Разные взгляды с мужем на жизнь

Аня 06.08.2015

Здравствуйте меня зовут Аня, мне 29 лет. Мы с мужем уже 8 лет вместе. Сейчас у нас очень тяжелый период в жизни. Я приняла решение пожить отдельно друг от друга, чтоб понять как нам жить дальше, хотим ли мы вместе быть и менять наши отношения.Я морально уже не выдерживала. Дело в том, что мы очень разные во всем. У нас разное отношение к семье, к друг другу. Разные по характеру. Я открытый искренний человек, он закрытый, скудный эмоционально. Я его очень люблю, но как жить дальше я не знаю. Я всегда себя чувствовала рядом с ним не нужной и одинокой. Он находит время для всего, кроме меня и нашей дочки. Мы друг друга не слышим и не понимаем. Но и за ним я сильно скучаю. Мы видимся, созваниваемся. Но мне кажется что ему так сейчас проще, он очень свободолюбивый человек. Он мне еще раньше говорил, что ему кажется, что он на старости лет будет одинок. Я думаю что ему одиночество нравится больше.Он не хочет ничем делится, его раздражают вопросы, я не знаю что думает и чувствует. Мы сошлись нам было по 20 и мы по другому воспринимали этот мир, проще как то. Может вы сможете что то мне посоветовать.Спасибо.

Здравствуйте.Аня. У вашего мужа,в его ранние годы была холодная,отстраненная,безответная,безразличная,не эмоциональная мать.Поэтому,в какой -то момент в два-три годика,он понял,что иметь эмоции и сочувстввать и откликаться на другого человека-совсем не нужно.Так как это приносит одни разочарования и несчастья.И принял малоконтактную жизнь с матерью за норму.И теперь Вам он не доверяет,как матери.Бессознательно,Вы ее представитель.Поэтому,он отстраняется,что бы не получить травму разочарования,которых было во множетстве в раннем детстве.К Вам нет доверия,и Вы для него эмоционально опасны,ненадежны.Изменить это нельзя,так как у него нет для этого мотивации.Поэтому,он в семье живет в роли холостяка,сам по себе,и по другому жить не умеет.Как поступить Вам-зависит от Ваших представлений о браке и Вашей ценности в своих глазах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград