Как рассказать о смерти папы маленькому ребенку?

Марина 04.08.2015

У меня погиб муж в июне. Дочке всего 2 годика. Она постоянно просит показать папу. Мы каждый день смотри фотографии. Как ей объяснять и стоит ли, что папы уже нет на этом свете. И как самой вести себя и как пережить это горе, что делать? Прошу помочь!

Марина, соболезную Вам. Смерть, а особенно трагическая, неожиданная переживается тяжело. Вы даже не пишете о своих чувствах, хотя их может быть множество: боль утраты, отчаяние, вина, страх перед будущим, злость на мужа за то, что он оставил Вас. И важно им всем дать место и отплакать свою потерю. Для проживания горя необходимо время. Ваша дочка еще очень маленькая. В таком возрасте дети не понимают, что произошло. Но очень чувствительны к состоянию взрослых. Если вы давите в себе свои чувства, не показываете их, это может вызывать у ребенка тревогу. Она еще может не спрашивать, где ее папа, но если такой вопрос возникает, то нужно говорить правду, иначе ребенок может решить, что папа ее бросил. Говорить с ребенком нужно на понятном ему языке, когда дочка подрастет, Вы можете рассказать ей о том, что случилось, по-другому, когда она будет об этом спрашивать. Более подробно о том, как помочь ребенку пережить смерть близкого, Вы можете прочитать здесь http://www.all-psy.com/cat/o-smerti. Но кроме дочки, Вам важно конечно же позаботиться и о себе. Дать выход своим чувствам, хотя бы когда Вас никто не видит. Возможно, обратиться за помощью к психологу. Это период, который нужно пережить. Сил Вам.

С уважением, Умилина Елена Васильевна, психолог г. Саров

Здравствуйте, Марина!

Мои искренние соболезнования. Вам досталась самая серьезная травма утраты - внезапная смерть, когда нет шансов и времени подготовиться и попрощаться заранее. Если нужна будет помощь психолога - в нашем центре в острых случаях мы проводим несколько консультаций в бесплатном формате.

Ребенок до 8-9 лет не осознает конечности жизни - сколько бы Вы ему не объясняли. Для Вашей дочери папа жив. Поэтому не спешите разрушать иллюзию - ребенок должен понимать, что человек жив до тех пор, пока о нем помнят, мысленно обращаются, вспоминают все хорошее, пережитое вместе. Очень мощным ресурсом может быть религия - рассказ о том, что отец теперь в другом мире - заботиться и охраняет ее, приходит во сне. Главное, чтобы глубина Ваших переживаний не настроила ребенка против светлого образа отца.

А вообще - найдите в себе силы прийти к нам один раз. Хотя бы один. Думаю, мы сможем помочь Вам преодолеть боль утраты и найти силы и пережить непростое время.

Отличной помощью может стать семейство сайтов Пережить.ру.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск