Разочаровалась в жизни

Лена 07.08.2015

Испытываю разочарование в жизни.

У всех житейские дела получаются как то естественно-обретение друзей, встреча своей второй половинки, выход замуж, устройство на работу и т.п. У меня же все только спланированое с приложением усилий, никакой естественности и спонтанности.

Если я иду в какой то клуб по интересам и думаю-заодно там с кем нить подружусь может быть-и как назло там не находится никого. А если вдруг естественным образом удается найти людей по душам они тут же пропадают куда то через пару дней. Либо попадаются закрыте люди, которые не любят расширять круг своих друзей и общаться тоже.

В результате у меня очень мало друзей. за старых я держалась очень долго. Но пришлось прекратить общение с теми кто стал вытирать об меня ноги. тяжело.

С отношениями тоже самое. С детства удивлялась как такое вообще возможно что столько людей нравятся именно друг другу и взаимно?Смотрела как ко всем девушкам подходят ухажеры. у каждой находился тот кто в нее влюблен.Ко мне естественным образом никто не проявлял знаков внимания. Причем долгое время. Я даже решила что я глупая или некрасивая. Очень хотелось отношений. Любых. с детства-ну чтоб хоть кто портфель носил или шоколадку подарил.

Первый мой поцелуй был мною выбит у этой жизни -в городе был конкурс с поцелуями (поняла что это мой шанс) -встала в пару с незнакомым но красивым мужчиной. так получился первый поцелуй-я даже имени того мужчины не знаю и лица не помню. В то же время все девушки были уже с ухажерами.

Поступила в институт. думала там встречу свою половинку-ну хоть кого нибудь. И как на зло- в институте одни девушки. Конкуренция крайне высокая. Ходила куда то гулять, на вечеринки -во все те места где друг друга люди и встречают. Куда не приду - одни женщины, а мужчины все со своей половинкой.

Наконец встретила на первом курсе парня, влюбилась, подстраивала встречи. Вроде бы искорка проскочила как мне показалось -поцелуи, объятия,романтика... Отношения закончились через 3 дня, самой смешно. Он сказал что не хотел меня обидеть, но продолжения не хочет. Тем временем вокруг меня у всех завязывались серьезные отношения.

Редко, но попадались мужчины которым был нужен только секс. Я отказывала им, так как хотелось отношений да и вообще была непорочна.

К этому времени я уже была готова к семье, детям, обязательствам и прочему. Все это время были попытки завести отношения. Вокруг подруги обзаводились семьями.Встретила наконец молодого человека...точнее не встретила, а нашелся он через сайт знакомств.Как ни странно во всем сошлись. Я думала что наконец то я обрела свое счастье и все что было до - простое невезение. Мечтала о свадьбе и детях, счастливой жизни "как у всех". Ощущала себя наконец нормальной.

Вдруг он стал сильно меняться и спустя какое то время наши совпадения стали превращаться в различия. Он настоял на прекращении отношений. Вокруг все уже выходили замуж, особенно те кто не успеши это сделать год-два назад.

Я выла волком, но не сдавалась. Мужчины так и не появлялись и я начала искать их сама. Нашла, это было тяжело и требовало усилий. Эти отношения длятся уже года 3. Чувствую что это не тот человек с которым мне будет спокойно и хорошо. Он не зовет замуж но и не отпускает-пыталась уходить много раз.

Конечно я могу уйти пересилив в себе боль расставания, но это невыносимо-ведь мне придется опять идти на эти поиски и опять прикладывать усилия, где-то искать подходящего человека, ведь просто так он не встретится(в моем окружении как будто повымирали все свободные мужчины).

Уже нет сил. Ничего не хочется. я стараюсь.

Я в каком-то режиме ожидания-что-то делаю, выхожу постоянно из зоны комфорта, живу развиваюсь...но не моя это жизнь, не моя. Я понимаю что свою надо искать, менять-но вот с детства уже сыта по горло этим "искать" и "менять".

Я занимаюсь собой, развиваюсь, общаюсь.Все что возможно у меня еще будет в жизни я хочу не "потом" и даже уже не хочу "сейчас". я хочу чтобы это все уже произошло "тогда". В свое время. Тогда, когда мне очень очень хотелось.

Ощущения что пока все проживают одну жизнь и взрослеют, я застреваю в бесконечной молодости. как будто проживаю вторую жизнь....я и выгляжу моложе. Круто может быть иметь бесконечную молодость, но я хочу зрелость. Я даже бабушкой уже быть хочу и внуков иметь...

Я не могу увидеть свою жизнь, какой она будет дальше. От нестабильности и отсутствия спокойствия плохо.

Здравствуйте, Лена.

Разочарование можно испытать тогда, когда у человека были высокие ожидания и они не оправдались. Ожидания могут быть и от себя и от окружающих и от самой жизни.
Мне показалось, что планируя свою жизнь вы постоянно сравниваете себя с другими и находите это сравнение неудовлетворительным.
Конечно, это не сказывается благополучно на вашей самооценке и эмоциональном состоянии. Со стороны может казаться, что вам не везет, что другим людям все дается с легкостью, что судьба вас обходит стороной. Это словно в детстве, когда ребенок видит красивую игрушку в руках другого ребенка и обижается, что тому досталось все счастье на земле.
Я бы порекомендовала вам жить своей жизнью без сравнений и оценок. Научитесь радоваться жизни, принимать себя и других в разных проявлениях, выбирать людей не по критериям "выйти замуж", а по тому насколько вам хорошо.
Нет понятия подходящий или не подходящий человек.  Не может один человек подходить просто так другому. Если хотите быть с кем-то вместе, будьте. Если вам плохо с другим, так что же вас удерживает? Если ваш ответ - страх снова остаться одной и не быть как все, то лучше задуматься чьи ожидания вы стремитесь выполнять. Может все эти годы вы старались изо всех сил доказать кому-то, что вы не хуже других. Это бесполезная игра. Некто, которому люди пытаются что-то доказать чаще всего оказывается одним из его родителей, живущем в воспоминаниях из детских лет. Люди просто таким образом стремятся получить любовь и внимание тех родителей, которых уже нет в реальной жизни. Имеется ввиду, что родители давно уже другие, и ситуация другая и сами они другие - взрослые, но привычка детства быть "хорошей девочкой" побуждает проживать не свою жизнь. Итогом этого всегда бывает разочарование и часто одиночество.
Встряхнитесь пока не поздно, оглянитесь вокруг. Если вы хотите быть бабушкой, то пора уже хотя бы родить ребенка. Чтобы родить муж не нужен. А если это вовсе не ваше желание, а желание быть не хуже других, тогда что хотите вы.
Поиски себя путь не простой. Именно в такие моменты нужны психологи, но для запутавшегося человека одной - двух консультаций не достаточно. Нужно длительное консультирование, так как "приказы" бессознательного, в котором трудно заглушить голоса впитанные с детства, настолько сильны, что услышать свой собственный "голос" среди них бывает очень не просто.
Ищите себя, свои потребности, чувства, интересы. Ищите то, что радует именно вас и наполняет вашу жизнь смыслом, тогда и окружающие повернутся к вам совсем другой стороной.
Жизнь не однозначна, но каждому есть в ней свое место.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Лена, в Ваших словах слышится обреченность и отчаяние. Ощущение, что Вы потерли смысл жизни, точнее никак не можете его обрести. Мне слышится Ваша идея о том, что вот придет кто-то другой, увидит, какая Вы прекрасная, и тогда войдет в Вашу жизнь счастье, или вот родится ребенок, и тогда... Но этот другой может оказаться не тем человеком, и ваши пути разойдутся, и ребенок может оказаться совсем не таким, каким Вы себе представляете, чересчур шустрым или наоборот, тихим и нелюдимым. И проблема совсем не в том, что они какие-то не такие. Другие не могут сделать нас счастливыми. Все дело в том, как Вы сами к себе относитесь. У меня есть ощущение, что Вы себя сами не очень цените. А как тогда другой может Вас оценить? Из Вашего рассказа мне представляется маленькая девочка, которая, возможно, недополучила в детстве маминой или папиной любви, и ищет ее всеми силами сейчас. Вы тратите массу энергии на то, чтобы найти свое счастье, но все как будто напрасно. Попробуйте начать с себя, найти не Другого, чтобы он пришел и осчастливил, а новую Себя и сделать свою жизнь наполненной, найти смысл в себе. В этом может помочь экзистенциальная, жизнеизменяющая терапия. Это непростой и небыстрый процесс, но он того стоит, мне кажется. Тогда в Вашей жизни могут появиться те, кого Вы так ждете.

С уважением, Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров