Заблудшая душа

Алиса 04.08.2015

20 лет, студентка

Последние полтора месяца я нахожусь в ужасном состоянии,и кажется,потихоньку начинаю сходить с ума. Не раз пыталась рассказать о своих проблемах близким людям-сестре,молодому человеку,парочке друзей,но они меня не понимают,не воспринимают всерьёз. Считают это глупостями и заморочками. Как оказалось,никто вроде бы не замечает, что со мной творится что-то неладное, но я явно вижу проблемы и постоянно думаю о них.

Я зациклилась, остановилась в развитии, начала закрываться от всего мира и нахожусь как будто бы в нескончаемом ночном кошмаре. Так хочется проснуться и избавиться от этого ада. Но я чувствую себя бессильной, может быть оттого, что сама не понимаю, что со мной происходит. Знаю лишь одно - дальше я не хочу жить так. Да и можно ли весь этот процесс моего бессмысленного существования назвать гордым словом жизнь?

Всё это было затянувшимся предисловием. Сложно перейти сразу же к непосредственному описанию моих проблем, мне стыдно за них. Наверное, с нормальными людьми такого не должно происходить.

Начну, пожалуй, с проблем касающихся памяти и работы мозга в целом. Вероятно, с подобной проблемой стоило бы обратиться к неврологу, но за этим фактором скрывается целый комплекс трудностей уже психологического характера. Я чувствую полное отупение, мозг отказывается работать, думать, воспринимать информацию, невозможно сконцентрироваться, всё в каком-то тумане. Я стала забывать многие слова, очень сложно выражать свои мысли, даже сейчас, когда пишу, мне тяжело. Я подолгу раздумываю над репликами и чаще всего понимаю, что мне нечего сказать, в голове пустота. Начала принимать гинкго билоба, сдвигов не наблюдается. Ощущаю себя амёбой. От этого моя и без того низкая самооценка падает ещё ниже. Я чувствую себя неполноценным человеком.

Начались огромные проблемы в общении с людьми. Даже с близкими я ощущаю дискомфорт. Мне плохо и очень тяжело. Без людей я не могу, я всегда была довольно общительным человеком, жизнерадостным, веселым. Но всё исчезло. Растворилось. Каждая встреча для меня становится адом, стрессом, я устаю морально и физически. Мне со всеми скучно, наедине с собой в том числе. Я перестала понимать, зачем вообще люди общаются. К чему все эти разговоры. Мир в принципе построен на общении, и я из него выпадаю. Везде себя ощущаю лишней и не могу найти себя в этом бурлящем потоке чужих жизней. Лечу в темноту. Раньше я была более открытой, более бойкой. Теперь я стала всего бояться и ситуация с каждым годом (а,может быть, даже с каждым днём) становится всё хуже. Я хочу общаться с людьми, как раньше, но не могу. Опять же думаю о своих проблемах. Часто теряю нить разговора.. И ещё больше закрываюсь в себе. Знакомые привыкли ко мне совсем другой, задорной, острой на язык. И я тоже. Мне отвратительно свое отражение в зеркале.

Хуже всего приходится моему молодому человеку, ведь именно он выслушивает все мои жалобы. Он устал. Я одна сплошная неприятность, доставляющая всем неудобства. Я не хочу быть такой.

Я многое перестала понимать, например, как устроен наш мир. И где же в нем смысл. Для чего люди живут? Зачем что-то делают, к чему-то стремятся? Всё иллюзорно. В контексте Вселенной мы всего лишь пылинки, муравьи, копошащиеся в своём душном муравейнике. Я перестала видеть смысл во всём. И, естественно, потеряла всяческий интерес к жизни. Меня ничего не радует. Все попытки изменить ситуацию терпят крах. Я ничем не занимаюсь, у меня нет хобби, да я и не понимаю, зачем его иметь. Я стою на краю пропасти. Я не смотрю фильмов или сериалов, не слушаю музыку, не читаю книг, все занятия кажутся глупыми, а информация, витающая в воздухе - бесполезной, ненужной. Я чувствую себя ни на что не способной, пустой. У меня всегда было хорошо с фантазией и чувством юмора, и всегда было много идей. Теперь же ничего из себя не представляю. Придумать что-либо, даже простенький текст, является невыполнимой сверхзадачей.

Ещё весной всё было иначе, я дышала полной грудью, ловила каждый момент, всё вокруг было так ново и интересно. Я снова стала рисовать, фотографировать. А теперь вакуум. Единственное моё занятие-самобичевание, самоуничтожение. Постоянные слезы, жалобы, плохое настроение. Очень редко искренне смеюсь.Такими темпами я растеряю последних оставшихся со мной людей,а я не хочу быть одна. Мне так страшно.

В итоге весь мир кажется плоским, теряет объемы и краски, как старая выцветшая фотография.

Особенно трудно пережить утро, для меня сейчас это самое сложное время суток. Как только просыпаешься, накатывает волна тоски и отчаяния, тревоги. Внутри всё обрывается, и я не знаю, как спрятаться от этого чувства. От этой разрывающей сердце боли. К тому же я стала мало спать, от четырех до сами часов сна теперь составляют мою норму. Это крайне странно, так как всю жизнь я была совой и 13 часов сна для меня не предел. Больше так не выходит. Казалось бы, нужно радоваться, ведь теперь у меня появилось больше времени. Но мне оно не нужно. Я не стала чувствовать себя бодрее и лучше от таких перемен. Каждое утро я просыпаюсь абсолютно разбитая и уже ничего не жду от нового дня. Только боль, слезы, пустота.

Мой внешний вид, конечно, тоже ухудшился. Я начала толстеть, синяки под глазами, которые являются в общем-то постоянным атрибутом моего образа, становятся всё больше, лицо опухает, я ненавижу то, как я сейчас выгляжу. Наверное, все переживания сказываются.

Я часто стала задумываться о смерти. Что мне не дает уйти? Страх.И осуждение со стороны общества. Ещё одной проблемой, думается, является повышенное внимание к общественному мнению. Мне важно, что обо мне думают другие. А я вот своего мнения у меня, кстати, больше нет. Атрофировалось, видимо.

Я понимаю, что мало описать сами проблемы и свои ощущения, нужно знать контекст, иметь представление о моих отношениях с семьёй и друзьями, не обойти стороной и любовную линию. Но всё это очень длинная история, и я не могу знать наверняка, какая именно информация будет полезной.Текста и так получилось слишком много. Все эти мысли мучают меня практически постоянно, они просто вертятся по кругу, как на репите,отвлечься не получается. Я очень устала и не знаю, что с этим делать

Силина Марина Валентиновна

 Алиса, здравствуйте.
Из письма совершенно очевидно, что Вы очень внятная, умная, талантливая девушка. Все Ваши описанные переживания- яркие и четкие признаки депрессии. И Вы утратили контакт с самой собой, со своими чувствами, мыслями. Появилось бессмыслие, будущего нет. Есть только воспоминания о прошлом и отсутствие желания жить сейчас. У людей, страдающих депрессией приходят часто суицидальные мысли. Но здравый рассудок удерживает от этого. Депрессия- это болезнь. И её необходимо лечить! Лучше, если Вы выберете себе врача- психотерапевта, который бы одновременно предложил препараты и вел с Вами терапию. Либо Вы можете разово посетить психиатра, который выпишет таблетки,  проходить терапию у психолога, который вместе с Вами исследует контекст Вашей Жизни и поможет понять причины, которые привели Вас в такое состояние. Не стоит надеяться, что это само пройдет. И очень хорошо, что Вы уже начали пытаться понять, что с Вами происходит. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте, Алиса!

Ваше состояние очень похоже на затяжную депрессию.

я не могу знать наверняка, какая именно информация будет полезной

Очень важная информация - после чего это все началось? Помните ли Вы ключевой момент, запустивший эти процессы? Это важно потому, что, обезвредив пусковой механизм, есть большая вероятность того, что это состояние уйдет безвозвратно.

А общие рекомендации будут такими.

Единственное моё занятие-самобичевание, самоуничтожение.

Этим Вы только загоняете себя еще глубже. Хотите "выплыть" - напрочь убирайте критику из своей жизни. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Исцеление начнется с принятия себя такой, какая Вы есть сейчас. Да, в данный момент Вы такая, и это не уменьшает Вашей ценности. Человек ценен по праву рождения, и ему не нужно эту ценность лишний раз кому-то доказывать, в том числе и себе. Лучше пожалейте себя, побаюкайте, дайте себе ресурс. Вспомните, когда Вы себя чувствовали очень хорошо, погрузитесь в это воспоминание и посмотрите оттуда глазами сострадания на себя сегодняшнюю. Поддержите оттуда себя сегодняшнюю. Возьмите из прошлого какой-нибудь символ и мысленно перенесите его в настоящее. Это будет своеобразным "якорем", "спасательным кругом", который не даст Вам утонуть. Змечательно будет, если Вы нарисуете этот символ и поместите на видном месте. Вообще, попробуйте порисовать, можно прям окунать пальцы в краску и что-то просто "малевать", - хорошо помогает.

Ещё одной проблемой, думается, является повышенное внимание к общественному мнению. Мне важно, что обо мне думают другие.

Алиса, это прямое следствие

Единственное моё занятие-самобичевание, самоуничтожение.

И выход из этой ситуации - это выполнение предыдущих рекомендаций плюс похвала. Найдите в себе силы начать себя хвалить за любые незначительные мелочи. Еще лучше записывать эти похвалы и как можно чаще перечитывать свои записи.

В качестве поддержки очень Вам рекомендую книги Маруси Светловой "сотвори себе поддержку" и "Где взять силы, чтобы жить", там Вы найдете много полезных рекомендаций, как справиться с, казалось бы, неразрешимыми жизненными трудностями. Очень полезно будет поработать с психологом для того, чтобы понять и обезвредить подсознательные причины Ваших трудностей.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Алиса.
Теперь вы знаете, что такое депрессия. Это действительно состояние, которого не пожелаешь и врагу. Это болезнь, и ее надо лечить. Физические болезни угрожают нашему телу, а психические - личности. Вы пишете очень ярко, выразительно, доходчиво - это признаки высокоразвитой личности. Поэтому Вам несложно будет понять то, что для многих россиян непривычно  - что психическое состояние человека зависит не только от его силы воли и врожденных особенностей, но и от того, насколько он здоров. Причины вашей депрессии и способы излечения уникальны именно для вас, поэтому вам следует обратиться к психологу или к психотерапевту, специализирующемуся по депрессиям.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.