Что со мной?

Евгения 04.08.2015

Здравствуйте мне 13 лет и в последнее время я начала очень часто вздыхать, грустить,не могу заснуть, всё время хочется плакать, но я сдерживаю себя. И чем дольше сдерживаю тем мне хуже. Мне не с кем не хочется общаться, идти на улицу. Начались серьёзные проблемы с друзьями. У меня совершенно пропал интерес к моим увлечения. И с каждым днём мне всё печальнее при этом я стараюсь улыбаться. Я не знаю может это депрессия или переходный возраст?

Силина Марина Валентиновна

 Евгения, здравствуй.
Это может быть и следствием переходного возраста, а может и сама депрессия. Но у этих проявлений должны быть какие-то серьезные основания. Ты чувствуешь себя очень одинокой, тебе не с кем поделиться, тебе от этого грустно. Мы все нуждаемся в поддержке, в сострадании, в том, чтобы нас кто-то понял и поддержал. Если таких людей рядом нет, то это чувство внутри раздирает. Поэтому только ты сама можешь себе помочь, поделившись с кем-то своими переживаниями. не стесняйся, что тебя отвергнут, не поймут. Никто сам не догадается, что тебе плохо, да и не обязан. Поэтому мы сами должны учиться заботиться о себе. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуй, Евгения.
Ты права, в 13 лет могут быть состояния, которые в другом возрасте означали бы депрессию. Чтобы понять, что это, желательно проконсультироваться со специалистом, который работает с подростками. Может быть, в твоей школе есть такой психолог? Очная консультация всегда лучше, чем ответы людей, которые тебя даже не видели.
Но кое-что можно сделать и самой. Чтобы понять, есть ли конкретная причина, от которой тебе хочется плакать и пропал интерес, есть несколько способов.
1) Ты можешь начать писать все, что приходит в голову, не оставанливая себя, в течение часа, и потом прочитай, что получилось. Во время письма ничего не думай, то, что думается само - то и пиши.
2) Ты можешь придумать сказку, начиная со слов "Жила-была девочка..." и дальше как Бог на душу положит. Что придумывается, то и записывай (можно на диктофон).
3) Если ты смотришь фильмымультики или читаешь книги, то спроси себя, что общего у тебя и твоих любимых персонажей? Какие истории из их жизни особенно у тебя отзываются?
Вот такие есть инструмены самоанализа, хотя консультация со специалистом - тоже хорошо,
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.