Что будет после смерти?

Павел 04.08.2015

Здравствуйте! Простите, что беспокою по пустякам.

В общем, недавно осознал, что после смерти, собственно, ничего не будет. Научных доказательств продолжения жизни сознания после смерти никаких нет. В религию не верю. Убежден, что это лишь культурные пережитки (снова прошу прощения, если задел чьи-то чувства). Смысл в построении семьи, отношений и успешной жизни потерял. Зачем строить семью, если потом - все? Если потом моим детям будет больно? Зачем заводить отношения, если потом - ничего, если снова будет больно человеку (в случае, если я умру раньше). Ну, наконец, зачем вообще достигать каких-то высот? Смысл? Ничего глобального я не сделаю, что-то хорошее в жизнь я не привнесу. Скажите, что существует теория малых дел... На то они и малые, что их легко испортить, разрушить. В общем, на фоне этого всего, жизнь превращается в однообразную последовательность действий в течение всего дня. Стараюсь занять себя делами по полной программе, но пока выходит не очень. Думаю выйти еще на одну работу, чтобы в выходные дни не сидеть, не размышлять об этом. Ночью выпиваю сильнодействующее снотворное, чтобы спокойно уснуть, без мыслей "о глобальном". Но а как занять себя в свободные минуты?

Здравствуйте Павел.

Мне не кажется такими уж пустяками то, что заставляет вас пить сильнодействующее снотворное. При этом, можно сказать, что есть навязчивая мысль, которая Вас преследует. (чтобы исключить Обсессивно -компульсивное расстройство надо проконсультироваться у психиатра)

Когда выяснится, что со здоровьем всё в порядке, предлагаю Вам сменить, на довольно-продолжительное время, Ваш образ жизни. Нужно что-то стоящее? Поезжайте туда, где нужны люди. Спасать людей от эпидемий,тушить лесные пожары, санитаром на войну и.т.п. Жизнь Вам предстанет совсем другой.

Желаю Вам удачи.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане. Очно и Skype.

Здравствуйте, Павел.

Жаль, что вы не указали ваш возраст. Подобными вопросами люди задаются в разные периоды своей жизни, и каждый раз находят разные ответы. Это называется экзистенциальными кризисами. Они могут быть спровоцированы неудовлетворенностью жизнью, поисками себя, утратами близких, стрессами на работе или необходимостью делать некий профессиональный выбор. У людей много поводов для таких размышлений.
Необходимости идти к психиатру я не вижу. Навязчивость идей связана с безусловным страхом смерти, который у каждого из нас преобразуется в разнообразные навязчивости. Вот то, что вам необходимо пользоваться сильными снотворными уже хуже. Это симптом нарушениявиталных потребностей и может говорить о развитии невроза. Я предполагаю, что за вашим тревожным состоянием может быть некое эмоциональное перенапряжение, приведшее к обострению. Подобные сложные вопросы, которые мучают вас не со всеми удается обсудить. Для этого и есть психологическая помощь. Не письменный вопрос и простой ответ, а живой диалог двух людей, где один из собеседников пытается понять себя, а другой знает как направлять мысли и внимание, чтобы человек смог себя понять. Единого ответа нет, есть процесс самоосознания. Встречи можно проводить как очно, так и в Скайпе.
Можете почитать книги И. Ялома. Это известный экзистенциальный психотерапевт, издания которого легко найти в книжных магазинах, они написаны на простом и понятном языке и вполне доступны. С вниманием отнеситесь к рассказам А.П. Чехова. Либо обратитесь к работам известных философов. Это тоже великолепные лекарства для ума. А если вам понадобится профессиональный собеседник, обращайтесь ко мне на консультацию. Ваш вопрос не в том, что будет после смерти или ради чего стоит жить, а скорее вопрос возрастных изменений и само осмысления, отягощенный некими травмами или стрессами. Вот это уже работа квалифицированного психолога в Санкт-Петербурге или Гештальт терапевта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Берегите себя.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Силина Марина Валентиновна

 Здравствуйте, Павел.
То, о чём Вы пишите, отнюдь не пустяк. За Вашими мыслями о конечности, о бессмысленности в связи с этим, лежат какие-то страхи, неудовлетворенности. Это значит, что Вы живете не в согласии с собой, своими мечтами, планами. Вы очень далеко ушли от самого себя, от своей подлинности. И заблудились. А сейчас стараетесь заполнить чем угодно своё пространство. Бессмысленно сейчас говорить о том, что Жизнь прекрасна. Для начала необходимо научиться выдерживать напряжение, которое, видимо. для Вас непереносимо, и Вы стараетесь выскочить от него и убежать. Это стало образом Вашей Жизни. Так жить тяжело. Поэтому постарайтесь прислушиваться к себе, своим настоящим желаниям, чувствам - то есть быть в здесь и сейчас, никуда не убегая. Это не просто. Имеет смысл обратиться к психологу, желательно экзистенциального направления, тк самому сложно что то начинать, учитывая состояние кризиса. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Авдеев Сергей Николаевич

Павел, добрый день.

Вы правы, никто не может точно сказать, что будет после смерти. Поэтому тут каждый для себя решает, как с этим вопросом быть.

Еще возможно неприятная монетка в вашу ситуацию, никто не может точно сказать в чем смысл жизни. Общий для всех и каждого. Поэтому и с этим вопросом каждый для себя сам решает, как быть.

Что делать? Можно примкнуть к чьим-то ответам и решениям и сделать их своими. Можно ответы искать самостоятельно.

Как? В первую очередь, опираясь на что-то свое - что идет изнутри. На свои желания, мечты, ощущения.

А если я себя не очень хорошо знаю, понимаю? Ну, так это хороший повод себя лучше узнать, понять, почувствовать.

Можно взять в помощники психолога, можно ходить на психотерапевтические группы, тренинги с близкой к вашему вопросу тематикой.

Авдеев Сергей, психолог, skype - любой город, очно - Екатеринбург.

Федоренко Галина Александровна

Павел

Ночью выпиваю сильнодействующее снотворное, чтобы спокойно уснуть, без мыслей "о глобальном". Но а как занять себя в свободные минуты?

    То, что с Вами происходит,  относится к экзистенциальным проблемам.

    Вам важно в данный период выяснить причину обесценивания Вас самого себя. Почему с одной стороны Вы не видите смысла жить, а с другой,  Вас трогают мысли о возвышенном, забота о том, что будет с Вашими близкими.

  Сказать что-то более точное невозможно. Я не знаю Ваш возраст и еще много всего, что выясняется только при очном консультировании.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Поздравляю Вас Павел!  Вы вступили в прямую конфронтацию с экзистенциальными данностями бытия, причем похоже сразу с двумя из четырех существующих - бессмысленностью и конечностью существования. Что бы Вы знали, на эти вещи "заморачивается", хотя большинство даже этого не осознают, все человечество от начало времен, с тех самых пор, когда наш "совершенный"  мозг обрел способность заглядывать вперед и предсказывать ход событий, что несомненно давало большее преимущество перед остальными "клыкастыми" и "когтистыми" обитателями планеты, но вместо с этим мы обрели геморрой в виде потребности видеть себя в этом будущем и вообще стали задавать себе много лишних вопросов кто? откуда? зачем? что делать?  Ведь никаких инструкций по эксплуатации никто у себя в пещере так и не нашел, даже название завода-изготовителя. Видимо пришлось все самим придумывать - поскольку наш, чтоб его, "совершенный мозг" не терпел и не терпит сейчас не решенных вопросов - не успокоиться пока не найдет хоть каких-нибудь "разумных" объяснений, так и будет адреналином кормить до исступления самого себя. Ну или небеса разверзлись,  с неба спустились ангелы и все всем объяснили, я уже точно не помню. Что только народ не делает, даже как правило не отдавая себе в этом отчет, чтобы избавиться от тревоги создаваемой открытой конфронтацией с подобными неконтролируемыми нами данностями, можно даже без преувеличения сказать, подобным защитным механизмам мы обязаны всем нашим достижениям, что человек всю свою сознательную жизнь, только это и делает - ищет смысл, борется со страхом смерти, преодолевает изоляцию, и не знает, как быть с собственной свободой. Итог  --- За все прожитую жизнь, доля времени отведенную на жизнь ничтожно мала и чем она меньше тем сильнее страх ее потерять. Такое "неприятное" на первый взгляд столкновение, является благом, так как может позволить переоценить качество жизни, дать значительно больше свободы и контроля на неумолимым течением времени. И еще, как я уже говорил, мозг не терпит пробелов, так, что найти смысл всего происходящего Вы обречены, а на сколько при этом осложниться или упроститься жизнь зависит только от Вас.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва