Депрессия, или подростковый возраст?

Айжан 04.08.2015

Здравствуйте. Мне 15 лет. В самом начале учебного года, у меня появились головные боли, я не могу заснуть, если засыпаю то на 1-2 часа и просыпаюсь. Если я начинаю плакать, то это перерастает в истерику на день, могу весь день плакать не из-за чего, мне настолько грустно бывает в эти моменты, что я думаю о суициде, НО потом настроение меняется и все становится как было и так постоянно, мое привычное состояние это когда я плачу, а плачу я все время. Еще боюсь делать каких-то неправильных движений, выходов, например: когда я выхожу на улицу я чувствую тревогу, мне кажется что люди идущие рядом со мной смеются надо мной, или что всё внимание обращено на меня, лишний раз не выхожу из дома. Даже не знаю зачем сюда пишу, просто консультацию получить или я просто не знаю. Может мне нужна помощь, обратиться к кому нибудь?

Здравствуйте, Айжан.

Айжан

Может мне нужна помощь, обратиться к кому нибудь?

Вам нужна помощь. Обратиться надо к психотерапевту/психологу в Дрездене. Психологические проблемы не проходят сами собой, с ними надо работать, чтобы восстановить свое состояние. Если Вы не начинаете с ними работать, то они нарастают как снежный ком.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Айжан.
Вы, действительно. нуждаетесь в помощи специалиста. Если у Вас есть головные боли, то тем более, надо обратиться к врачу. По крайней мере исключить патологию. Если Ваши проявления и особенности мешают Вам качественно и полноценно жить, то безусловно надо себе помогать, прибегая к помощи психотерапевта. Не стоит обесценивать своё состояние. Оно может иметь более серьезные последствия. И очень хорошо, что Вы написали это письмо. Вы уже начали поиск помощи себе. Не останавливайтесь на этом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Айжан. Ваша депрессия напрямую связана с вашей тревогой. А головные боли это психосоматическая реакция на плачь.  Необходимо,  выяснить  причины ваших слез и  тревоги с помощью   выбранного вами психолога в Алматы. Выяснив причины, специалист проведет   необходимую терапию по устранению  рецедивов.  Поделитесь  обязательно своими мыслями с папой или мамой, кому больше доверяете.  Они вас поддержат и поймут,  верьте в это. На прием к психологу лучше сходить хотя бы с одним из родителей. А если они согласятся оба, терапия может пройти быстрее  и эффективнее. Обращайтесь.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна