование  слова "привилегия" - это исключительное право, преимущество.

То есть, Вас возмущает, что Ваше исключительное право на что-то, кто-то забирает. И при этом не важно, сестра это или мать мужа. Важно , что отбирают его у Вас. А  что такое право?

Право-это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей.

То есть, переведя на уровень семьи, Вы переживаете, что кто-то забирает Вашу власть над мужем.

Вашу фразу "Мужа люблю но и жить с вечной обидой невозможно.", можно читать: мужа люблю, но жить без власти над ним не могу. А что для Вас важнее: муж или власть над ним? И для чего нужна Вам власть?

Думаю, когда для Вас станет более определённым то, что Вы испытываете к мужу, тогда и  станет  понятней то, почему он отдаёт привилегии другим людям.

Всего Вам доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Адель, здравствуйте!

В настоящее время у Вас один ребенок. Наверняка, Вы не исключаете, что будут у него (нее) еще братик (сестричка). Вы, как мама, будете формировать между ними сплоченность и отзывчивое отношение друг к другу.

Именно это и прозошло в семье Вашего супруга. В связи с тем, что он старше, на его,в то время, детские плечи родителями была возложена серьезная "миссия": заботится о своей сестренке. Он с ней прекрасно справляется.

Почему у него, как у мужчины не созрело понимание, что, в отношении супруги, стоит проявлять заботу - это отдельный вопрос. И он никак не связан с тем, что привито было ему в детстве заботиться о сестре. (Возможно, ему не договорили о том, что это распространяется и на его супругу).

Не исключено и то, что форма, в которой Вы пытаетесь до него донести свои пожелания, выбрана не та.

Вам сложно избавиться от обид. Но это сделать необходимо. Для этого можете воспользоваться очной консультацией, в ходе которой Ваша ситуация будет детально проанализирована, травмы залечены и найдены пути для того, чтобы перестроить формат сложившихся отношений с супругом.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана