Странное поведение близкого человека после ДТП

София 06.08.2015

Здравствуйте!Довольно близкий друг свел до минимума общение,игнорирует после того,как на меня наехала машина,перелом ноги,сейчас на бочльничном.Сказал,что ему не хватает меня,но к общению не стремится.Знаю у него была серьезная психологическая травма после того,как он сам был виновником ДТП.Возможно ли,что мой образ сейчас подсознательно вызывает у него

София, здравствуйте.

Возможно что угодно, но пытаться объяснять действия другого человека, это пустые оправдания того, почему он игнорирует вас. Вот изменение его поведения - это факт. Спросите у него или не ждите его внимания.
Возможно вы тоскуете и сломанная нога ограничивает вас в движениях и возможностях передвижения. В таких ситуациях людям хочется немного больше внимания окружающих. Пережитая боль и некоторые ограничения, связанные с травмой, вызывают у людей желание получить поддержку друзей и близких. Когда этой поддержки нет - становится обидно и больно. Это можно пережить, но это дает урок нашим ожиданиям и надеждам на отношение других людей к нам.
Посмотрите правде в глаза.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, София!

Вы пытаетесь понять Вашего друга, но, возможно, он и сам до конца не осознает, что с ним прроисходит. Отпустите ситуацию, общайтесь сейчас больше с другими людьми, позвольте Вашему другу побыть со своими чувствами и разобраться в ник.

Возможно, через какое-то время общения возобновится, и Вы узнаете, что с ним происходило. А, возможно, ваши отношения сойдут на нет. И это Вам придется принять.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

Возможно всё, что угодно. Узнать о мотивах друга можно только спросив его самого.

А ещё сказав, что вам важно его внимание, его поддержка в это непростое для вас время.

Скажите о том, что чувствуете в ответ на его игнорирование. Возможно, это поправит ваши отношения. Ну а если нет... "Друг познаётся в беде". Надеюсь, это не про вас.

Сил вам и скорейшего выздоровления.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург