Не хочу готовить

Катя 07.08.2015

Здраствуйте!Мне 19 лет,с парнем встречаемся полтора года,оба учимся(он на последних курсах).Когда речь заходит о перспективе съехаться переводит все в шутку "ты же не готовишь".Я придерживаюсь феминистических взглядов и четко дала понять свою позицию еще с начала отношений,готовить,стирать,убирать,рожать каждый год и поддерживать во всех глупостях только потому что ты мужчина-не стану.Пока у нас принято так:он готовит,я убираю.Не хочу терять его,но и становиться бесплатной об слугой в ущерб своим интересам не стану.Как быть?

Катя, здравствуйте.

Не совсем понятен ваш вопрос. Если вы не готовы заботиться о другом человеке, то зачем вам съезжаться? Может быть вопрос экономии, если вы оба снимаете жилье, или удобнее не ездить далеко друг к другу...?

Вы же сами пишите, что ответ вашего парня он дает в шутку. Значит вы понимаете, что причина в другом. Его нежелание жить вместе, это его не готовность переходить к отношениям с более высоким уровнем ответственности. И здесь вполне понятно желание чувствовать себя свободным и иметь свою "территорию", которую никто не нарушает и на которой он может быть самим собой. А это и свобода выбора проводить свое время так, как ему хотелось бы. Учитывая ваш возраст и принципы современной жизни, это вполне понятно.

Может и вы торопитесь, желая жить вместе. Так как феминистические взгляды, это просто стремление к большей свободе.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Катя, здравствуйте.
Отношения- это всегда диалог, уважение, доверие, договоренности. Если вы заранее обговорите свои ожидания друг от друга, вы в дальнейшем убережете себя от непониманий, разочарований и конфликтов. Если Вы не любите готовить, а у парня это хорошо получается, значит Вы уверенны, что в чем то другом Вы превосходите. В отношениях необходим баланс. Если возникнут перекосы, то отношения начнут трещать по швам. Поэтому делегируйте обязанности сейчас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Карамян Карина Рубеновна

Катя, здравствуйте!

Вы пишете, что парень переводит разговор о перспективе съехаться в шутку. Если это так, то вряд ли действительной причиной того, что он не проявляет активности в этом направлении, является ваш отказ готовить. Мы переводим в шутку разговор тогда, когда нам неловко говорить серьезно. И в вашем случае явно есть что-то, что остается за пределами этой шутки.

Если вы хотите разобраться в происходящем, попробуйте серьезно поговорить об этом с парнем. Не принимайте его шутку в ответ, чтобы разговор-таки перетек в серьезное русло. Послушайте, что он скажет. Возможно, дело далеко не в вопросе готовки...

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Катя

Пока у нас принято так:он готовит,я убираю.Не хочу терять его,но и становиться бесплатной об слугой в ущерб своим интересам не стану.

Подумать о том хотите ли Вы в будущем остаться феминисткой, или всё-таки,  быть в паре мужчина + женщина.

И идти намеченным путем.

А мужчины помогают в семьях и не у феминисток тоже, а может и гораздо чаще. Ведь только рядом с женщиной мужчина становится мужчиной, а рядом с мужчиной женщина становится женщиной!

Вы полноценная хозяйка своей судьбы,  и никто, не вправе  решать,  кем Вам быть,  и как Вам жить!

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва