Не знаю, как поступить

Татьяна 07.08.2015

Здравствуйте.Мне скоро будет 24 года.Есть 2 сына:младшему 2 года 10 месяцев,старшему 4 года 8 месяцев.В браке уже 5 лет.Познакомилась со своим мужем 7,5 лет назад.С первого дня в браке терпела пьянки целых 3 года.Было даже такое что он поднял на меня руку,когда я была на 4 месяце второй беременности.живем в поселке,где работы нет вообще.Он получает мало.Я к сожалению не работаю.Общаться мне здесь не с кем.Мужу 38 лет.Постоянно за мной следит и даже в курсе о чем я говорю с мамой по телефону,а потом может часами мне рассказывать какая я неблагодарная,что разговариваю с мамой о чем то семейном.Давно хочу развестись,но удерживает меня от этого шага то,что я не работаю,а чтобы в большом городе начать жить и зарабатывать с двумя детьми очень тяжело.Тем более что во-первых,детей сложно устроить в детский сад,а во-вторых,работодатели не любят отпускать на больничный из-за детей.мама мне ничем помочь не может,так как сама еле сводит концы с концами.Есть один мужчина,который предлагает мне переехать к нему вместе с детьми.Говорит,что я вполне смогу работать.говорит,что можем ездить на вахту вместе,а его родители помогут с детьми,или же можно присматривать за чужим домом и тогда дети всегда будут при мне.Он 6 лет назад развелся,был женат 3года.детей у него так и не появилось,но очень хочет(по его словам).Говорит,что усыновит моих детей и хочет общего ребенка.Даже моей маме сказал обо всем этом.Но меня конечно же смущает в этой ситуации то,что он еще старше,чем мой нынешний муж.ему 42года.А еще больше меня смущает то,что он мне это предложил на второй день после знакомства.Честно говоря,я не знаю что мне делать,как быть.Ведь в браке я чувствую себя заброшенной,никому не нужной.мужу я нужна только как прислуга и нянька для наших общих детей.До замужества я всем интересовалась,занималась спортом,ходила в библиотеку,на концерты,прогуливалась на велосипеде по парку,а сейчас все кажется серым,хмурым,пустым,ко всему апатия,часто плачу,спорт забросила.Сомневаюсь,стоит ли принимать предложение этого мужчины и как вобще начать другую жизнь.Помогите,пожалуйста.Не могу больше так жить.

Заранее спасибо

Здравствуйте, Татьяна!
Так как ваш муж всячески демонстрирует, что не ценит вас, неудивительно, что вы чувствуете свою ненужность. Но почему вы пишете:

Татьяна

в браке я чувствую себя заброшенной,никому не нужной.

Ведь вы сейчас очень нужны своим детям. Вы самый главный человек в их жизни в данный момент. Может быть, вы имеете в виду, что не чувствуете любви и заботы в свой адрес? Да, маленькие дети не могут вам этого дать, это они нуждаются в любви и заботе.
Перед вами стоит вопрос, как жить дальше, поскольку в этом браке вам жить очень плохо. Если вы уходите от мужа, то вам нужно либо работать, либо быть на содержании у другого мужчины. И такой вариант вам предлагают, но

Татьяна

.Но меня конечно же смущает в этой ситуации то,что он еще старше,чем мой нынешний муж.ему 42года.А еще больше меня смущает то,что он мне это предложил на второй день после знакомства.Честно говоря,я не знаю что мне делать,как быть.

Что касается возраста, то это понятие относительное. Здесь многое зависит от наследственности и образа жизни. 4 года разницы между 38 и 42 - это совсем немного. другой вопрос, будет ли вам хорошо с этим мужчиной. Какие чувства он вызывает у вас, что вы о нем знаете?
Конечно, если бы вы настроились зарабатывать, то чувствовали бы себя гораздо лучше. Зависимость очень угнетает,

Татьяна

сейчас все кажется серым,хмурым,пустым,ко всему апатия,часто плачу,спорт забросила.

появляется чувство безвыходности, своей никчемности, страх перед будущим.
Для того, чтобы переустроить свою жизнь, нужна уверенность. А она появляется благодаря поддержке и доброжелательному отношению людей, а также - из точного представления о том, как действовать.
Найдите круг поддержки для себя, хотя бы интернет-форум. И ищите информацию о том, как в Перми именно вы можете жить и работать с двумя детьми. Ведь есть же женщины, которым это удается. И вы ничем не хуже их. Вы развитая личность

Татьяна

я всем интересовалась,занималась спортом,ходила в библиотеку,на концерты,прогуливалась на велосипеде по парку

, просто несколько утратили веру в себя из-за токсичных отношений с мужем. Собирайтесь с силами. Жизнь иногда посылает нам сложнейшие испытания, но выходя из них, мы становимся увереннее и счастливее. Похоже, сейчас жизнь бросила вам вызов.
Удачи вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.