Что делать, если муж бьет?

Татьяна 05.08.2015

Здравствуйте. мне 30 лет. у меня такая ситуация: с первым мужем разошлась 6 лет назад по причине постоянных измен. остался ребенок- девочка. после этого серьезных отношений не было на протяжении 3-х лет. Три года назад начали встречаться с молодым человеком. он был не женат, но жил с девушкой. через пол года наших встреч он ушел от нее и начал жить с нами. первое время все было хорошо, но не долго. примерно месяца через три началась необоснованная ревность. он стал мне запрещать краситься, красиво одеваться, ходить куда либо с друзьями, задерживаться на работе. я старалась выполнить все его требования думая, что это успокоит его. но от ситуации к ситуации он все равно находил повод и всегда шантажировал меня тем, что он уйдет. несколько раз даже уходил, но все равно возвращался. после того как мы прожили год начались незначительные рукоприкладства. после которых он всегда плакал, падал на колени и просил простить его, обещая что такого больше не будет, но это все равно к нам возвращалось. его родители знали обо всем, но как они говорили мы не можем повлиять на сына. восемь месяцев назад после очередного синяка я решилась уйти от него. но тут случилось ДТП с его участием. он попросил у меня еще один шанс, и попросил не оставлять его. мы вернули все. его хватило на три месяца. когда он в очередной раз меня ударил я опять ушла, но тут узнала, что я беременна. мы опять сошлись: если раньше он бил из ревности, то сейчас это может происходить из за всего. все не так. ухожу к маме через день приезжает с цветами просит прощение, но ни чего не меняется. вчерашнюю ситуацию опишу более подробно. потому что именно она станет наверное поледней каплей моего терпения. моя мама купила нам шкаф. старый шкаф нужно было разобрать и выбросить вчера т.к. сегодня приедут устанавливать новый. я ему об этом сказала заранее. вечер. его нет и нет. звоню- мы пьем пиво. я взяла отвертку и начала его разбирать сама. в итоге верхняя антрисоль слетела и разбила мне бровь. когда он пришел и увидел это начал ходить за мной и говорить о том, что зачем я полезла. я спокойно ему все объяснила. но он накинулся на меня с глазами бешеного зверя. и говорит значит шкаф упал можно с синяком ходить, а как я ставлю синяк так я сразу крайним у всех остаюсь. начал мутузить меня в это же места на брови попадая при этом и в другие места лица. орать что если я уйду он повешается или разобъеться на машине. что не выпустит меня а лучше убьет. потом он вышел и я смогла убежать. через час он уже опять мне начал звонить и говорить что он не прав, что он очень любит нас и не хочет нас терять. я в замешательстве. мне рожать меньше чем через месяц. но и страх того, что каждый удар может стать для меня последним берет вверх. подскажите, что делать? такое ощущение, что в нем живет два человека. один который любит и я это вижу, но всегда приходит второй тиран, от которого я незнаю чего ожидать. заранее спасибо за ответ.

Фарафонова Татьяна Дмитриевна

Татьяна, Здравствуйте!

Возможно Вас не устроит мой ответ. Дело в том, что Ваш муж садист и как бы вы не пытались что-то исправить, живя рядом с таким человеком, у Вас ни чего не получиться. С каждым разом будет все хуже и хуже. Поймите, что его поведение не зависит от Ваших действий.

А Вам нужно понять, что находясь в определенном душевном состоянии Вы и притянули такого человека в свою жизнь. Возможно в вашей душе много страхов. Вариант один - уходить, не обращая внимание ни на шантаж, ни на уговоры, ни на подарки. Всё это является закономерным у таких людей, как ваш муж.

Вам самой желательно обратиться к психологу или психотерапевту очно, чтобы он помог вам пережить расставание и справиться с этой тяжёлой ситуацией насильственных отношений, а так же разобраться в себе, чтобу еще раз не попасть в подобную ситуацию.

Я не хочу Вас излишне пугать, но садист в определенный момент может и убить, случайно или специально.

Обдумайте всё хорошо, главное намерение и решительность, и ещё вам скорее всего понадобиться помощь со стороны ввиде юристов или правоохранительных органов, не пренебрегайте этим.

Желаю Вам здоровья и счастья!

Фарафонова Татьяна Дмитриевна, психолог в Чите