Оказалась никому ненужна?

Елена 07.08.2015

Здравствуйте. Мне 35 лет. У меня сложилась такая ситуация. Я замужем 10 лет, дочке 8 лет, сейчас я на 9м месяце беременности. Живу в Москве, 8 лет назад переехала сюда (это родина мужа). В родном городе остались друзья,мама, сестра,здесь появилась одна подруга, живет вторая сестра и сложились близкие отношения со свекровью.

Несколько лет назад с мужем начались сложности, он подолгу не работал, ко мне относился с невниманием, у нас были постоянные скандалы из-за этого. Год назад когда отношения совсем перестали быть нормальными я хотела развестись, но попыталась еще раз спасти брак, полгода работала с психологом, смогла изменить ситуацию, его отношение ко мне. Он нашел работу, я забеременела, стал очень ко мне внимательным. Похудел, я его постоянно нахваливала, какой он у меня молодец.

Мы решили, что он с дочкой должен поехать отдохнуть на море, его мама собралась с ними, я должна была остаться на попечение свекра, так сказать. Подруга ехала тоже с моей семьей.

В итоге уехали все, я осталась совсем одна. Муж повел себя непонятно, даже не обнял на прощание, не сказал слов поддержки, прыгнул в машину и укатил. А то, что сейчас происходит не укладывается в моей голове. Муж позвонил за время отпуска 2 раза, мне звонит только свекровь и подруга. Мама не звонит, я просила ее приехать, она отказалась. Сестра живет в Москве - не звонит. Вторая сестра звонила 2 раза по своим нуждам, потом перестала. Вчера в почту мужа стали поступать письма с разных сайтов знакомств.

Сижу плачу целыми днями, я всегда старалась ко всем относится со вниманием, ни с кем не конфликтовала, угождала, чужие потребности стояли впереди моих. Где я ошиблась? Как докатилась до такой жизни? что делать дальше? Эта ситуация открыла мне глаза, что никому кроме своих детей я не нужна, мне не к кому обратиться за помощью. А уж про мужа вообще не знаю что делать и что думать, наверное предложу ему уйти как вернется.

Здравствуйте.Лена.Вы совершали ошибки то и дело.Это-растворение в других людях.Ваша доброта и щедрость доходит до альтруизма.Вы не только даете,но и навязываете свою доброту,отчего становитесь приторной и даже,надоедливой для близких.Вас не надо ни о чем просить,Вы все делаете по своей совести.И поэтому,близкие не несут ответственность за свою благодарность Вам.Зачем,если вы вновь мягкая и пушистая,и готовы всех спасать.Ценность человека с таким чувством хроничекой вины перед всеми-резко падает в их глазах.Вас выгодно видеть виноватой,а поэтому,щедрой,замаливающей свои грехи и заглаживающей свои проступки(в кавычках)самонаказанием.Вся Ваша жизнь-это самонаказание.Вы отпустили всех в отпуск-снова наказав себя.Такая Вы всем нравитесь,и позволяете через себя переступать.В случае большой вины-уйти от мужа,это лишь временный результат.Вы снова обоснуетесь в похожих отношениях,где Вами будут вновь пренебрегать,и вновь с Вашей подачи.Выход-заняться своей ценностью и искоренением Вины.Это сделает Вас требовательной,твердой,практичной,даст внутренний стержень и заставит других уважать вас.Тогда Вы сможете занять позицию равных среди равных,и начать себя защищать.И только тогда.если муж вновь будет не благодарным после Ваших решительных дейстий и его извинений -у Вас останется выход уйти без оглядки.Так как вы будете уверенной,что сделали все,что могли,и построите достойную для себя жизнь.Без чувства вины.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Елена

Год назад когда отношения совсем перестали быть нормальными я хотела развестись, но попыталась еще раз спасти брак, полгода работала с психологом, смогла изменить ситуацию, его отношение ко мне. Он нашел работу, я забеременела, стал очень ко мне внимательным. Похудел, я его постоянно нахваливала, какой он у меня молодец.

    Елена, остаться в Вашем положении совсем одной, без поддержи  родных людей конечно очень обидно.

    Мне не совсем понятно, почему Вы на море не поехали, если по физическим показателям - это оправдано, но если "потому, что так решили" - это странно.

    И почему Ваша подруга поехала с Вашей семьей? Там самое место быть вам с мужем и ребенком, сидеть в теньке и читать книгу.

   Вы вообще себе позволяете отдыхать

   Елена в самолетах есть правило "В экстренных случаях, маску надевают в первую очередь на маму, а потом на ребенка". И это оправдано.

   Вы пишите, что до этого работали с психологом и все наладилось. Может, стоит обратиться, может это и есть Ваша кислородная маска. И то, что муж начал меняться - это свидетельство того, что поменялись в тот момент Вы и то, какая Вы стали ему нравилось.

   Что касается писем мужу с разных сайтов знакомств. Я прекрасно  понимаю Ваше желание развестись. Но получите ли Вы от развода то, чего хотите.

   Принесёт ли Вам одиночество или поиск нового мужчины удовольствие?

   Или это очередная попытка "все сделать для других"? Пусть им будет хорошо, а Вы,  уж как ни-будь, может быть, потом...

   Елена, мне совсем не хочется Вас огорчать, но человек устроен так, что он принимает с удовольствием чужие жертвы, но вот благодарности за это ждать не стоит.

   Жертва, она и есть жертва.

   Вам нужно проработать с психологом чувство вины, найти, откуда оно у Вас появилось и почему оно имеет такую, я бы сказала даже навязчивую форму.

   И подымать  самооценку! Это однозначно!

А там и отношения наладятся, причем со всеми!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва