Страх перед общением с людьми

Елена 03.08.2015

Здравствуйте!Меня зовут Елена,мне 34 года,разведена,работаю оператором на почте.Последние пару лет со мной происходит что то странное,я постоянно испытываю внутреннюю тревогу,страх в общении с людьми,очень часто краснею.Даже близкие люди это замечают,например подруга задала какой нибудь обычный вопрос я на ровном месте засмущалась,покраснела,ладони вспотели.Боюсь любых вопросов,особенно вопросов про деньги,раньше никогда такого не было.Мне это очень мешает жить.Скажите пожалуйста что с мной?!

Хабарова Любовь Владимировна

У вас есть убеждение, котое крепко укоренилось в вашем сознании, что люди могут причинить вам боль, могут обидеть. А страх всего лишь пытается вас защитить... Засмущалась, закрылась и как бы "я в домике". На самом деле совершенно нормальная реакция, когда вы не доверяете миру, и поэтому с чувствами у вас все в порядке, но нужно поработать над мыслями, точнее мысленными установками. Скорее всего после работы с психологом всплывет очень много разных убеждний, которые вы неосозанно день за днем носите за собой и которые мешают вам жить, но нужно исследовать, начать наблюдать за собой и за тем о чем вы думаете и чего ожидаете. Без этой работы будет казаться, что то, что происходит с вами - странно, но потом вы поймете, что  ничего странного с вами не происходит.

Хабарова Любовь, женский психолог-консультант, Skype-консультирование