Отношения с одноклассницами

Асель 04.08.2015

Здравствуйте. Меня зовут Асель. Сейчас я на 2ом курсе. Но в школе у меня были проблемы с одноклассницами. До поступления в эту школу я не умела ругаться, повышать голос, говорить тяжелые слова. Но проучившись там 5 лет я стала агрессивной. Мне не нравилось как девочки сплетничали всегда и ни о ком хорошо не говорили. Я это ненавидела и особо не общалась. Со мной хотели дружить, просто потому что им было интересно что творится в моей жизни и посплетничать. И так меня обманывали притворяясь подругами. После, как я узнала, что одноклассница притворялась подругой 4-5 месяцев и клялась что ничего никому не расскажет, говорила всё всем. Да еще там лжи 90 процент. Меня это очень задело. И я теперь не могу ни скем дружить нормально до сих пор. Что делать? Сегодня написала одноклассница, чтобы мой папа стал её спонсором, я взбесилась и сказала что мой папа не занимается такими делами и что она пишет только когда ей что-то нужно. И она теперь говорит что всё расскажет это всем, типа я отказала и ответила ей так. Она прибавит еще кучу всего, помимо этого. Я даже не знаю как на это реагировать. Как поступать в таких случаях?

Асель, здравствуйте!

Вы уже на втором курсе, но на Вас до сих пор имеют влияние школьные "подруги", что говорит о Вашей зависимости от чужого мнения.

В отношении школьных подруг Вы уже сделали свои выводы. В их "дружбе" не было искренности. Более того, все было окутано сплетнями и ложью.

Ваше право прекратить с ними общение. В Вашем новом окружении обязательно найдутся люди, с которыми Вы будете общаться. Говорить о личном и сокровенном Вы будете с теми, кто, со временем, проявит себя, с точки зрения, надежности.

Предложение, связанное со спонсорством Вашего отца - это абсурд. Он - взрослый мужчина. Разве были поводы, с его стороны, чтобы Ваша одноклассница могла рассчитывать на его поддержку? И в чем, собственно, Вас можно обвинять?

Не стоит не перед кем оправдываться и переживать: что подумают другие? Разве они для Вас авторитет?

Для того, чтобы выработать более сильную личностную позицию - рекомендую Вам обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана