Как решиться на развод?

Алена 04.08.2015

Помогите разобраться мне, с мужем живем 4год, и двое маленьких деток,,, живем не хорошо, в плане отношений, с самого начала с его стороны были оскорбления, унижения, отсутствие какого либо уважения, но по началупрощала, т к беременная была, потом ради ребенка терпела, спустя два года и мы привыкли друг к другу, и я снова забеременела , была этому очень рада, но из- за пустяка мы разругались так, что это в последствии сказалось на мою беременность.. Слава богу родила здорового малыша, но лучше не стало, только хуже, оскорбления переросли от просто обидных слов до ужасных, после которых у меня были депрессии, руки просто отнимались, не понимала как можно оскорблять свою жену и мать его двоих детей, вот уже четыре года как вместе, а ругани стали заканчиваться побоями, сначала извинялся за легкое толкание, а сейчас бьет так что синяки и голова по несколько месяцев болит и в ушах звенит,,,... Незнаю что делать, никак не улучшается наша совместная жизнь, хотя все условия для благополу ной жизни есть, мои родители обеспечили.. Если спросите что держит, скажу сразу что двое малышей которые любят его, и у меня надежда что может не ударит, с другой стороны мысленно давно готова к разводу, но как решится, как правильно поступить,,, я в тупике каком то...,,((((

Алена, здравствуйте.

Если вы готовы на развод, то просто переходите к действию. Из ваших слов

Алена

мысленно давно готова к разводу, но как решится, как правильно поступить

похоже вы все пытаетесь найти что-то правильное.

Можете искать дальше и терпеть побои, а можете наконец взять ответственность за свою жизнь. Не надо оправдываться детьми. Ваши отношения с мужем это совсем другое, чем отношения ваших детей с отцом. Он им был и останется, а вот вы надеетесь на какое-то непонятное чудо и позволяете детям быть свидетелями как их отец бьет и оскорбляет их родную мать.

Алена

лучше не стало, только хуже, оскорбления переросли от просто обидных слов до ужасных, после которых у меня были депрессии, руки просто отнимались, не понимала как можно оскорблять свою жену и мать его двоих детей, вот уже четыре года как вместе, а ругани стали заканчиваться побоями, сначала извинялся за легкое толкание, а сейчас бьет так что синяки и голова по несколько месяцев болит и в ушах звенит,

Вы описали обычный сценарий, когда сами позволили так с собой обращаться. Итог закономерный. Вы сами пишете, что:

Алена

с самого начала с его стороны были оскорбления, унижения, отсутствие какого либо уважения

Что позволило вам надеяться, что он изменится и почему вы ждете, что человек будет уважать того, кто сам себя не уважает.

Алена, посмотрите наконец правде в глаза и поймите как вы живете. Если вы хотите так продолжать и дальше, это ваше право. Но в данном случае "спасение утопающих дело рук самих утопающих".

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Дмитриева Нина Борисовна

Алена

Если спросите что держит, скажу сразу что двое малышей которые любят его, и у меня надежда что может не ударит, с другой стороны мысленно давно готова к разводу, но как решится, как правильно поступить,,, я в тупике каком то...,,((((

Доброго времени суток, Алена!

Если есть надежда, то желательно попробовать восстановить отношения, обратясь за помощью к семейному психологу.

Поработав с ним вы наконец поймёте, что же хотите вы от брака а чего ваш муж.

Возможно вы найдете компромиссное решение.

Если нет, то тогда можно думать и о разводе.

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Алёна, здравствуйте.
Насилие в семье- штука опасная и очень неприятная. Если оно есть и усиливается, то шансов, что это прекратится нет никаких! В таких ситуациях детьми не стоит прикрываться! Им не нужны такие ужасные отношения! Они вырастут очень агрессивными, не будут уважать Вас, потому что Вы позволяете такие ужасные вещи, терпите, ищете предлог, чтобы ничего не менять. Конечно, страшно начинать жизнь заново с маленькими детьми. Но еще страшнее этот бесконечный ужас. И если Вы перестанете питать иллюзии о светлом будущем, Ваша жизнь превратится в ад. И если, конечно ад- не Ваша родная среда, то надо бежать без оглядки, а не думать как поправить с ним отношения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново