Ревность к прошлым отношениям

Анастасия 04.08.2015

Здравствуйте! У меня с моим мужчиной все очень хорошо складывается, но вот одна из его бывших мне не дает покоя, я ревную его к ней, хотя конкретных причин нет. В самом начале отношений он с ней переписывался, но очень редко и по пустякам. Я случайно на это наткнулась и попросила его не общаться с ней. Он перестал. Но ревность осталась. Скорее всего надуманная! Два раза было, что он называл меня ее именем, что меня очень затрагивает! Было очень обидно! Мы счастливы вместе, но как мне отпустить эту ситуацию?

Карамян Карина Рубеновна

Анастасия, здравствуйте!

Причины нашей ревности - всегда в нас самих, в нашей же неуверенности, страхе потерять... И чтобы избавиться от ревности, нужно заглянуть вглубь себя! Что есть в этой девушке, что провоцирует вашу ревность? Чего именно вы боитесь, сравнивая себя с ней или ваши сегодняшние отношения с их прошлыми?

Обратитесь на очный прием к психологу в Москве / психотерапевту, если хотите оставить в прошлом эту проблему, или если она разрушает ваши отношения с мужчиной, Анастасия! В работе со специалистом вы сможете понять откуда берется в вас ревность, что стоит за ней, но главное - как избавиться от нее!

Удачи вам! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия

Скорее всего надуманная!

Почитайте вот эту статью, в ней подробно изложены все возможные причины, которые касаются ревности к прошлому: http://psyhelp24.org/revnost-proshlie-otnosheniya/

И из статьи будет понятно, какие вопросы стоит себе задать и что может помочь преодолеть (хотя бы в первом приближении) эту ревность. А для полного пересмотра вашего отношения к самой себе и своему месту в отношениях - уже нужна индивидуальная работа.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

Мы счастливы вместе, но как мне отпустить эту ситуацию?

Ревность - это всегда страх того, что у нас могут отнять что-то очень ценное и дорогое для нас.

Страх, действительно очень разрушительный. Разрушение начинается в нас самих и далее шквалом негативных эмоций обрушивается на близких. Такое допустимо, если измена имела место. А если нет и ревность беспочвенна. Вот тут начинается самоедство, плохое настроение, постоянные оглядки по сторонам.

  Страх этот формируется в раннем детстве, почему из всех женщин Вы "выбрали" именно эту, возможно есть в ней что-то такое, что напоминает о человеке, который в прошлом Вас обижал,  и которому Вы не могли противостоять.

  У ревности есть и другие причины, низкая самооценка, в прошлом частые потери и еще много других причин.

  Тут у каждого человека свой механизм формирования.

Для того чтобы понять именно Ваш,  нужна очная работа с Вами.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва