Как стоит поступать в такой ситуации?

Анастасия 03.08.2015

Доброго времени.

Я к вам со специфическим вопросом и хотела бы получить совет. Хотя, я понимаю, что вот так просто определить что-либо невозможно, однако, я боюсь обращаться к врачам, мне почти 17, поэтому я все еще пока под родительской опекой. Не хотела бы вводить их в известие.

Я уже примерно два года, может, меньше, мучаюсь с некой депрессией. Нет желания учиться, жить, я лишь сплю. Все время стараюсь спрятаться во сне и скорее прожить очередной день. Проблема, по которой там оказалась, вроде бы и решена, но в промежуточном периоде люди меня хорошо поломали. Я не виню никого, но сейчас я мучаюсь. У меня постоянная тревога: я плачу (в лучшем случае), нервничаю, злюсь на всех и все. Я боюсь, что последние люди, оставшиеся у меня, тоже уйдут. Когда я думаю об этом, то меня начинает трясти. Нет, это не дрожь, при ознобе или мурашки, меня правда как колотит, я не контролирую свое тело и у меня внутри все горит от боли. Я очень боюсь этого состояния, это как костер, на который только дунь, и он разгорится до пожара.

Я боюсь людей, шарахаюсь от них, начинаю нервничать, если кто-то со мной говорит. Ссылаюсь на то, что однажды меня просто нагло облапал какой-то старый мужик, которому я просто подсказала время. Теперь я никому не доверяю.

Подскажите, что делать? Что это такое? Я думала таблетки начать принимать. Афобазол, тенотен. Я не знаю. Посоветуйте, что делать с тревогой, страхом, навязчивостью? Эти чувства меня не покидают, я живу в аду.

Стоит ли обратиться к специалисту или я просто себе все накрутила?

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый вечер, Анастасия!

Анастасия

Как стоит поступать в такой ситуации?

Считаю, что:

Анастасия

обратиться к специалисту

И именно к психотерапевту с медицинским ( клиническим) образованием.

Желательно это сделать как можно быстрее.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна
Консультирую и по Skype

Бормусова Лилия Фирдинантовна

Здравствуйте, Настя. Просто попроси родителей, чтобы они записали тебя к психологу в Казани, а психолог уже направит дальше, исходя из ситуации.

Бормусова Лилия Фирдинантовна, психолог, медицинский психолог г.Казань

Здравствуйте, Анастасия.

Анастасия

Подскажите, что делать?

Если у Вас с родителями доверительные отношения, то поделитесь с ними своими переживаниями.  Если Вы найдете в их лице поддержку, то это уже будет большой помощью, чтобы выбраться из этого состояния.

Анастасия

Стоит ли обратиться к специалисту

Обязательно надо обратиться к специалисту психотерапевту/психологу в Дрездене, чтобы начать справляться с чувствами страха, тревоги. Ваше состояние в течение двух лет ухудшается, как Вы пишите, поэтому не стоит полагаться на то, что все само собой пройдет.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype