Нужна ли нам семейная психотерапия?

Виктория 05.08.2015

Здравствуйте!

Мой муж старше меня на 14 лет, это мой третий брак. С первым мужем развелись из-за его сильного алкоголизма через год после свадьбы.От второго брака есть двое детей, прожили вместе почти 13 лет, перед этом 2 года встречались, потом год жили гражданским браком, когда я забеременела - поженились.

К 13 году совместной жизни уже была просто стойкая привычка, хотя было пройдено вместе много проблем, родили и воспитывали в любви детей, выживали как могли все это время, было очень много материальных проблем. Пришли к тому, что уже не было "горячего секса", да и просто секса месяцами, когда муж просто становится хорошим человеком и другом,с которым живешь вместе и хорошим отцом твоим детям. В конце концов я устала и от этой ситуации, и от него, у меня началась депрессия, слезы по ночам от материальной и моральной безнадеги, бесконечные семейные "разборки" и все прочее. Муж предлагал обновить отношения с помощью "свинга", который ему посоветовали друзья-приятели, но из этой затеи ничего не вышло, т.к. отдавать свое тело первому встречному - это как-то не по мне, "расслабиться и получить удовольствие" не получилось))... Да и потом полноценный секс - это все-таки не только физическое, но и духовное действо на мой взгляд.

Новые отношения возникли - из "ничего", просто интернет-знакомство в соцсетях, развивались отношения тоже довольно странно, если посмотреть со стороны. Все выглядело примерно так: случайно познакомились, общались, он влюбился и через несколько месяцев после общения онлайн позвал меня замуж, я не приняла этого всерьез, он позвал меня в гости, я приехала на несколько дней, потом уехала даже раньше оговоренного срока - испугалась его возраста, нашей разности, всей странности ситуации и величины подступающих проблем. А потом, когда уехала - началась тоска, и желание вернуться, да и кроме того хотелось вырваться из опостылевшего бытия. Я решилась, поговорила с мужем, который собственно был в курсе всех наших отношений, мы решили разойтись и попробовать наладить жизнь отдельно. Точнее будет сказать, что решила я, а ему пришлось с моим решением смириться и отпустить меня.

В новых семейных отношениях большой страсти с моей стороны не было до буквально последнего времени, скорее было просто лестно,да и прямо скажем присутствовал меркантильный и квартирный интерес. Такой вот трафаретный брак по расчету с моей стороны. Мне было немного странно и неожиданно, что вдруг возникли такие серьезные и в то же время романтические отношения в мои "почти 40")).

К детям мой новый муж относится прекрасно, его взрослый сын считает моих детей скорее родными, чем сводными,занимается с ними, играет, гуляют иногда. Супруг мой прекрасно относится ко мне, заботится, ничего не жалеет ни для меня ни для детей. Но есть проблемы.

Есть чувство вины перед всеми.

Во-первых перед бывшим мужем за то, что бросила его, предала, как он считает до сих пор, хотя и сейчас говорит, что любит меня. Я благодарна ему за то, что дал мне практически цивилизованно уйти от него, дал возможность устроиться на новом месте, в другом городе и потом уже забрать детей. И в то же время обижаюсь на него за то, что не смог обеспечить и удержать семью и мне вечно приходилось решать какие-то проблемы, выкручиваться, ужиматься и т.д.

Во-вторых перед детьми: и за то, что уезжала и оставляла их, и за то, что лишила их постоянного пребывания с папой. Хотя сейчас папа тоже приехал в наш город (чем создал немалые трудности для построения новых отношений), устроился здесь на работу и имеет все возможности регулярно видеться с детьми, они могут жить у него пару дней в неделю, я им это разрешаю (хотя не знаю, правильно ли это на самом деле).

В-третьих перед новым мужем: за то, что не могу дать ему ту большую любовь и заботу, которую он дает мне, получается во многом игра в одни ворота, за то, что заставляю его вести более активный образ жизни, чем ему бы хотелось, за то, что ему приходится решать какие-то мои проблемы, за то, что он вынужден мириться с присутствием моего бывшего мужа, пусть и отдаленно, но он все же с нами в одном городе и даже в одном районе. За то, что вынуждена иногда скрывать наше телефонное или очное общение с бывшим (он очень сильно ревнует, т.к. я дважды уходила обратно и возвращалась). Общение абсолютно невинное, и по большей части связано с общими детьми в той или иной степени, но в нашей ситуации проще просто промолчать, чтобы не возбуждать излишних подозрений.

К этому стоит добавить, что иногда чувствую себя "в клетке", у меня практически нет личного пространства, личного времени, телефон или планшет в моих руках сразу возбуждает подозрения,что я общаюсь в сети с кем-нибудь (бывший муж или какой-то другой мужчина - не важно), если задерживаюсь с работы на полчаса-час по какой-либо причине, то это тоже надо объяснить и т.д. Было много скандалов на почве ревности с новым супругом, он в общем-то все понимает, вполне вменяемый, но из-за своего комплекса неполноценности (возраст, мужская сила, внешность и т.д.) часто не может себя контролировать,время от времени все-таки не может удержаться, чтобы не поставить мне на вид какое-то мифическое общение, я от этого взрываюсь и дальше следует скандал.

К тому же у него есть проблемы в сексуальной сфере - неустойчивая потенция, постоянно пропадает эрекция во время секса. Мне бы конечно хотелось решить эту проблему, но не для себя даже, а для него, чтобы отпал лишний комплекс. Мне практически всего хватает,у нас прекрасный оральный секс, петтинг, используем вибратор если нужно, таких оргазмов как с ним у меня раньше никогда не было. Влагалищного оргазма у меня в принципе не бывает, поэтому меня в принципе все устраивает, если бы было больше "естественных" половых актов, было бы еще лучше, но на нет и суда нет, как говорится...))

В последнее время как это ни странно для меня развивается чувство влюбленности в супруга. Вот думаю, нужна ли нам срочная консультативная работа с психологом, ведь есть много проблем или все постепенно наладится?..

Здравствуйте, Виктория!

Отношения - это труд, и пускать их на самотек будет большой ошибкой. Конечно, лучше будет заручиться помощью опытного семейного психолога. Как минимум, запишитесь на прием самостоятельно для того, чтобы проработать Ваше чувство вины. Поверьте, Вам станет после этого гораздо легче строить отношения в паре и с детьми. Если муж согласен обратиться вместе с Вами - прекрасно, он тоже получит помощь и поддержку в вопросах его ревности и неуверенности в себе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Срочная консультативная работа вам точно не нужна. А вот индивидуальная для вас, чтобы избавиться от чувства вины, я бы посоветовала.

Также рекомендовала бы вашему мужу заняться сексуальным здоровьем. Важно понять причину эректильной дисфункции. Она может быть как физиологического характера, так и психологического.

Уверена, что в результате решения этих проблем, взаимоотношения станут еще лучше.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением.

Комарова Вера Леонидовна

Виктория

Нужна ли нам семейная психотерапия?

Да.

Причем, если вопрос возник у Вас, то и идти на консультацию (или, например, на системные семейные расстановки) - Вам. Мужа (мужей) не стоит "толкать в счастье":)

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва, г. Орехово-Зуево)

Федоренко Галина Александровна

   Из Вашего сообщения я увидела, что первый Ваш муж был человек зависимый, а такому не до жены ему бы выпить результат - Вы в браке, но не зависимы и нужной себя не чувствовали.

  Второй брак хороший, но там муж скорее друг. Любящий мужчина он по природе своей собственник и отдать свою женщину другому, пусть даже на время, по обоюдному согласию и т.д. для него психически невозможно.

  А вот, что касается третьего мужа, то тут про любовь и по-мужски. А если Вы ему рассказывали о предыдущих отношениях, то тут и кровь кипит и ... не всегда работает как надо. Но он то мужчина! И он помнит об этом и удовлетворяет Вас, не чураясь подручных средств.

  Третий муж, он, по сути, у Вас первый Мужчина во всех отношениях, возможно, Вас это пугает.

 Вот такая мне видится ситуация.

Нужна ли Вам семейная терапия, я лично, не вижу в ней смысла.

А вот каждому по отдельности не помешает и лучше психоаналитическое направление.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Карамян Карина Рубеновна

Виктория, здравствуйте!

Я бы рекомендовала вам начать с себя. Вы очень много пишете о чувстве вины, которое не дает вам покоя по всем фронтам жизни, а также о том, что испытываете неудовлетворенную потребность в личном пространстве. И это именно ваши проблемы, а не проблемы ваших отношений!..

Безусловно, ревность, которую испытывает супруг в ваш адрес, а также проблемы с потенцией - это ваша общая история, Виктория. И она требует к себе внимания и решения. Однако, если лично вы будете чувствовать себя "виноватой птицей в клетке", вы не сможете разрешить проблем отношений!..

Попробуйте начать с себя, Виктория! В индивидуальной работе со специалистом вы сможете понять, откуда растут ноги у вашего чувства вины, что делает это чувство с вами и вашими отношениями (например, это чувство может заставлять вас больше общаться с бывшим мужем, а это в свою очередь провоцировать ревность нынешнего...), но главное - что можно сделать, чтобы оставить его в прошлом! Более того, вы сможете разобраться в том, что мешает вам сейчас выстроить свое пространство так, чтобы вы не чувствовали себя "задушенной". Ведь весьма вероятно, что и в этой проблеме важную роль играет чувство вины, а вовсе не ревность мужа...

Другими словами, я рекомендую вам начать с себя, Виктория. Привести в порядок свои мысли, но главное чувства. Возможно, совместная работа и не понадобится после этого. А если и понадобится - она будет значительно более эффективной и успешной!

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва