Как контролировать свои действия?

Валерия 05.08.2015

Здраствуйте! У меня вопрос вот какой: Я очень сильно выхожу из себя, если слышу крик (ругань в доме), не могу контролировать свои действия, будто ни я собой управляю. Из-за любой мелочи могу начать психовать, бывает что тоже перестаю контролировать действия. Успокоить меня в этот момент не очень просто иногда даже не реально, в общем пока сама не приду в норму. Но бывает такая истерика, когда меня никто не может успокоить, я сама тоже не могу остановиться, пока слегка не порежу палец, чтоб выступила кровь. Это вообще нормально? И что мне делать чтоб не резать пальцы и контролировать свои действия и эмоции? Спасибо за внимание!

С уважением, Валерия.

Карамян Карина Рубеновна

Валерия, здравствуйте!

Любая эмоциональная реакция, если мы ее не можем контролировать - это выход за рамки нормы. Однако, чаще всего, речь идет не про неспособность человека управлять эмоциями вовсе (такое бывает лишь при психических заболеваниях), а про неумение это делать. То есть отсутствие навыка.

В состояниях, которые вы описываете, вы как будто теряете контроль над собой. Но это не значит, что вы не можете научиться управлять ими!

Более того, важно понимать, что у любой эмоции есть свой смысл. Даже у самой бурной. И умение вашего организма "ТАК" реагировать на крик в доме тоже имеет свой смысл. Возможно когда-то именно такая реакция уберегала вас от чего-то опасного. А может быть эта реакция давала вам возможность обратить на себя внимание тогда, когда это внимание было жизненно-необходимым... Вариантов множество! Но чтобы сменить свою эмоциональную реакцию сегодня, очень важно понять, когда и в каких обстоятельствах вы научились так реагировать. Какой смысл стоит за вашей бурей, и почему именно так "включается" ваш организм!..

Чтобы разобраться в этом, вам необходимо обратиться за очной помощью к психологу / психотерапевту, Валерия! В работе со специалистом вы сможете понять откуда растут корни у вашей реакции на крик, но главное, что можно сделать, чтобы научиться управлять своим поведением в этих ситуациях без "крови"!..

Обращайтесь, Валерия, если будут вопросы или надумаете разобраться с этой проблемой!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Валерия

Но бывает такая истерика, когда меня никто не может успокоить, я сама тоже не могу остановиться, пока слегка не порежу палец, чтоб выступила кровь. Это вообще нормально? И что мне делать чтоб не резать пальцы и контролировать свои действия и эмоции?

Валерия, здравствуйте!

Вам стоит обратиться за помощью к специалисту.

Лучше к психоаналитику

   То, что с Вами происходит, если совсем коротко - когда Вы слышите крик - Вы его воспринимаете как угрозу собственной жизни, а когда себе режете палец,  проверяете, живы ли Вы еще и это Вам помогает прийти в себя=вернуться к жизни.

   Это один из возможных вариантов. Более точно можно выяснить только при личной консультации.

  Мои данные есть на сайте.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва