Как разорвать больные отношения?

Людмила 05.08.2015

Здравствуйте! Мне 40 лет.У меня двое детей, сыну 9лет, дочке 8 лет. Развелась с мужем 5 лет назад. Я ушла.

Два года назад познакомилась с молодым человеком. Ему 25 лет.

Он был ооооооочень настойчив, начали вместе жить, он переехал к нам.

Когда мы познакомились, это был самый заботливый в мире мужчина, пытался во всём угодить нам. Говорил такие слова….

Через месяц начались нежные упреки, сначала по поводу подружек, у меня их было две, которые иногда заходили на кофе в гости ко мне…. перестали заходить (у нас в доме, уже два года никого не было, и два года я не виделась с подружками вообще),

на втором месяце совместной жизни закрылись для меня соц.сети (не страшно, зависимости у меня не было, иногда общалась с одноклассницами),

на третьем месяце - мне стал не нужен телефон, вернее нужен только для разговоров по работе, и не больше 5 минут (мой смартфон странным образом перестал работать, и мне приобрели простой телефон за 700руб, без каких либо функций....Хотя себе он стабильно раз в два месяца покупал новый телефон.

На четвертом месяце оказалось, что я не могу выйти в магазин, который находится у нас в доме, купить хлеб…. оказывается «можно было бы обойтись без хлеба на ужин», и лучше поесть без хлеба, чем нарваться на скандал.

О бытовых мелочах, я даже не говорю, трусы в стиральной корзине должны быть сложены, зубная паста не там лежит всегда, шампунь не там стоит, и это можно продолжать бесконечно, очень бесконечно.

Сын пошел в первый класс, когда я ему помогала в уроках, он начинал нервничать, сын должен заниматься сам. Я наняла няню.

И это только 1 процент из того, что я поменяла в своей жизни. Я старалась соблюдать новые правила, а их бесконечное множество. Но с каждым днем претензий прибавлялось.

Любая мелочь, приводит его в ярость, потом…. два часа его крика, и нравоучений, потом три дня молчания …. Я подхожу первая всегда, мы миримся, не подойду, он первый не сделает шаг ко мне.

При этом всём, человек не помогает в доме НИЧЕМ, всё что дома, это женские заботы, а гвозди как=то ни разу за два года забивать не приходилось)).

Я всегда молчала, не подняла голос ни разу за два года, ни разу не сказала ни одного слова против, никогда не упрекнула. Хотя пришел ОН К НАМ, мы поменяли свою привычную жизнь. Он ушел со своей работы (тяжелой) и начал помогать мне в работе, хоть и помогать мне особо не в чем, я справлялась всегда сама, у меня небольшой бизнес.

Вот так мы живем уже полтора года последних, два дня общаемся, три-четыре дня он злой и никого не замечает, как будто мы невидимки, утром не понятно куда уходит, ночью приходит.

Говорит, что я его не понимаю, что он хочет, чтобы всё было правильно, а у меня всё через Ж.

Я не понимаю что не так, кушать всегда приготовлено, убрано, дети ухожены (они всегда со мной, даже в дет. сад не отдавала), в сексе его устраивает всё, ни разу голова у меня для него не болела, матного слова не сказала при нем ни разу, я не пью, за свою жизнь не выпила ни одной бутылки пива.

Вы подумаете, что же с ней не так тогда?? Во всяком случае, я только об этом и думаю последний год. Страшная наверно))).. Да нет, Рост у меня 165, вешу 50-53 кг, после двух родов нет ни одной растяжки на теле. Лицо ….я очень красивая женщина, я это знаю с детства, больше 30 лет мне вряд ли кто-то даст. Модно одеваюсь и всегда приятно пахну.

Он тоже не пьет, занимается спортом, то есть, казалось бы, нет повода для такого неадекватного поведения с его стороны, но что тогда с ним происходит? Человек недоволен всем, тогда, когда есть всё для того, чтобы жить и радоваться жизни. У него, конечно, была не простая жизнь, бросил папа, потом когда ему было 2 года, ушла и мама, оставив его со своей мамой, в итоге воспитывала его бабушка, мама появилась первый раз год назад, но он не стал продолжать с ней общение.

Но ….при чем здесь я, почему страдаю я?

Последние три месяца мне стыдно описать…он совсем перестал стесняться в выражениях

-Если бы ты знала как я ненавижу твоего сына

-Ты не представляешь как жить с двумя чужими детьми

-За что тебя уважать

-Ты мне никто, если нет штампа в паспорте

-Найду себе 18-ти летнюю, у нее не будет сложившегося характера, и всё будет как я скажу

И всё в таком духе, только сплошным матом.

Три месяца назад озвучил новые его желания, мне вообще уже ничего нельзя, если я выхожу на улицу одна нельзя- накрасить даже ресницы, надеть можно только брюки, и верхняя одежда должна быть до шеи закрыта.Ну губы я не крашу уже два года, (порядочная девушка, у которой есть парень, никогда губы не накрасит)… и ногти тоже. Всё, чем я могу пользоваться это только крем. Дома, я могу накраситься как угодно (для него). Всё время, что я нахожусь вне дома, я должна говорить с ним по телефону. Если я разговариваю, что практически исключено, с посторонним мужчиной, я не могу посмотреть ему в глаза.

Я даже не поняла как незаметно мы к этому всему пришли….а всё так хорошо начиналось.

Я убита морально!! Я плачу каждый день! А у меня двое детей, которые хотят видеть маму счастливой. Я хочу порвать эти отношения, но не могу, не поворачивается язык сказать ему. Это тупик. Сам он не уходит, ему некуда, да и не зачем….удобно же.

Я даже предложила ему открыть свой бизнес, на мои деньги, чтобы у него был свой заработок, и потом уйти, он согласился….но пока ничего не движется. Я уже готова даже снять квартиру и уйти с детьми, пока он не уйдет. А вдруг не уйдет? Школу детям из-за него я точно менять не буду, работу тоже не поменяю, а он там каждый день, забирает деньги, всё решает, я два месяца редко сама там появляюсь. Я не переживаю, этот бизнес я открыла сама и задолго до него, договора на мои документы.

Мне уже противно от самой себя, я не понимаю как поступить? Я его не люблю, после всех сказанных слов любовь улетучилась.

Какие слова мне найти для него? Я не понимаю, почему не могу сказать ему всё открыто?? Что больше нельзя так!! У меня нет сил уже ни на что.

Здравствуйте.Людмила.Очень жаль,что Вы в этих отношениях не смогли разглядеть психологического тирана и ревнивца,а сами незаметно загнали себя в узы мазохизма.Когда он был с Вами вежливый и правильный-он Вас завоевывал.Это была маска завоевателя.Как только Вы стали покорной и терпеливой-открылось его истинное лицо несчастного,недолюбленного ребенка,с сильной завистью и ревностью, сводом невротических правил.К сожалению,до него нельзя достучаться.В нем внутри ледяной холод,который остался после ушедшей матери.Слова и диалоги не актуальны.Он признает лишьВаше решительное поведение.Заметьте,что мать его ушла,когда было ему два года.И теперь Вы совместно живете два года.И не исключено,что он бессознательно,провоцирует Ваш уход.Так как ,не верит,что с ним можно жить больше двух лет.Так что,Вам важно защищать себя.Он жалеть и сочувствовать не может.Начните думать о своей безопасности и решайте это быстрее.Возможно,Ваше решительное поведение внесет какие-то позитивные изменения в отношения.Но,вероятность их мала.Подумайте о безопасности себя и детей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград