Почему ребенок плачет после замечания отца?

4533 6 ответов

Светлана 06.08.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться в ституации! Вчера была свидетелем очередного недопонимания между отцом(37лет) и сыном(14лет). За общим просмотром телевизора парень пил из бутылка газировку, после выяснилось что на диване лужа, и все поняли, что это от бутылки которая видимо была не плотна закрыта и лежала на диване. Папа сделал замечание, что не надо бросать бутылка на диван (дословно не могу пересказать разговор), ну в общем сказал о том, даже не знаю как правильно сказать, ну если из моих наблюдений, парень может допить на кровати бутылку и там же ее и оставить, или не убрать за собой что то, только потому что он забывает это сделать, но он понимает, что он сам должен за собой убрать. После сделанного замечания парень начал плакать. А у папы в такой ситуации всегда одна и та же реакция: "почему ты плачешь?", "ты обиделся?", "если ты плачешь, значит ты обиделся!", "что ты из меня дурака делаешь?", "объясни почему ты плачешь!" и так далее. И все это уже в каком то обвиняющем тоне. Отец сию же минуту хочет, что бы сын успокоился и объяснил почему он плачет. Наблюдая подобные ситуации я не могу молчать, и пытаюсь отцу обьяснить, что сыну сначала надо дать время успокоиться, а потом уже разговаривать. Что своими вопросами он только больше загоняет сына в слезы. А отец уперто стоит на своем! Сын НЕ МОЖЕТ ему ответить почему он заплакал, и при этом понимает, что он был виноват в том, что разлил не специально эту газировку. Но папе все-равно нужен ответ на вопрос "почему ты плачешь?", так как он считает, что на любой вопрос есть ответ, а жизнь состоит только из "черного и белого"! В итого между мной и супругом(отец ребенка от первого брака) тоже разразился скандал, из-за того что я лезу в воспитание не своего ребенка, с посланиями меня на три буквы! Помоги обьяснить упертому папе почему сын плачет в подобных ситуациях, иначе подобные ситуации так и будут продолжаться!!!

Трофимова Юлия Александровна

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Светлана


После сделанного замечания парень начал плакать

Светлана


своими вопросами он только больше загоняет сына в слезы

Из Вашего письма я сделала вывод, что подобное происходит часто, я имею в виду замечания отца и последующие слезы сына. Слезы для 14-тилетнего подростка-мальчика это очень сильная реакция на критику, и говорит о том, что мальчик очень переживает, не соответствуя ожиданиям папы.

Налицо нарушенные коммуникации между отцом и сыном, которые имеют, скорее всего более глубокие корни, чем простое недовольство бытовыми мелочами. 

Как реагировать Вам в этой ситуации - трудно сказать, не зная какие отношения между вами всеми: между отцом ребенка и Вами, между Вами и мальчиком. Вы не мама, о чем Вам тут же напомнили, подразумевая отсутствие права вмешиваться.

 Вероятно  реакции сына не соответствуют в представлении отца "мужским" и выводят его из себя.

Я бы очень рекомендовала Вам обратиться к психологу всей семьей, однако подозреваю, что папа скорее всего не захочет, так как видит проблему только в сыне. Если так и случится - проконсультируйтесь с психологом хотя бы по поводу сына или пусть пообщается с психологом он сам. Это тоже будет не лишним.

Желаю Вам найти баланс

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, по Вашему рассказу, осмелюсь предположить, что у отца и сына не простые отношения уже давно... 

Папа авторитарен и пытаетяс вспитать мсына по своему образу и подобию, но юноша ведь и мамин сын! А Вашего нынешнего мужа, возможно, как раз черты бывшей жены и раздражают! Вот он и сцепляется в бою с сыном...

Вопросы, на которые я не смогу получить ответ (формат такой) -  что с мамой молодого человека? Почему он остался с папой, а не с мамой? Она жива?

И стоит обратить внимание на 

Светлана


разразился скандал, из-за того что я лезу в воспитание не своего ребенка, с посланиями меня на три буквы!

... Может, действительно, оставить их отношения (папа-сын) - им и пусть сами решают, что и как... 

И озаботиться тем, как к Вам относится муж.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)

Карамян Карина Рубеновна

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, добрый день!

Слезы ребенка - это всегда настоящие эмоции, с которыми трудно справиться. И в ситуации, вами описанной, эти эмоции могут быть самыми разнообразными: он может чувствовать, что его постоянно критикуют, а за этим ощущать "меня не любят". Ему может быть обидно, что его часто обвиняют в чем-то. Он может слышать агрессию в голосе, и к эмоциям обиды может быть примешан страх... Гипотез может быть много! Чтобы понять, что на самом деле происходит внутри ребенка, необходима очная работа.

Сам по себе факт, вами описанный "ребенок плачет в 14 лет после простого замечания" - неблагоприятный. Это говорит о том, что ребенка переполняют эмоции, которым не находится иного выплеска. Высока вероятность, что ему требуется помощь, чтобы справиться со своими переживаниями... А помощи от отца, похоже, он не находит, так как между ними явное непонимание!

Для решения проблемы слез и бурных эмоциональных реакций ребенка, я рекомендую обратиться к специалисту, Светлана. Причем всей семьей. До тех пор, пока контакт в семье не налажен таким образом, что все чувствуют себя в безопасности, эмоциональное состояние ребенка будет оставаться неблагоприятным. И решить проблему слез будет невозможно. Более того, состояние ребенка говорит о том, что ему нужна помощь. и ни от кого, кроме взрослых он ее получить не сможет!..

Однако, судя по письму, вас беспокоят не только реакции ребенка, но и реакции его папы (в том числе на вас!). Отец явно не умеет справляться с подобными историями. Более того, из-за попыток помочь ему в конфликт оказываетесь втянуты и вы!..

Здесь стоит отметить, что любому человеку, находящемуся в ситуации эмоционального возбуждения (отец во время ссор с сыном), неприятно, когда ему начинают указывать, что нужно делать (давать советы, подсказывать). Особенно остро на это реагируют как правило мужчины... Именно поэтому, Светлана, не удается достучаться до мужа в тот момент, когда происходит ссора. Он на эмоциях, не справляется с сыном и начинает агрессивно реагировать просто потому, что так работают человеческие защиты!

Если вы хотите разрешить эту ситуацию, поговорите с ним не тогда, когда это происходит, а в спокойной обстановке. При этом, Светлана, постарайтесь не "учить" его, рассказывая о том, как надо, а вывести диалог на желание помочь и вместе разобраться! Расскажите о своих сомнениях и эмоциях, о своих переживаниях. Но не упрекайте отца в том, что он делает что-то неправильно. Это также может спровоцировать защиты, после включения которых разговор станет невозможным!

Обсудите с ним возможность своего включения в такие ситуации, если вы можете быть полезны, спросите, как папа видит историю с сыном. Поговорите с ним о возможности проработать эту проблему со специалистом, чтобы разобраться в том, что происходит с ребенком и не нужна ли ему помощь. Это должен быть именно диалог, Светлана, чтобы отец почувствовал ваше неравнодушие и желание помочь!

Уверена, в этом случае вы не только не столкнетесь с агрессией со стороны мужа, но и вполне вероятно нащупаете выходы из сложившейся ситуации!

Успехов вам, Светлана! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Светлана


В итого между мной и супругом(отец ребенка от первого брака) тоже разразился скандал, из-за того что я лезу в воспитание не своего ребенка, с посланиями меня на три буквы!


 

   Светлана, я вот тут не очень поняла.  Вы  живете с мужчиной и с Вами живет его сын, от первого брака? Или его сын к Вам приходит в гости? 

  Дело в том, что от знания именно этих обстоятельств, я могу дать более точную интерпретацию его действиям. 

  Если захотите, можете записаться ко мне на прием. 

  А пока все, что могу сказать - Вам говорить с мужем, скорее всего, бесполезно, тут нужно,  и пока можно, нужно работать с парнем и тут Вы можете быть ему полезна, конечно, если хотите. 

  Еще я бы обратила внимание на "взаимоотношения" ребенка с бутылкой. Это про нарушенность детско-материнских взаимоотношений в очень раннем детстве, мать или была холодной или вообще ее не было, по каким-то причинам, или долго отсутствовала.   Тут в дальнейшем могут возникнуть очень неприятные проблемы,  НО это мои предложения.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Светлана.ребенок плачет,так как точно знает,что помощи ждать неоткуда.Папа ругает,а мама молчит и не защищает.Так было в его прежние годы.и так происходит сейчас.Ребенок устал годами принимать себя только плохим и никчемным.А хорошим его никто из Вас не хочет называть.Он не верит в Вас,значит,не верит,что он хороший,и плачет от обиды,что он за все наперед Плохой.И от этого ярлыка он устал.Ответить,что он устал быть плохим-он не может.Эта обида бессознательна.И подросток ее не выразит.Что бы он не чувствовал впредь себя плохим-важно менять семейную атмосферу.Принимать ребенка ценным и иногда ругать только за поступок,а не всего его полностью.Через год новых семейных отношений ребенок плакать перестанет в подобных ситуациях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ