Почему ребенок плачет после замечания отца?

Светлана 06.08.2015

Здравствуйте! Помогите разобраться в ституации! Вчера была свидетелем очередного недопонимания между отцом(37лет) и сыном(14лет). За общим просмотром телевизора парень пил из бутылка газировку, после выяснилось что на диване лужа, и все поняли, что это от бутылки которая видимо была не плотна закрыта и лежала на диване. Папа сделал замечание, что не надо бросать бутылка на диван (дословно не могу пересказать разговор), ну в общем сказал о том, даже не знаю как правильно сказать, ну если из моих наблюдений, парень может допить на кровати бутылку и там же ее и оставить, или не убрать за собой что то, только потому что он забывает это сделать, но он понимает, что он сам должен за собой убрать. После сделанного замечания парень начал плакать. А у папы в такой ситуации всегда одна и та же реакция: "почему ты плачешь?", "ты обиделся?", "если ты плачешь, значит ты обиделся!", "что ты из меня дурака делаешь?", "объясни почему ты плачешь!" и так далее. И все это уже в каком то обвиняющем тоне. Отец сию же минуту хочет, что бы сын успокоился и объяснил почему он плачет. Наблюдая подобные ситуации я не могу молчать, и пытаюсь отцу обьяснить, что сыну сначала надо дать время успокоиться, а потом уже разговаривать. Что своими вопросами он только больше загоняет сына в слезы. А отец уперто стоит на своем! Сын НЕ МОЖЕТ ему ответить почему он заплакал, и при этом понимает, что он был виноват в том, что разлил не специально эту газировку. Но папе все-равно нужен ответ на вопрос "почему ты плачешь?", так как он считает, что на любой вопрос есть ответ, а жизнь состоит только из "черного и белого"! В итого между мной и супругом(отец ребенка от первого брака) тоже разразился скандал, из-за того что я лезу в воспитание не своего ребенка, с посланиями меня на три буквы! Помоги обьяснить упертому папе почему сын плачет в подобных ситуациях, иначе подобные ситуации так и будут продолжаться!!!

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Светлана

После сделанного замечания парень начал плакать

Светлана

своими вопросами он только больше загоняет сына в слезы

Из Вашего письма я сделала вывод, что подобное происходит часто, я имею в виду замечания отца и последующие слезы сына. Слезы для 14-тилетнего подростка-мальчика это очень сильная реакция на критику, и говорит о том, что мальчик очень переживает, не соответствуя ожиданиям папы.

Налицо нарушенные коммуникации между отцом и сыном, которые имеют, скорее всего более глубокие корни, чем простое недовольство бытовыми мелочами.

Как реагировать Вам в этой ситуации - трудно сказать, не зная какие отношения между вами всеми: между отцом ребенка и Вами, между Вами и мальчиком. Вы не мама, о чем Вам тут же напомнили, подразумевая отсутствие права вмешиваться.

 Вероятно  реакции сына не соответствуют в представлении отца "мужским" и выводят его из себя.

Я бы очень рекомендовала Вам обратиться к психологу всей семьей, однако подозреваю, что папа скорее всего не захочет, так как видит проблему только в сыне. Если так и случится - проконсультируйтесь с психологом хотя бы по поводу сына или пусть пообщается с психологом он сам. Это тоже будет не лишним.

Желаю Вам найти баланс

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, по Вашему рассказу, осмелюсь предположить, что у отца и сына не простые отношения уже давно...

Папа авторитарен и пытаетяс вспитать мсына по своему образу и подобию, но юноша ведь и мамин сын! А Вашего нынешнего мужа, возможно, как раз черты бывшей жены и раздражают! Вот он и сцепляется в бою с сыном...

Вопросы, на которые я не смогу получить ответ (формат такой) -  что с мамой молодого человека? Почему он остался с папой, а не с мамой? Она жива?

И стоит обратить внимание на

Светлана

разразился скандал, из-за того что я лезу в воспитание не своего ребенка, с посланиями меня на три буквы!

... Может, действительно, оставить их отношения (папа-сын) - им и пусть сами решают, что и как...

И озаботиться тем, как к Вам относится муж.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)

Карамян Карина Рубеновна

Светлана, добрый день!

Слезы ребенка - это всегда настоящие эмоции, с которыми трудно справиться. И в ситуации, вами описанной, эти эмоции могут быть самыми разнообразными: он может чувствовать, что его постоянно критикуют, а за этим ощущать "меня не любят". Ему может быть обидно, что его часто обвиняют в чем-то. Он может слышать агрессию в голосе, и к эмоциям обиды может быть примешан страх... Гипотез может быть много! Чтобы понять, что на самом деле происходит внутри ребенка, необходима очная работа.

Сам по себе факт, вами описанный "ребенок плачет в 14 лет после простого замечания" - неблагоприятный. Это говорит о том, что ребенка переполняют эмоции, которым не находится иного выплеска. Высока вероятность, что ему требуется помощь, чтобы справиться со своими переживаниями... А помощи от отца, похоже, он не находит, так как между ними явное непонимание!

Для решения проблемы слез и бурных эмоциональных реакций ребенка, я рекомендую обратиться к специалисту, Светлана. Причем всей семьей. До тех пор, пока контакт в семье не налажен таким образом, что все чувствуют себя в безопасности, эмоциональное состояние ребенка будет оставаться неблагоприятным. И решить проблему слез будет невозможно. Более того, состояние ребенка говорит о том, что ему нужна помощь. и ни от кого, кроме взрослых он ее получить не сможет!..

Однако, судя по письму, вас беспокоят не только реакции ребенка, но и реакции его папы (в том числе на вас!). Отец явно не умеет справляться с подобными историями. Более того, из-за попыток помочь ему в конфликт оказываетесь втянуты и вы!..

Здесь стоит отметить, что любому человеку, находящемуся в ситуации эмоционального возбуждения (отец во время ссор с сыном), неприятно, когда ему начинают указывать, что нужно делать (давать советы, подсказывать). Особенно остро на это реагируют как правило мужчины... Именно поэтому, Светлана, не удается достучаться до мужа в тот момент, когда происходит ссора. Он на эмоциях, не справляется с сыном и начинает агрессивно реагировать просто потому, что так работают человеческие защиты!

Если вы хотите разрешить эту ситуацию, поговорите с ним не тогда, когда это происходит, а в спокойной обстановке. При этом, Светлана, постарайтесь не "учить" его, рассказывая о том, как надо, а вывести диалог на желание помочь и вместе разобраться! Расскажите о своих сомнениях и эмоциях, о своих переживаниях. Но не упрекайте отца в том, что он делает что-то неправильно. Это также может спровоцировать защиты, после включения которых разговор станет невозможным!

Обсудите с ним возможность своего включения в такие ситуации, если вы можете быть полезны, спросите, как папа видит историю с сыном. Поговорите с ним о возможности проработать эту проблему со специалистом, чтобы разобраться в том, что происходит с ребенком и не нужна ли ему помощь. Это должен быть именно диалог, Светлана, чтобы отец почувствовал ваше неравнодушие и желание помочь!

Уверена, в этом случае вы не только не столкнетесь с агрессией со стороны мужа, но и вполне вероятно нащупаете выходы из сложившейся ситуации!

Успехов вам, Светлана! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Светлана

В итого между мной и супругом(отец ребенка от первого брака) тоже разразился скандал, из-за того что я лезу в воспитание не своего ребенка, с посланиями меня на три буквы!

   Светлана, я вот тут не очень поняла.  Вы  живете с мужчиной и с Вами живет его сын, от первого брака? Или его сын к Вам приходит в гости?

  Дело в том, что от знания именно этих обстоятельств, я могу дать более точную интерпретацию его действиям.

  Если захотите, можете записаться ко мне на прием.

  А пока все, что могу сказать - Вам говорить с мужем, скорее всего, бесполезно, тут нужно,  и пока можно, нужно работать с парнем и тут Вы можете быть ему полезна, конечно, если хотите.

  Еще я бы обратила внимание на "взаимоотношения" ребенка с бутылкой. Это про нарушенность детско-материнских взаимоотношений в очень раннем детстве, мать или была холодной или вообще ее не было, по каким-то причинам, или долго отсутствовала.   Тут в дальнейшем могут возникнуть очень неприятные проблемы,  НО это мои предложения.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Светлана.ребенок плачет,так как точно знает,что помощи ждать неоткуда.Папа ругает,а мама молчит и не защищает.Так было в его прежние годы.и так происходит сейчас.Ребенок устал годами принимать себя только плохим и никчемным.А хорошим его никто из Вас не хочет называть.Он не верит в Вас,значит,не верит,что он хороший,и плачет от обиды,что он за все наперед Плохой.И от этого ярлыка он устал.Ответить,что он устал быть плохим-он не может.Эта обида бессознательна.И подросток ее не выразит.Что бы он не чувствовал впредь себя плохим-важно менять семейную атмосферу.Принимать ребенка ценным и иногда ругать только за поступок,а не всего его полностью.Через год новых семейных отношений ребенок плакать перестанет в подобных ситуациях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград